Перейти к содержанию

Ложат п ПНД, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень надеюсь на советы и помощь.

Весной этого года перед тем как проходить комиссию я подготовился. Я прошел обследования по поводу гипертонии (до этого не проходил, но знал что проблема есть). Мне сделали СМАД, ЭХОКГ прошел офтальмолога.

Как итог: Артериальная гипертензия 1 стадии 2 степени риск 3, гипертрофия миокарда левого желудочка сердца и гомеопатия сетчатки.

Я с уверенностью пошел на медкомиссию в военкомат с надеждой на то что все будет гладко. Однако у психиатра выяснилось что я обращался к психиатру в 2000 году (тогда я был в шестом классе школы). После того обращения я больше не обследовался. В этой связи меня направили на обследования в ПНД. Обследование я прошел. Как я понял мне поставили категорию В. Документы отправили в другой город на утверждение. Но там отклонили. и дали отсрочку лишь до осени.

Сегодня была медкомиссия снова. Я прочел акты составленные в психоневрологическом диспансере. Там написано что что то вроде тревожное расстройство личности, психиатр на коммиссии сказала что это не повод для категори В это лишь временно.

Председатель комиссии направил меня снова в ПНД но теперь уже на стационарное обследование.

Что мне делать?

Во первых я не хочу ложиться в психушку... У меня работа... И так далее... Это не приемлемо... Могу ли я отказаться от стационарного обследования или обследования вообще и как?

Кроме того волнует вопрос: как добиться в военкомате обследования по гипертонии?

Обследовавший сегодня меня хирург (по его части у меня все норм, но это не важно) сказал, что могут и пять лет ни категорию В не давать ни в армию не отправлять.

 

Надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление в ВК, в котором изложите все обстоятельства, указываете, что отказываетесь от акта В ПНД и просите выдать акт по гипертонии. Заявление надо зарегистрировать в отделе несекретного делопроизводства ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. А как можно аргументировать?

Могу ли я писать что например "в связи с тем что у меня отсутсвуют жалобы по данной части я хочу получить направление по обследованию по другой части"... или как

 

Добавлено через 10 минут

Или например в связи с тем, первоначально направление на обследование было аргументированно не жалобами а тем что в 2000 году было обращение к психиатору, и тем что результат обследования не выявил поводов для выдачи категории В, прошу выдать направление на обследование по листку обследования полученым у терапевта на медкомисии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете отказаться от

направления на основании Основ

законодательства об охране

здоровья граждан и на основании

закона "о психиатрической

помощи гражданам и гарантиях

при ее оказании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно написать в ПНД официальный отказ от обследования (зарегистрировать у секретаря главврача). Пишешь, что жалоб нет.

 

Затем написать заявление в военкомат об отказе от обследования в ПНД. В заявлении нужно сообщить о других заболеваниях и требовать выдачи актов по ним. К заявлению приложить копию заявления в ПНД и документы подтверждающие наличие других заболеваний. Зарегистрировать в канцелярии или отправить заказным письмом с уведомлением.

 

Основания:

Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

 

Добавлено через 1 минуту

Советую оформить доверенность на надежного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по подробней. Буду очень благодарен.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо огромное всем! Спасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тревожное расстройство личности, психиатр на коммиссии сказала что это не повод для категори В это лишь временно.
На самом деле данный диагноз достаточен для категории В и освобождения. Отсрочек по нему не предусмотрено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я еще не ходил с направлением (новым) в ПНД? То прийти и написать отказ!?

 

Добавлено через 2 минуты

Ну по чему-то военкомат не согласился с актом с ПНД весной. А ложиться в психушку сейчас? ну кому оно надо.

Тем более там в период в который меня обследовали была полная жопа в жизни. Гора проблем серьезны. Ну того и такой диагноз.

 

Неужели военкоматы могут просто так не соглащаться с заключением врачебной комиссии на которую они же сами меня и отправили. Я ни чего сам не выбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели военкоматы могут просто так не соглащаться с заключением врачебной комиссии на которую они же сами меня и отправили. Я ни чего сам не выбирал.

Не могут. По закону. На практике они могут все)

 

 

мне поставили категорию В. Документы отправили в другой город на утверждение. Но там отклонили. и дали отсрочку лишь до осени.

На КМО вызывали?

Районная ПК приняла решение об освобождении?

Копии Акта сохранились?

 

Добавлено через 8 минут

А если я еще не ходил с направлением (новым) в ПНД? То прийти и написать отказ!?

Можешь в ПНД не писать, а сразу написать в ВК заявление об отказе от обследования.

 

Примерно так:

-------------------------------

Председателю призывной комиссии района ______________

адрес районной администрации

 

Заместителю председателя призывной комиссии -

начальнику отдела ВК г. Москвы по району ___________

адрес военкомата

 

от ФИО,

твой адрес

 

Заявление

об отказе от обследования

 

Я, ... был направлен ПК района ______________ на психиатрическое освидетельствование в ПНД №... г. Москвы.

 

Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

 

Согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

 

Сообщаю Вам, что в осуществление установленного статьей 30 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» моего права на отказ от медицинского вмешательства от психиатрического освидетельствования в ПНД №… отказываюсь.

 

Также сообщаю Вам, что страдаю __________(пишешь свой главный диагноз)___________. Диагноз ____такой то____ установлен «__» ____________ 20__ года в _____ГКБ №1______.

 

Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Правительства РФ № 123 от 25/02/2003, в редакции от 30/04/2005) наличие ___(пишешь свой главный диагноз)___ предполагает освидетельствование меня по статье ____ расписания болезней (далее РБ), присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.

 

 

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

 

1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело призывника.

2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от обследования в ПНД №__ по акту исследования состояния здоровья, в осуществление установленного статьями 30, 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» моего права на отказ от медицинского вмешательства.

3. В связи с наличием у меня заболевания ________________ выдать мне направление на дополнительное обследование и акт исследования состояния здоровья.

4. Руководствуясь статьями ___, ___ РБ установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограниченно годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

5. В соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, выдать мне копию решения призывной комиссии района __________, принятого в моем отношении в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, незамедлительно по принятии этого решения.

 

Приложения (в копиях):

1. Выписной эпикриз от «__» ____________ 20__ года из _____ГКБ №1______;

2. Выписной эпикриз от «__» ____________ 20__ года из _____ГКБ №1______;

3. Справка от «__» ____________ 20__ года в _____ГКБ №7______;

4. Копии листов карты амбулаторного больного из __городской поликлиники №2___.

 

Итого приложений 4 (четыре) на 8 (восьми) листах.

 

 

____ДАТА_________ __________________________________ ______(ПОДПИСЬ!)______________ / Иванов Иван Петрович

 

Добавлено через 12 минут

2 экземпляра этого Заявления нужно отправить всем 2м адресатам (в шапке везде 2 адресата) ЗАКАЗНЫМИ письмами С УВЕДОМЛЕНИЯМИ о вручении (можно тоже заказными). Председателю ПК отправляешь на адрес местной администрации, начальнику отдела - на адрес ВК. Можешь попробовать еще такое же зарегистрировать в канцелярии ВК или у секретаря начальника отдела ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению копии акта у меня нет и других документов тоже.

В понедельник понесу заявление об отказе в военкомат.

 

Я не знаю где именно и кто именно не согласился с диагнозам ПНД. Но со слов представителей военкомата, документы отправляются на сборный пункт в соседний город от куда отправляют в части в нашей области. И так не утвердили категорию.

 

Добавлено через 51 минуту

Законно ли что во время обследования по направлению из военкомата от меня тщательно скрывают результаты обследований и конечный диагноз, до непосредственно призывной комиссии.

т.е. во время обследования в ПНД мне отказывали сообщать результаты моего ЭЭГ, РЭГ, обследования психолога и психиатра ссылаясь на то что не я заказчик этого обследования.

Можно ли как то вообще на это влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать заявление о выдаче Вам результатов Вашего обследования,отказ в выдаче можно обжаловать в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.

Артериальная гипертония 1 стадии, 2 степени, риск 3. Гипертоническая агоипатия сетчатки, а так же гипертрофия миокарда левого желудочка подходит к категории В и получению военного билета?

Если да то это какая статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артериальная гипертония 1 стадии, 2 степени, риск 3. Гипертоническая агоипатия сетчатки, а так же гипертрофия миокарда левого желудочка подходит к категории В и получению военного билета?

У артериальной гипертонии нет стадии вообще, только степень. Стадии есть у гипертонической болезни. Здесь видимо имеется ввиду именно гипертоническая болезнь, т.е. первичная артериальная гипертония. Но желательно иметь диагноз именно ГБ. Медицинские вопросы задавай на медицинском форуме.

 

 

К сожалению копии акта у меня нет и других документов тоже.

В понедельник понесу заявление об отказе в военкомат.

Ты уже заполнял Акт с диагнозом гипертония?

Если да, то когда? Предоставлялась ли отсрочка?

Если да то это какая статья?

ГБ 1 стадии 2 степени - это статья 43-в РБ. Сначала отсрочка на пол года, потом освобождение (кат.В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних двух медкомиссиях в военкомате мне неоднократно терапевт исходя записей в амбулаторной карте по гипертонии ставил в личное дело категорию В, однако меня не направляли на дополнительное обследование по данному диагнозу а направляли в ПНД, типа для них психическое здоровье призывника важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что вмешиваюсь со своим вопросом!

 

vanya, большое спасибо за образец заявления!

у меня такая же ситуация. только у психиатра в ВК есть листок(прикрепленный в личное дело) с моими жалобами и перечнем сильных лекарств, которые я пил (на самом деле не пил).

можно ли писать такой отказ ат обследования и просить себя признать здоровым по психиатрии?

или как поступить, чтобы не получить психиатрическую статью?

(имею другое подтвержденное непризывное заболевание)

моя цель, чтобы психиатрия никак не фигурировала в личном деле или не была одной из освобождающей от службы. и не лежать в ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне не дадут ответ до даты повторной медкомиссии, то мне просто идти на нее с заявлением с отметкой о входящем из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Копию акта Вы можете затребовать в мед. учреждении по месту проведения обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел добавить. к основаниям:

Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

 

продублирую из другой темы слова Евгения Евеньевича на это:

а вам помощь оказывать не будут (по закону о оказании ...- здесь не действует). А экспертизу пройти должны. иначе - уклонение от призыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра 18.10.11 идти на повторную комиссию в военкомат. Заявления свои я отправил. В ПНД я не ходил. Заявления на председателя и заместителя председателя комиссии я отправил. Они их получили ориентировочно еще 10.10.11 так же 10.10.11 я отнес их в военкомат и поставил в отметку о входящем.

Что делать, если завтра на комиссии мое заявление отклонят? И вообще идти ли мне на нее!?

 

Последний пост по поводу уклонения меня конечно обезнадежил на успешный, в борьбе за то чтобы не ложили в ПНД?

 

Я работаю в хорошей организации, еще лет пять назад ее руководство само по связям с военкоматом отмазывало сотрудников-призывников. Мне вообще не вариант отсутствовать на работе по причине того что лежу в ПНД.

Да и перед друзьями и перед всеми вообще будет неудобно!

 

Как вести себя завтра? Буду всучивать новое направление то не подписывать его?

 

Добавлено через 18 минут

ps: а сколько раз военкоматы могут отправлять на до обследование? я не пойму одного: прошел весной медкомиссию, психиатр в списках нашел что я обращался в 2000 годы к детскому психотерапевту, направили на обследование. Хрен с ним. Прошел. Была врачебная комиссия. Нашли "Тревожное расстройство личности". Оно подпадает под категорию В. Но мне дают отсрочку на пол года. И снова направляют туда но теперь уже в стационар. Спрашивается? А че не так? Они не верят врачам к которым сами же меня отправили? И сколько раз они могут так делать? Бесконечно? И вообще на каком основании меня сейчас снова туда направляют? Как с ними бороться? Обратиться к юристам? Или как? Как избежать ПНД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Направление на обследование может быть оспорено в суде.Вы можете добиваться принятия решения на основании уже имеющихся мед. документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне завтра поступить?

- Одобрили мое заявление: все хоршо

- Отказали, снова ложат. Что делать? Не подписывать документы? Готовить иск в суд? Вообще не знаю как в этом случае себя вести. Подскажите кто нибудь.

 

ps: крайний вариант: я живу один с мамой, у мамы шесть лет назад ставили ишемическую болезнь сердца. Сейчас развился какойто порок сердца, и проблемы очень серьезные, операция уже не поможет. Живет на таблетках. Но чтобы мне не пойти в армию я так понимаю она не должна работать быть инвалидом и так далее. Я живу с ней один. Других родственников рядом нет. Ради моего откоса бросить работу она не сможет. Но если я пойду в армию, то боюсь что .... ну понятно что. В двух словах кроме меня ей ни кто не поможет, не принесет таблетки если ей станет плохо и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете или пройти указанное обследование или оспорить направление на обследование в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шансы есть оспорить?

 

Добавлено через 3 минуты

И вообще может стоит подать на них в суд, чтобы получить категорию В по диагнозу с прошлого амбулаторного обследования в ПНД: тревожное расстройство личности.

По моему это не так страшно с таким диагнозом косить. Да и всяко лучше чем туда ложиться на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...