Перейти к содержанию

Как преподавателю отстоять свое право на призыв только весной — описано решение проблемы


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

В этой теме я подробно расскажу о том, как написать заявление в военкомат о том, что выявлеетесь педагогическим работником, чтобы ВК призывал вас только весной.

 

Я работаю в ВУЗе ассистентом, два месяца назад узнал про особые сроки призыва для педагогических работников — согласно п.1 пп."в" ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

"граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля".

 

Этот подпункт статьи очень часто обсуждаемый, и каждый трактует его как хочет.

 

Задавал вопросы здесь на форуме. Много читал в интернете. Советовался с работниками второго отдела у себя в ВУЗе.

 

Чем все закончилось?

В итоге в моем случае удалось получить от ВК официальное письмо, в котором четко сказано, что осенью призывать меня не будут.

 

Что нужно делать, чтобы военкомат призывал преподавателя ВУЗа только весной?

 

Я поступил следующим образом:

1. Подготовил заявление для военкомата — см. вложение.

+ к заявлению приложил:

- Справку с места работы от ___ № ___.

- Копию трудовой книжки от ____.

- Выписки из Федеральных законов Российской Федерации.

 

Заявление распечатал на принтере и подписал синей ручкой (автограф, ФИО полностью и дата).

Также распечатал еще один экцемпляр заявления и сделал ксерокопии справки с работы и трудовой книжки.

Копия заявления нужна для того чтобы ВК поставил печать на нем с датой, № входящего и подписью того кто принял документы.

 

2. Попросил жену сходить в ВК и отнести заявление.

Жена съездила в военкомат и отнесла заявление. Его нормально приняли без всяких вопросов и отказов.

Самое главное в ВК: отдать оригинал заявления и поставить на своей копии заявления печать с датой, номером и подписью секретаря, который принял документы.

 

В моем случае не поставили номер входящего. Объяснили что сейчас не известно какой будет номер.

Но дату и печать поставили.

Печать очень простая: прямоугольная рамка "Приняла документовед", ФИО работника, автограф и дата.

 

Девушка в ВК сказала что ответ будет дан через 10 дней. И его отправят на почту. Поэтому в шапке заявления надо указывать полный обратный адрес с индексом.

 

Кстати, у жены была нотариальная доверенность моего представителя, но она совершенно не потребовалась. В военкомате все документы приняли даже не спросив у жены кем она мне приходится.

 

3. Ответ от военкомата.

Через 9 дней ко мне пришел конверт от ВК. В нем было письмо с ответом, который меня очень обрадовал, если коротко: ваше заявление приобщено к вашему делу призывника, вы являетесь педагогическим работником и в соответствии с ФЗ ... осенью 2011 года призыву на военную службу не подлежите.

 

Теперь осталось на деле дождаться выполнения этого решения.

 

Какие проблемы могут возникнуть?

1. У вас в универе полставки (или меньше, например, 0.1 ставки).

В законе ограничений на этот счет нет, но ВК может придраться, поэтому постарайтесь предоставить такие документы (копию трудовой книжки и справку с работы) чтобы там не был указан размер ставки. Чтобы не было лишних вопросов.

 

2. Вы предоставили заявление и документы, а военкомат все равно призывает.

Надо продолжать общаться с ВК письменно, на отправленную повестку написать письмо в ВК с уведомлением о вручении (можно узнать подробнее на почте). В письме сообщить о том что такого-то числа были предоставлены документы, подтверждающие педагогическую деятельность и вновь сослаться на федеральный закон.

Также можно отправить заявление в прокуратуру о том что такой-то военкомат нарушает закон — см. вложение (это лишь пример).

 

Итак, чтобы уведомить ВК о том, что вы педагогический работник нужно:

1. Заранее подготовить и отправить в ВК заявление (лучше сделать до начала призыва, за 3 недели или раньше).

2. К заявлению приложить: копию трудовой книжки и справку с места работы (см. вложение)

3. Если все пройдет успешно, то хорошо. Иначе — жалуйтесь в прокуратуру, добивайтесь решения в вашу пользу.

 

И помните: закон один, но вас призывает конкретный военкомат, и это приходится учитывать. Действуйте в рамках закона и со временем добьетесь своего.

 

Спасибо всем кто мне помогал, спасибо форуму за то, что он есть!

 

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошло много времени с момента публикации темы, уже изменились некоторые законы. Самое главное появился список всех должностей, которые попадают под критерий "педагогический работник".

 

Написал статью со ссылками на свежие редакции законов, читайте на сайте Я аспирант статью "Особые сроки призыва в армию педагогических работников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...