Перейти к содержанию

Всего понемногу - посоветуйте что-нибудь.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Вот моя краткая история. В 17 лет, покуда я ещё учился, мне прислали повестку на медкомиссию - её я прошёл, получил приписное удостоверение, в котором красовался штамп, свидетельствующий о том что я состою на учёте. Однако в 18 лет мои родители переехали вместе со мной в соседний город в частный дом. За это время я не успел получить ни одной повестки. В ВК я сказал что я переезжаю - они нашли моё дело (пустую папку) и отправили с глаз долой в ВК того места куда я переезжаю. Забегая вперёд, скажу что место это - глухое, глубочайшая область, проще говоря - типичная русская деревня. В то время у меня были проблемы с получением отсрочки по учёбе, поэтому я, после того как полностью перебрался на новое место жительства, не стал прописываться здесь.

 

Что я имею сейчас:

Сейчас мне 25 лет, на руках у меня приписное, в котором написано что я снят с учёта, просроченный паспорт без прописки. Повесток (тьфутьфутьфу), слава богу не получал за свою жизнь (да и где бы их мне получать?), работал по трудовику несколько лет, имею на руках и пенсионное, и трудовик. Сейчас работаю дома. Уголовных дел (тьфутьфутьфу!) тоже никаких, слава богу, не было.

 

Что же я бы хотел:

- Поменять паспорт, поскольку по роду моей деятельности я часто езжу на поездах РЖД в разные города и мне дико неприятно выглядеть дураком перед вокзальными полисменами, объясняя им почему у меня нет прописки и паспорт просрочен. В родных краях я попросту этот паспорт уже не ношу с собой.

- Прописаться в частном доме, где я живу (я собственник, здесь же живёт моя семья)

- Не служить - это, я думаю, очевидно)

 

Вот как-то так. Посоветуйте, как далее жить? Стоит ли вести подобный образ жизни до 27ми лет, или же я могу поменять паспорт не прописываясь и минуя ВК? И что мне будет, а также что мне делать если же я всётаки решусь подождать ещё полтора года?

 

Заранее спасибо! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мне будет, а также что мне делать если же я всётаки решусь подождать ещё полтора года?

ничего не будет.

А вот с пропиской и сменой паспорта могут возникнуть проблемы (с военкоматом).

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTNin0pFJEJ5nwkh4wre147SToos2mzcvihJSKgmdvQTVMLB269
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прописке никаких дел с ВК иметь не нужно,а так же и при смене паспорта.

Но если у Вас будет прописка то Вы будете обязаны встать на учет в ВК,а без прописки можете не вставать.

Мне кажется сейчас лучше поменяйте паспорт,а в 27 лет сделайте прописку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ну так поменяй паспорт... Проблем-то???? Даже если втюхают повестку, что не шибко вероятно, можно дату явки закрыть больничным, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он без прописки то и на учете в ВК не стоит на учете то повестку врядли дадут.

А после больничного нужно самому являться в ВК,так что тут ничего не перекроешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он без прописки то и на учете в ВК не стоит на учете то повестку врядли дадут.

А после больничного нужно самому являться в ВК,так что тут ничего не перекроешь

 

А он получит паспорт без регистрации в своей провинции??? Я вот не уверен...

Да, в военкомат не обязательно ходить после окончания больничного. В законе этого нет. А во всяких прочих писульках - это к делу не пришьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное сопасибо за ответы!

 

StratFor,

А вот с пропиской и сменой паспорта могут возникнуть проблемы (с военкоматом).

Даже если я приду менять паспорт и прописываться после 27ми? А расскажите поподробнее насчёт этих проблем?

 

Хмм.. Что-то я совсем запутался. Тоесть могут выдать повестку прямо в паспортном столе при смене паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я приду менять паспорт и прописываться после 27ми? А расскажите поподробнее насчёт этих проблем?

Вряд ли проблемы возникнут после 27 лет.

Хмм.. Что-то я совсем запутался. Тоесть могут выдать повестку прямо в паспортном столе при смене паспорта?

Я сомневаюсь, что в паспортном столе вас дожидается повестка. Максимум, что светит, это писулька, именуемая обязательством явиться в военкомат. Эта писулька на самом деле ни к чему не обязывает, а паспорт на руках уже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL,аяяй,у Вас уже столько сообщений тут и опыта,а не знаете,что после окончания больничного нужно самому являться в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL,аяяй,у Вас уже столько сообщений тут и опыта,а не знаете,что после окончания больничного нужно самому являться в ВК

Ссылку на закон. Только чур не на постановление Пленума Верховного суда.

 

Добавлено через 6 минут

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сказано - только по повесткам под роспись....

Далее:

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Болезнь, связанная с утерей трудоспособности, иными словами больничный.

Где тут сказано, что после окончания действия гражданин что-то обязан???

Это была бредня Пленума Верховного суда - бумаженция, призванная скорее напугать призывников, нежели урегулировать какие-то спорные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где тут сказано, что после окончания действия гражданин что-то обязан???

Это была бредня Пленума Верховного суда - бумаженция, призванная скорее напугать призывников, нежели урегулировать какие-то спорные вопросы.

Тема тёртая-перетёртая... QSL, Да пусть идут в ВК после больничного, раз так хотят.

QSL, ещё в приложении №10 (по-моему, №10) к приказу МО №400 есть фраза про обязанность явиться после больнюка без дополнительного вызова. Но это в той части, где утверждается форма повестки и содержание обратной стороны повестки. Реально обязанностей на призывников приказ №400 и его приложения не возлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема тёртая-перетёртая... QSL, Да пусть идут в ВК после больничного, раз так хотят.

 

Да в том и дело, что тертая... просто все равно возникают люди, которые пребывают в какой-то наркотической уверенности. Да еще и других "учат".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том и дело, что тертая... просто все равно возникают люди, которые пребывают в какой-то наркотической уверенности. Да еще и других "учат".....

Так адвокаты подогревают порой... Но им-то это просто выгодно.

Тут ещё важно подчерктнуть про Пленум ВС. Тут важно, что если встанет такое вопрос, то вы не пришли после больничного не потому, что уклониться хотели, а замотались, забыли, не успели, много дел и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так адвокаты подогревают порой... Но им-то это просто выгодно.

 

Не без этого. С другой стороны, они предлагают некие универсальные пути решения, которые каждый волен принимать или нет. Конечно, они хотят, чтобы все все решали по закону. Но у людей банально просто может не быть времени на всю эту беготню, денег на нее или того и другого вместе... Вот тогда пригождаемся мы... ветераны =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они хотят, чтобы все все решали по закону

Да, и тут простое объяснение: решить по закону - значит не прятаться от ВК, являться в ВК по подписанным повесткам, обжаловать заключения врачей, обжаловать решения ПК и тут как раз и нужна юридическая помощь. И она действительно нужна в таких случаях. Вот только зачастую в такие ситуации можно "не влезать", обходить их, и, совершенно верно, сэкономить время, силы, нервы, деньги...

Впрочем, безусловно, советы адвокаты дают дельные, грамотные, всё замечательно. Только иногда страху нагоняют излишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы все спокойно получали повестки, каждый раз бы брали на день явки больничные и никогда не ходили в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы все спокойно получали повестки, каждый раз бы брали на день явки больничные и никогда не ходили в ВК

 

Ну так и странно, что все так не делают.... Ведут себя как бандерлоги с Каа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...