Перейти к содержанию

Внесен законопроект об отсрочке аспирантам


ru_exp

Рекомендуемые сообщения

А точнее - законопроект, уточняющий основания для отсрочки. Теперь нужно чтобы аккредитация была по укрупненной группе специальностей. Ограничение по количеству отсрочек не вводится.

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=610012-5&02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, это многое меняет. Опять очередная непонятка. При условии, что аккредитация по укрупненным группам для вузов введена только с 1 января 2011 года. У меня вот вуз, к примеру, только прошёл аккредитацию по новой схеме. А старая заканчивается 01.12.11. Да и к тому же, как распознавать, к какой укрупненной группе относится та или иная специальность? Коды у послевузовских и высших профессиональных разные же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее тут стоит обратить внимание на на п. 2 в соответствии с которым тем аспирантам которым была предоставлена отсрочка, она не может быть отменена даже при отсутствии аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точнее - законопроект, уточняющий основания для отсрочки. Теперь нужно чтобы аккредитация была по укрупненной группе специальностей. Ограничение по количеству отсрочек не вводится.

 

http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=610012-5&02

 

12.10 - законопроект отозван.

Не очень понятно, с чем связано, возможно с http://www.duma.gov.ru/systems/law/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Внесены 2 новых проекта:

 

http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=611756-5&02

Вступает 1.01.2012 и будет заменен законом, указанным ниже, с 1.01.2013

Предоставляет отсрочку без аккредитации специальности.

 

http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=611742-5&02

Вступает 1.01.2013

Предоставляет отсрочку при наличии аккредитации укрупненной группы специальностей, к которой относится выбранная призывником специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получаеться сейчас всеравно работает старый закон и аспирантов могут забрать в армию так? Ведь поправка в закон будет по сути внесена только в 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе все верно. другое дело что этот старый закон не содержит ни слова об необходимости аккредитации специальности как основании отсрочки, и поэтому на него можно и нужно ссылаться в суде до принятия нового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в принципе если читать подробно закон

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

То тут явно видно что необходимо иметь ВУЗАМ аккредитацию по специальностями, так на что в данном случае делать уклон в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет.Министерство образования и науки РФ (№08-ПГ-МОН-224 от 10.02.11 г.) разъяснили, что для получения отсрочки по факту обучения в аспирантуре необходима не аккредитация аспирантуры, а направления подготовки ( специальности) высшего профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет.Министерство образования и науки РФ (№08-ПГ-МОН-224 от 10.02.11 г.) разъяснили, что для получения отсрочки по факту обучения в аспирантуре необходима не аккредитация аспирантуры, а направления подготовки ( специальности) высшего профессионального образования.

 

И каким образом это применимо к отсрочкам для аспирантов? В ВК это понимают буквально и ищут в списке аккредитованых специальностей высшего образования названия аспирантских специальностей, а когда не находят, выносят решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому,требуется обращение в суд в данных ситуациях.Имеется положительная судебная практика по данному вопросу в ходе весеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому,требуется обращение в суд в данных ситуациях.Имеется положительная судебная практика по данному вопросу в ходе весеннего призыва.

 

Просто возникает мысль, что в суде ВК именно на это и сошлется, доказывая свою правоту. И в ответ будет особо нечего сказать. Ведь названия действительно совпадают крайне редко, а как найти доказательства соответствия аспирантской специальности специальности высшего и узнать саму соответствующую специальность ВПО непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации рассматриваются индивидуально, например здесь специфику обжалования определяют особенности судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей ну если Логически подумать то военкоматам сейчас немного глупо призывать аспирантов, так как в суде обсуждение будет наверно еще более глупее чем сейчас есть:

 

- Так сейчас мы призовем этого аспиранта потому что нужна акредитация, потому что в закон сделали поправку, но вот работать он будет с нового года, а пока мы будем призывать =))

 

Я думаю если такое случится, любой аспирант может такую шумиху поднять, что врядтли сами люди из военкоматов будут потом спокойно держаться на своих постах. Поэтому мне кажется им врядтли стоит этой фигней сейчас страдать да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее,логика сотрудников ВК порой отличается от общепринятой.При необходимости,следует обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей ну если Логически подумать то военкоматам сейчас немного глупо призывать аспирантов, так как в суде обсуждение будет наверно еще более глупее чем сейчас есть:

 

- Так сейчас мы призовем этого аспиранта потому что нужна акредитация, потому что в закон сделали поправку, но вот работать он будет с нового года, а пока мы будем призывать =))

 

Именно так дело и обстоит. Смеяться абсолютно не над чем, если, конечно, Вы не сотрудник военкомата.

 

Я думаю если такое случится, любой аспирант может такую шумиху поднять, что врядтли сами люди из военкоматов будут потом спокойно держаться на своих постах. Поэтому мне кажется им врядтли стоит этой фигней сейчас страдать да?

 

Простите, Вы сами - аспирант? Вы сами пробовали поднимать шумиху в военкомате, когда Вам вручают повестку с вещами? Были вобще в военкомате, который призывает аспирантов? Да там всем по:censored:, че Вы там поднимать будете, вокруг - только люди, которые хотят Вас призвать. Если военкомат призывает аспирантов, и Вы туда пришли, то Вы либо будете призваны и пойдете служить, либо будете призваны, но подадите в суд и будете сидеть на нервах, т.к. если наш гуманный суд решит, что аккредитация законна (а она - законна, и до 2012 года будет требоваться военкоматами), то Вы таки все равно пойдете служить. Очень смешно, правда?

 

Можно, конечно, написать жалобу в районную газету и президенту наябедничать через интернет. Ведь это так помогает, когда суд выносит решение, что без аккредитации ты идешь служить.

 

Люди из военкоматов преспокойно держатся на своих постах (конкретно там один людь за все отвечает - военком, и поверь, ему абсолютно нас:censored:, поднял ты в его военкомате шумиху или нет, главное - повестка с вещами вручена, а из этого уже следуют конкретные юридические последствия для тебя и уголовка, если на явишься). А те из них, кто план выполняет (в т.ч. за счет аспирантов), еще и поощряются, я уверен. Ну хоть один военком снят за призыв аспирантов? Где Вы это видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, написать жалобу в районную газету и президенту наябедничать через интернет. Ведь это так помогает, когда суд выносит решение, что без аккредитации ты идешь служить.

а вы пробовали сами то прежде чем говорить что не помогает?? или суд оставлял решение вк в силе в отношении именно таких активных людей, а не тех что слова связать не могут и просто пришли в суд без подготовки авось прокатит??? или вы чем "ябедничать" и пытаться изменить ситуацию в целом будете лучше писать какие в вк уроды??? конечно, если считать что все плохо и не вынуть палец из ж..ы, то вам прямая дорога в вк, зачем нужны такие ученые - армии больше пользы принесете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы пробовали сами то прежде чем говорить что не помогает??

В военкомат - пробовал. Шумиху там хрен поднимешь. Военком, когда рассказывал мне про призыв аспирантов, очень мило улыбался.

А Вы пробовали в военкомате шумиху поднимать?

 

или суд оставлял решение вк в силе в отношении именно таких активных людей, а не тех что слова связать не могут и просто пришли в суд без подготовки авось прокатит???

В суд - не пробовал, ибо обратного пути потом не будет. Но вот на этом вот форуме уже читал сообщения от аспиранта, выложившего сотню косарей уважаемым адвокатам с форума, и проигравшем и в суде, и в кассации. Очень активный человек, как считаете? С подготовкой человек был, не? Только вот, я считаю, не самый здравомыслящий. Поэтому моя позиция - пока повестку мне не вручили, и плата адвокатам сотни косарей не приносит гарантированного выигрыша в суде - я в суд обрашаться не буду.

А Вы пробовали в суд обращаться?

 

или вы чем "ябедничать" и пытаться изменить ситуацию в целом будете лучше писать какие в вк уроды???

Я лучше буду писать, какие в вк уроды, чтобы остановить других аспирантов, которым еще не вручили повестки, от явки в военкомат и похода в суд с неясными перспективами, чем "пытаться изменить ситуацию в целом", рискуя годом собственной жизни и карьерой.

А Вы готовы рискнуть годом жизни (и карьерой, если работаете) ради того, чтобы "пытаться изменить ситуацию в целом"?

 

Если считать что все плохо и не вынуть палец из ж..ы, то вам прямая дорога в вк, зачем нужны такие ученые - армии больше пользы принесете

Вот выньте свой палец из ж..пы, и идите в военкомат и в суд. А я посмотрю со стороны. Ибо математическое ожидание (раз уж Вы у нас - ученый) того, что в этом случае призовут Вас, будет гораздо меньше математического ожидания того, что призовут меня. И странно, что Вы этого не понимаете.

Так что я подожду принятия нормального закона, а вот Вы как раз можете рискнуть и узнать, принесете Вы армии пользу или нет.

 

Я ясно излагаю риски каждого из нас или еще разжевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

математическое ожидание того, что в этом случае призовут Вас, будет гораздо больше математического ожидания того, что призовут меня.

Пардон, в предыдущем посте смысловая очепятка, правильно написано в этом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, я аспирант; во-вторых, я еще и юрист (правда только вуз закончил, поэтому отдельные вопросы сам здесь уточню), и знаю что в нашем вузе летом было более 50 судебных заседаний по поводу призыва аспирантов и НИ ОДНОГО аспиранта в армию не забрали. это не значит, что все дела выиграли (хотя таких большинство), некоторые перенесли на более поздний срок, но кого хотели забрать в весенний призыв - ВСЕ УЧАТСЯ!

Я лучше буду писать, какие в вк уроды, чтобы остановить других аспирантов, которым еще не вручили повестки, от явки в военкомат и похода в суд с неясными перспективами, чем "пытаться изменить ситуацию в целом"

а вы хотя бы в курсе что многим аспирантам повестки вручены под роспись и явиться в вк они обязаны, или вы предлагаете им прямо нарушить закон и не ходить в вк по подписанным повесткам...очень "здравый" совет - нечего сказать...

 

А Вы пробовали в военкомате шумиху поднимать?

я вам так скажу - я ходил 3-го числа на медкомиссию, и вместе со мной ходили еще аспиранты. так вот тем кто просто зашел, выслушал доводы вк, что по закону надо служить и молча вышел - призывная комиссия призвала служить, тем же кто сразу сказал - что решение будет обжаловано в суд, и дал понять что в армию просто так не пойдет - решение не вынесли, выдали повестки на середину ноября, когда "точно ясно будет". даже если они все равно призовут, уже будет выигран месяц, а уж суд затянуть на полтора месяца куда проще чем на 2.5 потом я говоря про шумиху имел ввиду не столько вк - аспиранты многих вузов создают инициативные группы, и чем больше шумиха в прессе и на тв (хотя бы местном) тем больше давления на вк

 

 

 

А Вы пробовали в суд обращаться?

собственно уже ответил

 

 

А Вы готовы рискнуть годом жизни (и карьерой, если работаете) ради того, чтобы "пытаться изменить ситуацию в целом"?

я говорю про тех исключительно аспирантов у которых есть подписанные повестки. и не надо говорить что мол какие они дибилы раз подписали - вручают порой в таких местах и в таких условиях что приходится подписывать. и в этом случае- да лучше рискнуть и обратиться в суд, чем не идти по повестке и еще больше осложнить себе жизнь (почитайте хотя бы судебную практику последнего года - даже по одной подписанной повестке - привлекают к УО, были случаи)

Вот выньте свой палец из ж..пы, и идите в военкомат и в суд

был и там и там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, я аспирант; во-вторых, я еще и юрист (правда только вуз закончил, поэтому отдельные вопросы сам здесь уточню), и знаю что в нашем вузе летом было более 50 судебных заседаний по поводу призыва аспирантов и НИ ОДНОГО аспиранта в армию не забрали. это не значит, что все дела выиграли (хотя таких большинство), некоторые перенесли на более поздний срок, но кого хотели забрать в весенний призыв - ВСЕ УЧАТСЯ!

 

Замечательно, большинство выигрались, остальные смогли временно отсрочить один призыв. Супер достижение. Предлагаемая мною стратегия - не подписывать повестки, не ходить по неподписанным повесткам в ВК, не тратить время и бабло на адвокатов и суды - по-моему, дает больше шансов на успех, не? А подписать повестку и посудиться всегда успеешь.

 

а вы хотя бы в курсе что многим аспирантам повестки вручены под роспись и явиться в вк они обязаны, или вы предлагаете им прямо нарушить закон и не ходить в вк по подписанным повесткам...очень "здравый" совет - нечего сказать...

 

Где Вы нашли от меня советы аспирантам, подписавшим повестки? Ткните пальцем в цитату? Не можете? Давайте я сам ткну:

Я лучше буду писать, какие в вк уроды, чтобы остановить других аспирантов, которым еще не вручили повестки, от явки в военкомат и похода в суд с неясными перспективами, чем "пытаться изменить ситуацию в целом"

 

Или еще:

Поэтому моя позиция - пока повестку мне не вручили, и плата адвокатам сотни косарей не приносит гарантированного выигрыша в суде - я в суд обрашаться не буду.

 

Кто подписал повестки - сами виноваты (ну ок - иногда обстоятельства виноваты), пути обратно уже нет, только надежда на суд.

Я пишу для тех, с которыми военкомат почтой и телефоном общается. И которым на вопросы о том, стоит ли идти аспиранту в военкомат, тут постоянно советуют - да, иди, и смело обращайся в суд если призовут, и еще дают ссылки на какие-то там пресс-релизы минобороны о том, что аспирантов якобы не призывают.

Не надо (!) ничего подпиывать и обращаться в суд, если есть такая возможность. Потерпите до 2012 г., если уж очень хочется за отсрочку посудиться.

 

 

я вам так скажу - я ходил 3-го числа на медкомиссию, и вместе со мной ходили еще аспиранты. так вот тем кто просто зашел, выслушал доводы вк, что по закону надо служить и молча вышел - призывная комиссия призвала служить, тем же кто сразу сказал - что решение будет обжаловано в суд, и дал понять что в армию просто так не пойдет - решение не вынесли, выдали повестки на середину ноября, когда "точно ясно будет". даже если они все равно призовут, уже будет выигран месяц, а уж суд затянуть на полтора месяца куда проще чем на 2.5 потом я говоря про шумиху имел ввиду не столько вк - аспиранты многих вузов создают инициативные группы, и чем больше шумиха в прессе и на тв (хотя бы местном) тем больше давления на вк

 

Я Вам так скажу: у меня из почтового ящика кто-то украл, наверное, уже 3 никем не подписанные повестки. И я не ходил по ним ни в военкомат, ни в суд.

В результате в середине ноября, "когда точно ясно будет", мне ничего не грозит, чтобы там ни было ясно. И если станет ясно, что таких как я надо призывать, ни в какие суды идти не надо, и никаким адвокатам платить тоже.

 

Если Вы планировали поднимать шумиху не в ВК, а в прессе, то тогда не очень понятно, зачем для этого нужно посещать лично военкомат без подписанной повестки. Повесток и так роздано полно многим аспирантам - пишите об этом куда угодно, самим-то зачем получать?

 

я говорю про тех исключительно аспирантов у которых есть подписанные повестки. и не надо говорить что мол какие они дибилы раз подписали - вручают порой в таких местах и в таких условиях что приходится подписывать. и в этом случае- да лучше рискнуть и обратиться в суд, чем не идти по повестке и еще больше осложнить себе жизнь (почитайте хотя бы судебную практику последнего года - даже по одной подписанной повестке - привлекают к УО, были случаи)

 

Аспирантам, у которых есть подписанные повестки, выбор один - суд. И таким людям я ничего не советую (еще раз - внимательно читайте), потому что бессмысленно что-то советовать, если выход только один. Мои посты - только для тех, кто хочет прийти в военкомат (т.е. у них есть выбор, а значит - нет подписанной повестки) только потому что кто-то где-то написал, что аспирантов не призывают, или кто-то посоветовал обращаться в суд, если призовут.

 

был и там и там

Ну и молодец :), а я был только в ВК, и ушел оттуда прямо с медкомиссии без подписанной повестки.

Так что, как и писал ранее, - Вы судитесь, а я со стороны посмотрю.

 

 

 

Еще раз: если Вы - аспирант, не нужно идти в военкомат за отсрочкой до 2012 г. (для непонятливых - если, конечно, Вы не подписали повестку и не обязаны это сделать по закону). Кто бы что не писал про непризыв аспирантов - до 2012 не стоит это делать. Еще успеете.

 

И еще одно: аккредитация аспирантур - законна, требуйте в своих аспирантурах подачи документов на аккредитацию! Документы принимаются рособрнадзором с начала этой осени, в ноябре аспирантурам уже будут выданы первые аккредитации (или официальные отказы в них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, чувак, про то что если ты аспирант и не подписывал повесток, то не надо ходить в вк - это то я за 100% с тобой. я то как раз говорил про тех кто подписал, и для тех кто подписал - твои советы не актуальны, во всем остальном я с тобой согласен на 1000%. я говорил про тех кто уже был в вк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...