Перейти к содержанию

Отказ в выдаче загранпаспорта


Senai
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 23 года, не служил, нет действующей отсрочки, при этом повестки последний год мне присылать перестали. Пока я был студентом, я недопрошёл мед.комиссию и больше с военкоматом не общался.

В середине августа я подал документы на загранпаспорт в единый центр документов в общем порядке. Из военкомата справку я не принёс, уточнив, что она теперь не требуется, документы приняли без проблем.

Через месяц я пришёл за загранпаспортом, и мне сообщили об отказе в его выдаче, "потому что надо сначала отслужить". Сказали, что по почте придёт бумага с объяснениями.

Только сейчас прислали, вот скан: http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/130096925.0/0_64be7_206b581c_orig

Ваше право на выезд из Российской Федерации временно ограничено в связи с тем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации Вы подлежите призыву на военную службу или направлению на альтернативную гражданскую службу.

 

Я нашёл статью, на которую они ссылаются: http://www.consultant.ru/popular/outcome/85_3.html#p207

Там говорится об ограничении только в том случае, если я уже призван. Про подлежащих призыву ничего нет. Это действующий закон, или быть может его обновили?

 

Нарушены ли мои права? В каком порядке посоветуете восстанавливать справедливость, учитывая что мне очень не хочется получить повестку? Если имеет смысл, могу подождать окончания текущего призыва, но конечно хотелось бы поскорее получить загранник.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС.

Вы можете обжаловать действия(бездействие) должностных лиц в прокуратуре,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...