Перейти к содержанию

Пришел встать на учет, сказали - служить!


D.S.

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вот вопрос, несколько дней назад я получил паспорт, меня послали в ВК для постановления на учет, пришел в ВК мне дали повестку следующий день сказав что мне нужно пройти мед комиссию для получения приписного свидетельства, пройдя мед комиссию конечно же меня признали годным несмотря на мои жалобы на здоровье (а именно сердце и желудок), призывная комиссия признала меня годным и сказав торжественные слова: Вы призваны на военную службу в ряды Российской армии!

Конечно растрогало но... мне выписали повестку что я должен прибыть через 15 дней на контрольную явку. после чего выпишут другую для собственно говоря прибытия на место сборов и отправление...

У меня только среднее образование. в этом году не успел поступить в вуз.. планирую в следующем году. но если уйду в армию то не успею. так как хочу работать для дальнейшего накопления денежных средств для оплаты своего обучения. мне 20 полных лет.

- Что мне делать?

- Что будет если я сейчас забрав приписное с военкомату уеду в другой город?

- Будут ли меня разыскивать, и привлекусь ли я к Угл. или Адм. наказанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Решение призывной комиссии и заключение о категории годности к ВС Вы можете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

2.Велика вероятность привлечения к уголовной ответственности.

3.Да,и розыск и уголовная ответственность вполне возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что будет если я сейчас забрав приписное с военкомату уеду в другой город, но поступлю на обучение в ВУЗ только в следующем году, тем самым у меня будет отсрочка. и предоставлю ее им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что будет если я сейчас забрав приписное с военкомату уеду в другой город, но поступлю на обучение в ВУЗ только в следующем году, тем самым у меня будет отсрочка. и предоставлю ее им?

 

Есть решение о призыве в ВС РФ, на вас заведут уголовное дело, а это уже не армия, а тюрьма до 2-х лет. В вашем варианте - только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что как я отметил выше у меня проблемы со здоровьем а именно с сердцем. мне выдали в ВК направление на прохождении анализов и в том числе кардиограмма.если выявится как либо болезнь то может ли это послужить отсрочкой либо еще..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.S., Если я правильно понял описанную Вами ситуацию - медицинское освидетельствование врачами-специалистами проведено без результатов диагностических исследований (анализов)? И решение призывной комиссии уже принято? ОТВЕТ СРОЧНО!!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели господа на ПК признали годным, не удосужившись дать направление на анализы ДО решения этой самой ПК, то тогда спокойно можешь жалобу в суд подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.S., По ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96826&page=2 пост #14 подробно описано, что необходимо сделать:

1) Завтра направить письменное заявление (заказным письмом с уведомлением о вручении) в РВК с требованием выдать копию решения ПК (отредактировать даты!). Оставить копию этого обращения для себя!

2) Подготовить заявление в суд (исправить наименование суда, откорректировать текст для своей ситуации!)

3) За два дня до контрольной явки направить заявление в суд (заказным письмом с уведомлением о вручении!)

4) Одновременно с отправкой заявления в суд уведомить (простой телеграммой!) начальника отдела РВК (образец текста "Призывник Иванов И.И. обжаловал 20 октября 2011 решение призывной комиссии суд")

5) Одновременно направить заявления (заказным письмом с уведомлением о вручении) об обжаловании решения ПК по адресу:

- районной прокуратуры (для информации, чтобы не возбуждали никаких дел)

- отдела милиции (полиции) в районе проживания (чтобы не было желания приходить и что-либо выяснять) http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

Подачей заявления об обжаловании решения призывной комиссии в суд выполнение этого решения (проведение дальнейших призывных мероприятий) приостанавливается до вступления решения суда в законную силу! На контрольную явку не прибываете!!! НО! Желательно до проведения судебного разбирательства избегать вручения под личную подпись повесток из РВК (поскольку приостанавливается решение призывной комиссии, но не снимаются обязанности прибывать по подписанным повесткам на мероприятия, которые могут быть и не связаны с призывом. А там - чем черт не шутит, что может произойти за закрытыми дверьми?)

Диагностические исследования не проводить!!! Чтобы у сотрудников РВК не было оснований внести эти результаты в медицинскую карту без Вашего ведома.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз признали годным без анализом это повод для обжалования в суд.

А по поводу заболеваний,Вы предоставляли какие либо мед.документы в ВК о наличии заболеваний? Если нет,надо предоставить и требовать направить на обследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник один вопрос: что будет если я выпишусь и подам сейчас док-ты на снятие с учета? заграничный паспорт есть в принципе.. ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.S., В Вашей ситуации это будет глупостью.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" (Опубликовано 9 апреля 2008) Зачем давать любой, даже самый малый, повод РВК обвинять Вас в уклонении? Действуйте на законных основаниях. И помните: не зависимо от решения суда первой инстанции его (решение) можно будет обжаловать в суд кассационной инстанции. Т.е. решение не вступит в законную силу! Пока будут идти судебные разбирательства - призыв окончится. А дальше подготовитесь более качественно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрываться уже не выход,есть решение о Вашем призыве,в случае пряток возможно УД.

К тому же раз Вы уже призваны с учета Вас скорее всего не снимут.

И вообще ведь Вам все ясно написали,что Вы можете обратиться в суд т.к. Вас призывают без результатов анализов. Вы точно выиграете этот суд,решение ПК будет отменено,тогда можете попробовать сняться с учета и уехать заграницу. Читайте же что Вам пишут наконец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно выиграете этот суд,решение ПК будет отменено

Точно-точно-точно? Т.е. если не было сдачи анализов (за 30 дней?) то решение 100% будет отменено судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, Если Вы внимательно ознакомитесь с "заготовкой" обращения в суд, то поймете, что без результатов клинико-инструментальных (диагностических) исследований заключение врача-специалиста о категории годности призывника будет не объективно, выставлено с нарушением закона, а поэтому и решение ПК ничтожно. Ведь порядок организации подготовки и проведения призывных мероприятий не просто так определен руководящими документами, чтобы вот так просто его можно было нарушать?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно ознакомитесь с "заготовкой" обращения в суд, то поймете, что без результатов клинико-инструментальных (диагностических) исследований заключение врача-специалиста о категории годности призывника будет не объективно

Обижаете! Я его внимательно изучил. Мой вопрос несколько в другом: не отмахнётся ли суд от этого, замотивировав каким-нибудь высокоморальным посылом (служба является обязанностью бла-бла-бла) или просто не заметит этого и всё? Есть ли судебная практика по этому аргументу? Прецеденты отмен / не отмен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, Не заметить явные нарушения суд не может (а если захочет - имеется вышестоящая судебная инстанция). К моему личному сожалению результатами судебного разбирательства по данному нарушению призывники не поделились. Но вот в практике Коллегии такие дела наверняка в суде представлялись, можно обратиться с вопросом в раздел "Отвечают Адвокаты". Заодно узнать мнение юридически подготовленных специалистов по содержанию самого заявления в суд.

На сайтах других правозащитных организаций положительные решения выложены (посмотрю, представлю позже)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, Как и обещал http://www.voenlaw.ru/node/36

6. Зачастую призывные комиссии организуют и проводят медицинское освидетельствование призывников крайне поверхностно. Законодательство предусматривает возможность определения категории годности призывника только после проведения в отношении него не ранее чем за 30 суток до начала медицинского освидетельствования необходимых диагностических исследований, в порядке и объеме, определенных п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом МО РФ № 240 и Приказом Минздрава РФ № 168 от 23.05.2001 года. Практика такова, что клинико-инструментальные и лабораторные исследования (ЭКГ, анализы крови, мочи, флюорограмма) либо не проводятся, либо проводятся с нарушением сроков их проведения. Ярким примером успешного оспаривания решения призывной комиссии о призыве является решение Ленинградского районного суда г. Калининграда, которым было признано незаконным и отменено решение призывной комиссии, вынесенное в отношении Г. В обоснование своих требований, Г. указал, что при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, он не был направлен на обязательные диагностические исследования. Данное решение также подтверждает незаконность проведения призывных мероприятий и вынесения решения призывной комиссией в режиме нон-стоп
Там же приведено судебное решение

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации 25 сентября 2007года г. Калининград

 

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Быстровой М.А. при секретаре Курташовой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Г. а об оспаривании решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Г. обратился в суд с вышеназванным заявлением, указав, что решением призывной комиссии г. Калининграда 18.04.2007г. он призван на военную службу, при этом ему была вручена повестка о призыве на военную службу. Считает, что призывная комиссия г. Калининграда незаконно возложила на него обязанность по прохождению военной службы, при этом нарушив его право на охрану здоровья. С решением призывной комиссии не согласен полностью по следующим основаниям: его медицинское освидетельствование осуществлялось 18.04.2007 года без результатов обязательных диагностических исследований. Считает, что данные нарушения привели к необоснованной оценке его состояния здоровья и физического развития, а также определения его категории годности к военной службе. Просит признать решение призывной комиссии г. Калининграда решение призывной комиссии от 18.04.2007 года о его призыве на военную службу признать незаконным и отменить.

 

В судебном заседании Г. и его представитель., действующий на основании доверенности от 20.04.2007 года, заявленные требования поддержали, дали пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.

 

Представитель призывной комиссии г. Калининграда И. действующий на основании доверенности от 22.07.2007 года, в судебном заседании требования не признал, просил в их удовлетворении отказать, так как нарушений при проведении медицинского освидетельствования заявителя не было.

 

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

 

Как установлено в судебном заседании, 18.04.2007г. Г. при прохождении медицинского освидетельствования был обследован врачами-специалистами призывной комиссии г. Калининграда и установлена категория годности к военной службе - «Б-3» -годен к военной службе с незначительными ограничениями, о чем имеются соответствующие записи в учетной карте призывника.

 

Решением призывной комиссией г. Калининграда от 18.04.2007 года в соответствии со ст. 22 Федерального Закона « О воинской обязанности и военной службе» заявитель был призван на военную службу, предназначен в части ВМФ, зачислить в команду 90-Г.

 

Вместе с тем, судом было установлено , что вопросы о призыве на военную службу были разрешены в отсутствие данных о его диагностических исследованиях, в том числе в отсутствие результатов ЭКГ исследования, анализов крови и мочи.

 

Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 123 от 25.02.03 г., предусмотрено, что по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых МО РФ совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

 

В соответствии с п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденную приказом МО и Минздрава РФ № 240/168 от 23.05.2001 года « Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе», не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся: флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях, анализ крови, анализ мочи, электрокардиографическое исследование, в день обследования проводится измерение роста и массы тела.

 

Согласно п.8 вышеуказанной Инструкции, сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках непереносимости ( повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в раздел II учетной карты призывника и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника до истечения срока его хранения.

 

Однако, в разделе II учетной карты призывника сведения о результатах ЭКГ исследования, флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ не записаны и медицинские документы, подтверждающие прохождение заявителем диагностических исследований суду не представлены представителем призывной комиссии г. Калининграда.

 

При таких обстоятельствах суд полагает, что медицинское освидетельствование Г. было проведено по неполным данным состояния его здоровья, что могло быть на определение категории годности к военной службе призывника. Кроме того, из медицинской карты Г. видно, что у него имеются клевания: «хронический гастродуоденит, пониженное питание» (п.б ст.59 Расписания болезней, категория годности «В»), «диффузная гиперплазия щитовидной железы I степени» п. г ст. 13 Расписания болезней, категория годности «Г»), «варикоцеле 2 (п. в ст. 45 Расписания болезни, категория годности «В»).

 

Принимая во внимание выше изложенное и то, что проведение медицинского освидетельствования заявителя 18.04.2007 года произведено без результатов обязательных диагностических исследований и без учета фактического состояния здоровья, суд находит требования заявителя о признании незаконным решение призывной комиссии г. Калининграда от 18.04.2007 года о призыве на военную службу Г. подлежащим удовлетворению, а решение призывной комиссии г. Калининграда от 18.04.2007 года отмене.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

 

Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии г. Калининграда от 18.04.2007г. о призыве Г. на военную службу.

 

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 дней.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, Не заметить явные нарушения суд не может (а если захочет - имеется вышестоящая судебная инстанция). К моему личному сожалению результатами судебного разбирательства по данному нарушению призывники не поделились. Но вот в практике Коллегии такие дела наверняка в суде представлялись, можно обратиться с вопросом в раздел "Отвечают Адвокаты". Заодно узнать мнение юридически подготовленных специалистов по содержанию самого заявления в суд.

На сайтах других правозащитных организаций положительные решения выложены (посмотрю, представлю позже)

 

Здравствуйте!

На сайте коллегии имеется информация по данному вопросу и ссылка на соответствующее решение суда:

http://www.prizyv.net/advice/med/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hs134, Таким образом, имея Коллегию "под рукой" (в Москве) нет причин бояться за исход судебного разбирательства, ибо все уже заранее предрешено!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел бы узнать.у меня на руках подписанная повестка на "контрольную явку" на ней мне выдадут повестку на день отправки.если я приду на контрольную явку.покажусь что пришел.удастся ли мне убежать до выдачи новой повестки для отправки?..если смогу то ничего не будем,ну кроме Адм. наруш..?? буду проживать не по месту жительства то есть в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время по теряю.если я так сделаю.тоесть ничего не подписывая.в след году поступлю учиться, до 26 учеба в вузе, еще год по скрываться потом будут ли такие проблемы с ВК? или при получении ВБ? и если я им предоставлю справку с ВУЗа след осенью?

 

Добавлено через 27 минут

и еще, как получить отсрочку на прохождение военной службы по состоянию здоровья? только в судебном порядке или заявление на имя ВК или ПК.и на сколько должны быть хронические тяжелые либо другие виды болезней для отсрочки на определенный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на сколько должны быть хронические тяжелые либо другие виды болезней для отсрочки на определенный срок?

Изучайте РБ и ищите заболевания которые у Вас имеются

время по теряю.если я так сделаю.

Непонял,на чем Вы время потеряете,на судах? А год в армии это не потеряете время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то топикстартер темнит... Ему после такого заворота военкомат всю душу вынет (уже и решение о призыве вынесено). Скрывка хороша когда военкомат ТОЛЬКО НАЧАЛ... А тууууут... Судиться , судиться и ещё раз судиться. Тем более повод по здоровью (сердце и желудок) имеются...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...