Перейти к содержанию

Пенсионный возвраст родителей


Гость Сварщик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня мать выходит на пенсию этим летом (исполняется 60 лет), отец с нами не живет, развода не было, семью никак не содержит.

 

Продинамил свой военкомат на год, повесток не было (официально). Не учусь. По состоянию здоровья, когда приходил первый раз со справками всякими поставили "Б", через несколько лет пришел без справок поставили "А".

 

Возможно ли получить отсрочку в данной ситуации?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Вашей матери больше 55 лет, то есть она уже достигла пенсионного возраста, предусмотренного для женщин. Тот факт, что она еще работает, не имеет значения. А вот что имеет, так это факт наличия у нее мужа, особенно если ему меньше 60. То, что он с вами не живет, не считается. Пускай мать разводится и у вас будет отсрочка. Хотя если отцу больше 60, то разводится не надо - отсрочка положена по уходу и за отцом, и за матерью. Тут еще надо, чтобы других братьев/сестер у вас не было, а то тоже отсрочки не будет.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Слива, а я не согласна, даже если его родители разведутся он все равно не будете иметь право на отсрочку, так как его отец будет содержать его маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Слива, я боюсь, что по этому вопросу у нас с Вами разные точки зрения. Уважаю Вашу, но придерживаюсь своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мать пенсионерка 55 лет,а отец выходит на пенсию из-за закрытия предприятия досрочно в 58 лет я имею право на отсрочку от армии или отец должен быть пенсионером по возрасту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по возрасту. В законе точно указан возраст - 60 лет.

 

Сания Равильевна

Ну будем бодаться ;)

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут Вы не правы, уважаемый Слива!!

Возраст в 60 лет указан в статье 7 Закона о трудовых пенсиях. Есть ещё и статья 27. Там указан возраст 50 лет.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам..... (список из 15 позиций)

 

Sky, то, что человек выйдет на пенсию - это одно. Для военкомата нужен документ, который подтверждает, что человек на пенсии.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут Вы не правы, уважаемый Слива!!

Возраст в 60 лет указан в статье 7 Закона о трудовых пенсиях. Есть ещё и статья 27. Там указан возраст 50 лет.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам..... (список из 15 позиций)

 

Sky, то, что человек выйдет на пенсию - это одно. Для военкомата нужен документ, который подтверждает, что человек на пенсии.

Удачи!

 

Это старая редакция ФЗ " ОВОиВС".

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут Вы не правы, уважаемый Слива!!

Возраст в 60 лет указан в статье 7 Закона о трудовых пенсиях. Есть ещё и статья 27. Там указан возраст 50 лет.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам..... (список из 15 позиций)

 

Sky, то, что человек выйдет на пенсию - это одно. Для военкомата нужен документ, который подтверждает, что человек на пенсии.

Удачи!

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p518

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это старая редакция ФЗ " ОВОиВС".

Кстати даже когда действовала старая редакция закона, если трудовая пенсия назначалась досрочно (по вредности), то отсрочку по уходу и тогда не предоставляли.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sergeev SS, Полковник прав, Вы дали ссылку на старую редакцию ФЗ. Новая выглядит таким образом: отсрочка предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что они являются гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет. Так что, я думаю, спор о пенсиях отпал сам собой.

 

Слива с удовольствием, ведь в спорах рождается истина. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати даже когда действовала старая редакция закона, если трудовая пенсия назначалась досрочно (по вредности), то отсрочку по уходу и тогда не предоставляли.

 

А вы сотрудник ВК?

 

мы давали, вроде.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сотрудник ВК?

 

мы давали, вроде.

Мне в 2002 году отказали в этой отсрочке именно из-за того, что отец у меня ушёл на пенсию в 55 лет по вредности, тогда напомню действовала ещё старая редакция закона. Отказ был мотивирован тем, что в законе было написано «достигли пенсионного возраста по старости» пенсионный возраст по старости (для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет). Поэтому мне и пришлось оформлять тогда отсрочку по работе.

ПС: Чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что в каждом военкомате действуют свои законы.:rolleyes:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте я хотел бы узнать, мне 26 лет в след марте будет 27. У меня мама пенсионер ей 61 год, мы живем только в 2 и по этому поводу я имею отсрочку соответственно до марта 2008 года по уходу за родителями. Такой вопрос в связи с изменениями принятыми в законе, не подлежит ли изменению моя отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте я хотел бы узнать, мне 26 лет в след марте будет 27. У меня мама пенсионер ей 61 год, мы живем только в 2 и по этому поводу я имею отсрочку соответственно до марта 2008 года по уходу за родителями. Такой вопрос в связи с изменениями принятыми в законе, не подлежит ли изменению моя отсрочка.

 

Нет! Закон не имеет обратной силы все отсрочки выданные до 01.01.2008 сохраняюца!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, разъясните пожалуйста!

Мы с моим другом спорим насчёт его отсрочки.

Он учится в ВУЗе, и утверждает, что после окончания учёбы его не заберут, т.к. он "единственный" кормилец у матери (отец умер несколько лет назад, мать хоть и работает, но ей уже 57). Я же считаю, что заберут, потому что у него есть родная старшая сестра.. Да, она живёт в другом городе, сменила фамилию, у неё муж и дети, но сестра ведь! Должна обеспечивать по закону..

Проблема в том, что в новых паспортах, которые выдают нашим родителям, дети старше 14 лет не записаны. Т.е. как бы и нет сестры.. И в квартире естественно она не прописана.. Мол, откуда военкомату о ней знать?

Кто из нас прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с моим другом спорим насчёт его отсрочки.

Он учится в вузе и утверждает, что после окончания учёбы его не заберут, т.к. он "единственный" кормилец у матери (отец умер несколько лет назад, мать хоть и работает, но ей уже 57). Я считаю, что заберут, потому что у него есть родная старшая сестра. Она живёт в другом городе, сменила фамилию, у неё муж и дети, но сестра ведь! Должна обеспечивать по закону.

Проблема в том, что в новых паспортах, которые выдают нашим родителям, дети старше 14 лет не записаны. Т.е. как бы и нет сестры. И в квартире, естественно, она не прописана. Мол, откуда военкомату о ней знать?

Кто из нас прав?

Согласно, действующему законодательству, правы Вы - Ваш друг не имеет права на отсрочку, потому что у него есть трудоспособная сестра.

Впрочем, в военкомате могут и не знать о сестре, ибо она прописана и живёт в другом городе. Но это уже обман, и если он раскроется (раскроется ли?), у Вашего друга могут быть неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте я хотел бы узнать, мне 26 лет в след марте будет 27. У меня мама пенсионер ей 61 год, мы живем только в 2 и по этому поводу я имею отсрочку соответственно до марта 2008 года по уходу за родителями. Такой вопрос в связи с изменениями принятыми в законе, не подлежит ли изменению моя отсрочка.

У меня аналогичная ситуация. Закон не имеет обратной силы - отсрочки, полученные до 1 января 2008 г., останутся в силе и после указанной даты. Но для подтверждения права на отсрочку Вы обязаны ежегодно в сентябре приносить в военкомат справку призывника о составе семьи. В Москве её выдают в службе "одного окна" в ЕИРЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрю список из 15 позиций,по хотелось бы узнать Ваше мнение,что же все-таки лучше вывести отца на пенсию,или развестись родителям?Т.к. досрочный выход на пенсию не предусматривает устройство на работу до 60 лет.Отсрочка важнее всего, но хотелось бы не ошибитья.Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрю список из 15 позиций,по хотелось бы узнать Ваше мнение,что же все-таки лучше вывести отца на пенсию,или развестись родителям?Т.к. досрочный выход на пенсию не предусматривает устройство на работу до 60 лет.Отсрочка важнее всего, но хотелось бы не ошибитья.Спасибо за участие.

Забудьте про досрочный уход на пенсию в новой редакции закона написано «гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет)». Более того эту отсрочку отменяют с 1.01.2008 года, так что даже когда вашему отцу исполнится 60 лет вы не сможете воспользоваться данной отсрочкой из-за того, что её уже тогда не будут предоставлять.

Единственный вариант получения вами отсрочки по уходу это развод ваших родителей. И отсрочку по уходу за матерью вам надо успеть оформить до 1.01.2008 года.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Передам ему для размышления...

А если он женится до 27 лет, то опять же - служить Родине? Жена будет считаеться кормилицей свекрови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Передам ему для размышления...

А если он женится до 27 лет, то опять же - служить Родине? Жена будет считаеться кормилицей свекрови?

Жена по закону не обязана ухаживать за свекровью, так что это не повлияет на отсрочку.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...