Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. После окончания института был по повестке вызван в районный военкомат. Пройдя медицинское обследование хирургом была поставлена статья 66В. Сколиоз позвоночника 11 градусов. Когда пошел сдавать дело к терапевту, та отказалась его принимать, мотивируя это тем, что военкомом было дано указание принимать мое дело только лично с ним. После того как я разыскал военкома, пришли к терапевту, все вместе они начали смотреть дело и сомневаться в статье 66ВВ. Военком сказал что через день мы вместе с ним едем в Краевой военкомат, для повторного освидетельствования у Краевого хирурга. В четверг, т.е. сегодня, хирург осмотрел меня, перечертил снимки, ссылаясь на то, что районный врач чертил неправильно. Диагноз: угол 9 градусов - годен Б-3. Пока ехал домой, военком позвонил и сказал, чтобы завтра я прибыл в районный военкомат к 9 утра (думаю что за повесткой Вопрос: Стоит ли подписывать?). Т.к. у меня болит спина я не собираюсь служить в армии. Подскажите пожалуйста как настоять на независимой экспертизе или избавиться от подлога фактов, как это было сегодня у Краевого врача хирурга. (Военком очень долго разговаривал с ним до того, как я зашел на осмотр). Если осмотр производил краевой хирург, имеет ли он право делать записи в личном деле? Ведь как таковой комиссии не состоялось. Меня осматривал только один врач. Если районный хирург выдаст направление в краевой диагностический центр с выпиской из акта состоянии больного на дополнительное обследование, можно ли это заключение (Краевого диагностического центра) использовать как документ, доказывающий наличие болезни, а не то, что захотел написать Краевой хирург. Заранее Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в любом случае необходимо получить повестку, которая будет подтверждать, что в отношении Вас вынесено решение о призыве. Которое необходимо обжаловать в ПК субъекта РФ и оспорить в суде. В суде Вы можете ссылаться на свои мед. документы, на акт, который был составлен по направлению военкомата, также можете назначить экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать дело, которое находится сейчас в районном призыном пункте, там стоит статья 66В, т.е. я не годен к военной службе. Разве мне могут на основании этого дать повестку о призыве?

 

ПО сути, то что я сегодня ездил в Краевой призывной пункт и осматривался у врача нигде не задокументировано. Никаких документов о вызове я не подписывал. Следовательно если завтра в деле будет изменена статья 66ВВ на какую-либо другую, то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnotherPer, Добрый вечер! Соглашусь сразу, что имеет место грубое нарушение. НО! Пока нет решения призывной комиссии (не отдельного районного или, краевого врача, а именно - призывной комиссии РВК!) - нет и нарушения! А все остальные факты, которые Вы привели (поверьте, именно такие слова и скажет военком) - плод Вашей фантазии. Что сделать:

1) Составить (пусть даже в черновом варианте) заявление в суд (оставив пустыми те места, которые будут заполнены в течение 5 мин. при окончательном оформлении: дата прохождения комиссии, дата заседания ПК и т.д.);

2) Вызов в РВК осуществляется только по лично подписанной призывником повестке. Нет подписанной повестки - явку не производите (не знаю, как в станице относятся к закону. Может-быть просто заходят в гости и уведомляют?

3)

можно ли это заключение
В обязательном порядке! Хирург РВК должен выдать направление и бланк Акта исследования состояния здоровья для его заполнения (хотя, этот специалист уже поставил Вам категорию годности "В" по заболеванию! Следовательно, его необходимо сделать своим союзником! поскольку под сомнение поставлен и его профессионализм!!). А вот диагноз по заболеванию и описание снимка в Акте, подписанном тремя должностными лицами ДЦ и скрепленный печатью - оспорить будет трудно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я очень плохо разбираюсь во всех этих вопросах, дуб дубом. Но получается так, что, первый раз, когда я пришел на комиссию в районе, прошел всех врачей, но на заседании комиссии мне сказали что вердикт они не выносят, в связи с тем, что я должен дообследоваться у хирурга районного (он тогда давал направление на дополнительный рентген). Я дообследовался, хирург вынес статью 66ВВ. Но на заседании я не был - решения призывной комиссии нет? дело в подвешенном состоянии?

 

Добавлено через 1 минуту

+ если завтра мне хирург выписывает направление на обследование с актом в Краснодар в ДЦ, его потом можно будет дополнительно приложить к делу? и Тогда только идти на комиссию, которая решает годность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnotherPer,

Но на заседании я не был - решения призывной комиссии нет?
Вам ведь официально на заседании призывной комиссии решение не объявили? Значит - его нет. Врач-специалист (хирург района) провел освидетельствование и на основании данных рентгеновских исследований вынес свое заключение. СВОЕ!!! которое, опять же, не было оформлено в виде общего решения ПК района. Вас "погнали" на своего рода консультацию "старшего товарища" из медицинской комиссии края (на контрольное медицинское освидетельствование врачом-хирургом), где и поставили под сомнение ранее выставленную категорию. НО! Решения ПК нет!!! А только действия по обжалованию решения призывной комиссии в суд (например, о призыве) приостанавливают все дальнейшие призывные мероприятия до вынесения судом окончательного решения.
если завтра мне хирург выписывает направление на обследование с актом в Краснодар в ДЦ, его потом можно будет дополнительно приложить к делу? и Тогда только идти на комиссию, которая решает годность?
это верное решение. "Давите" на профессионализм врача (если потребуется). Ведь именно профессиональные знания поставлены под сомнение "старшим" товарищем? А в случае, если решение районного хирурга еще подтвердят специалисты ДЦ - он всем нос утрет!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: Может ли военкомат, не вручая повестки, самостоятельно составить акт об отказе получения повестки задним числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnotherPer, Вы достаточно взрослый человек, чтобы самостоятельно ответить на данный вопрос: да, может! И свидетелей для такого случая найдет из числа приближенных к нему. Все можно сделать имея у себя и бланки документов и, печать. Можно и решение призывной комиссии оформить таким образом, что Вы якобы вызывались, но не прибыли. Или, прибыли, но оказались глуховаты и сути решения не поняли. Так что работать нужно в двух направлениях: с хирургом РВК и готовить (пока не вынесли решение призывной комиссии) заявление в суд. Что касается независимой военно-врачебной экспертизы: имеете полное право (за свой счет) ее пройти.

48. Военный комиссар при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет его в соответствующую комиссию для повторного медицинского освидетельствования гражданина, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением медицинского освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

 

Если на момент получения военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, то заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при медицинском освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы последующей призывной комиссии.

 

49. При получении военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе указанное заключение в течение 3 рабочих дней направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией).

 

Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника.".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. Вобщем пока я буду делать обследование по направлению от военкомата в ДЦ, РВК может вынести решение без меня. Плохо. Ладно, будем драться)) Спасибо за советы) В дальнейшем отпишусь как идут дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnotherPer,

буду делать обследование по направлению от военкомата в ДЦ, РВК может вынести решение без меня
нет! Решение так не может быть вынесено в силу п.6 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.
и в силу приказа Министра обороны РФ №400
6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуаля. Приказ К-3101. 18.10.2011 к 6 00 на призывной пункт. Забирают. Краснодарский краевой ДЦ куплен вдоль и поперек, я когда туда приехал, меня там уже ждали с распростертыми объятиями и впороли 0 степень сколиоза. Быстро сшили дело и - на отправку.

 

Радует другое - служба в армии, в дальнейшем, просто невероятно поможет на моем месте работы. (узнал буквально вчера).

 

Так что, спасибо Всем за информационную помощь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...