Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 20лет, годен без ограничений, кмс по легкой атлетике, грамоты, медали, грамоты с воинской части (проходили в школе еще там сборы), по обстоятельствам забрал документы из ВУЗа, отчислили в сентябре. Сегодня звонок, так мол и так, где учитесь? Ну я дурку включаю и бодрым голосом называю тот ВУЗ с которого отчислился, они и говорят - а принесите справку. Ну я поинтересовался зачем она им они сказали что нужна что каждый год так нужно делать (а 3 года они "так не делали"), ну я вежливо сказал "да, конечно", и все. Так думаю намереваются повестку вручить?

 

А теперь по теме - Семья - я, мать и сестра. Отец - ветеран Афганистана, награждался медалями, умер в том году от инфаркта. Сестра - инвалид 1й группы (травма шейного отдела позвоночника, руки работают плохо, ноги вообще не работают), за ней необходим постоянный уход. Мать - предприниматель. Но лежала 2 раза в наркологичке, серьезные проблемы с алкоголем. Я так понимаю необходимо признать мать через суд недееспособной, оформить все имущество на меня и сестру, взять опекунство и дадут отсрочку? Или можно без признания недееспособности матери ( не хотелось бы ), отказ от ухода за сестрой она подписать не может? И еще - есть родственник, работает врачем, не последнее лицо. Может ли мать сделать у него справочку что она по состоянию здоровья не может ухаживать за сестрой и что за ней самой необходим уход?

 

Спасибо за ответы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Самостоятельно Ваша мама отказаться от обязанности ухода не может.Необходима не просто справка,а заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть необходимо либо признать мать недееспособной через суд на основании алкоголизма, или справка по состоянию ее здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

 

Признать мать недееспособной не получится. Отказаться от ухода она не может, так как Семейным кодексом предусмотрена обязанность содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

По воду ухода за матерью и за сестрой - это вариант.

Но имейте ввиду, что ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" четко определяет, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит попробовать. Но заключение должно быть из учреждения МСЭ, смотрите нижеприведенные выдержки из закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...