Перейти к содержанию

Неведомо


ВикторБут
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть несколько вопросов по призыву.

 

Исходные данные - я 1994 года, д.р. в марте. Т.е. школу я заканчиваю в 18 лет. Сейчас в 11 классе.

 

Итак, 3 октября меня поставили на учет в нашем военкомате и выдали приписное.

 

Самое интересное , в приписном на 1й странице указана дата явки в ВК (на медосвидетельствование) - апрель, через несколько дней после моего ДР.

 

Я не совсем понимаю с какой целью меня пригласили туда, т.к. во время обучения в школе призвать меня не могут, насколько я понимаю. А после (летом, во время поступления в ввуз, в случае того, что по егэ не 2) действует ст.24 2г, дающая мне права отсрочки до 1 октября.

 

1) Стоит ли идти в ВК в те сроки, которые указаны в приписном ?

 

2) В случае если, будет и повестка на апрель, стоит ли туда идти ?

 

а) если я не пойду по повестке, какие меры может принять военкомат, беря в рассчет, то, что по закону права призвать они меня пока не имеют ?

 

б) если я иду в ВК, насколько я понимаю может сложиться ситуация, что меня просто призовут на дату сразу после окончания школы ?

 

Я вообще не очень понимаю зачем мне проходить в апреле медкомиссию, если я еще учусь.

 

3) Если рассмотреть ситуацию, что я пришел в ВК в этот срок (или по повестке весной), меня признают годным, и дают повестку. Эта ситуация видится мне нарушающей закон, как можно обжаловать решение военкомата ? И насколько я понимаю в таком случае подписывать повестку не стоит ?

 

 

Спасибо, если дочитали =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Запись в приписном не обязывает Вас к явке.

2.Если повестка будет вручена под Вашу личную роспись,обязаны явиться.

а.При достижении 18 лет,призвать Вас имеют право.В Вашем случае возможен штраф до 500р.

б.Вы можете воспользоваться своим правом на отсрочку.

В апреле Вы подлежите призыву.Вас или призовут или Вы воспользуетесь своим правом на отсрочку.Отсрочка предоставляется решением ПК.

3.В случае отказа от получения повестки,может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Решение районной ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо.

 

Т.е. насколько я понял, отсрочка "автоматом" не предоставляется и мне необходимо явиться в военкомат со справкой по форме, установленной приложением № 1 к Перечню, являющемуся приложением № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года ( http://femidarf.ru/base/192187/index.htm ) ?

 

В этом случае, по закону ПК даст мне отсрочку до 1 октября или до конца срока обучения ?

 

Даже лучше поставить вопрос так, как воспользоваться правом на отсрочку по обучению, чтобы отсрочка была до октября 12 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо.

 

Т.е. насколько я понял, отсрочка "автоматом" не предоставляется и мне необходимо явиться в военкомат со справкой по форме, установленной приложением № 1 к Перечню, являющемуся приложением № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года ( http://femidarf.ru/base/192187/index.htm ) ?

 

В этом случае, по закону ПК даст мне отсрочку до 1 октября или до конца срока обучения ?

 

Здравствуйте.

 

Согласно п. 2 п. г ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами:

- которые получили удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидоров Денис, спасибо за оперативную реакцию. Проясните, пожалуйста, последний момент. Эта справка с места учебы по закону дает мне отсрочку именно до октября ?

 

Следовательно в случае, если ПК не даст отсрочку до 1 октября, действия комиссии могут считаться незаконными и быть обжалованы в суде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право на отсрочку на время обучения в школе.

Граждане получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.Данная отсрочка предоставляется новым решением ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо.

 

Значит после аттестации копии каких документов необходимо предоставить ПК для принятия решения об отсрочке до 1 октября ? (аттестат? егэ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,предоставите документы и можете заявить о своем праве на отсрочку до 1 октября года прохождения аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта справка с места учебы по закону дает мне отсрочку именно до октября ?

 

Следовательно в случае, если ПК не даст отсрочку до 1 октября, действия комиссии могут считаться незаконными и быть обжалованы в суде ?

 

Прочтите пожалуйста, сообщение, которое располагается выше.

Т. е. отсрочка по обучению в школе при соблюдении условий указанных в законе, действует до 1 октября.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите пожалуйста, сообщение, которое располагается выше.

Т. е. отсрочка по обучению в школе при соблюдении условий указанных в законе, действует до 1 октября.

 

Так это одна и та же отсрочка, или острочку до 1 октября можно получить только после аттестации ? (и наче как в апреле можно соблюсти требования прописаные в законе об удовлетворительных оценках, если аттестация проходит в мае-июне)

 

Или такой вариант. В случае, если аттестация прошла успешно, отсрочка до окончания учебы "автоматически" продляется до 1 октября ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку до 1 октября можно получить только после получения удовлетворительных результатов на обязательной государственной (итоговой) аттестации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим понятно, спасибо. А какие документы должны подтверждать удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации ? Аттестат / результаты ЕГЭ / какая-то справка из учебного заведения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим понятно, спасибо. А какие документы должны подтверждать удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации ? Аттестат / результаты ЕГЭ / какая-то справка из учебного заведения ?

 

Предоставьте аттестат о сдаче ЕГЭ и заявите о своем праве на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...