Перейти к содержанию

Время на обследование


7thh
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Такая история:

 

Весной этого года проходил в ВК медкомиссию, отправили в больницу по сердцу, в призыв не успел (очереди в больницу), лёг 15 августа 2011г. Всё прошёл, акт на руках.

30.08.2011 ударился головой, пошёл к платному неврологу, обследовался, она поставила мне непризывной диагноз. Сегодня (т.е. 3 окт 2011) сходил на медкомиссию в военкомат.

Прошёл всех врачей, невролог поставила мне ст. 25, кат. годности "В", сама сказала, что я негоден.

 

Далее после всех врачей зашёл к главврачу (регламент у нас такой), она сказала, что в прошлый раз с головой норм всё было, хватит обследоваться, типа по сердцу обследовался, и хватит. В этот раз, говорит, не дадим времени на обследование. На всё про все дали десять дней.

Далее пошёл к начальнику районного сборного пункта (опять же регламент) он сказал, что если 12 окт 2011 не приду с результами обследования (то бишь с актом) к 8:30 для откправки на КСП на КМО, то он передаст дело в прокуратуру. Я ему сказал, что не успею, т.к. надо сбегать в поликлинику, сдать анализы, потом ложиться в больницу - там очереди и т.д. Он мне заявил, что это не его дело, и надо было проходить обследование в тот раз (в весенний призыв, когда ещё по сердцу проходил). Я ему объяснил, что головой ударился вот буквально недавно, прошёл платно обследование и сегодня принёс бумаги. Он сказал, что его не волнует, его дело призывать, а не слушать меня.

 

Такое вот дело.

В связи с чем вопросы:

1)Правомерны ли действия ВК обязать меня пройти обследование до 12 окт и ни днём позже?

2)Если я не успеваю (а это точно) как мне общаться с ВК, чтобы дело не передали в прокуратуру?

3)И правда ли, что обследования я должен был пройти все за один призыв? Или по новым диагнозам, про которые ни я ни ВК раньше не знали, тоже обязаны отправить на обследование?

4)И вобщем как поступать в данном случае? Может какое-нибудь заявление на них написать?

 

Спасибо заранее большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

2.Вы можете уведомить об этом ВК и попросить выдать Вам повестку на более позднюю дату.

3.В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

4.Проходите необходимые обследования,результаты предоставьте в ВК.

При необходимости,решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть оспорено в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что у меня на руках повестка на 12.10.2011 года на КСП - это нормально?

Это меня в армию хотят забрать или только медкомиссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке должна быть указана цель вызова. Вызвать Вас на отправку могут только после проведения медицинского освидетельствования, вынесения заключения о категории годности, решения о призыве (их Вы можете обжаловать), проведения КМО (в случае обжалования в ПК субъекта), утверждения решения о призыве (его тоже можно обжаловать в суд) и только там, на ПК субъекта могут вручить повестку на отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке должна быть указана цель вызова. Вызвать Вас на отправку могут только после проведения медицинского освидетельствования, вынесения заключения о категории годности, решения о призыве (их Вы можете обжаловать), проведения КМО (в случае обжалования в ПК субъекта), утверждения решения о призыве (его тоже можно обжаловать в суд) и только там, на ПК субъекта могут вручить повестку на отправку.

 

Спасибо, подскажите, пожалуйста, на какие нормативно-правовые акты ссылаться?

Т.к. прошёл сегодня комиссию, терапевт поставила кат. годности "В", хирург и невролог дали акты и направления. А начальник районого призывного пункта выдал повестку, в ней причина: "Призыв на военную службу КСП". Я даже на районной ПК ещё ниразу не был. Как действовать в этом случае? На какие законы ссылаться?

 

Заранее спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

Т.е. я сначала прохожу районную медкомиссию, потом заседание районной ПК решает для меня категорию годности, затем КМО и краевая ПК а затем только призыв? А если я даже районную комиссию не прошёл до конца(дали два акта и направления), на КМО могут вызвать? Ещё раз спрошу, на какие законы ссылаться и как разобраться с данной ситуацией?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.13 Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.28 п.7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. То, что у Вас на руках повестка - это нормально, однако, если в день явки по ней Вы будете находиться в мед. учреждении и проходить обследование позволит Вам явиться в ВК позже, имея мед. документы, а также уважительную причину неявки по повестке. Я бы отдал предпочтение подготовке медицинских документов, а не беспочвенным угрозам Ваших оппонентов, заинтересованных в том, чтобы Вы "оказались здоровым".

Для какого именно мероприятия Вас хотят видеть на КСП должно быть указано в повестке. скорее всего - для проведения очного контрольного мед. освидетельствования, либо осмотра врачом вышестоящей призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

И ещё такой вопрос:

Если акты мне дали на районной мед комиссии, то заполненные акты надо показывать врачам на районной мед. комиссии?

Или можно прям на КМО, если не дадут время, чтобы завершить районную мед. комиссию?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Акты будет необходимо передать в районный ВК для приобщения к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы необходимо предоставить в районный военкомат. КМО проводиться уже после принятия решения районной призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но как убедить начальника районного призывного пункта(т.е. районного отдела военкомата), чтобы мне дали пройти районную медкомиссию? Он категорически настроен отправить меня сразу на КМО, т.е. если даже мне дадут повестку не на 12 число, а позже, и у меня будет время пройти обследование в больнице, то с повестку все равно дадут сразу на КМО и акты показать районной медкомиссии не успею :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На действия сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой как в вышестоящий ВК,так и в прокуратуру.

Если у Вас имеется не призывное заболевание,это отражено в актах исследования состояния здоровья,то лучше явиться на КМО и добиваться вынесения заключения о категории годности В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На действия сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой как в вышестоящий ВК,так и в прокуратуру.

Спасибо за ответ.

А не подскажите, может где-то есть образцы жалоб на действия сотрудников ВК в прокуратуру и в вышестоящий ВК?

 

Мне приводили здесь ссылки на НПА, но нигде не видел, что если меня отправили на доп. обследование мне должны предоставить время на его прохождение. Я не так или не там смотрел? Ткните, пожалуйста, лицом меня, где это поглядеть.

 

Заранее спасибо.

 

Добавлено через 8 минут

И ещё:

А что конкретно должно быть в моей жалобе исходя из моей ситуации? Т.е. не знаю, как всё это описать юридическим языком.

Нет ли примеров? Или общие фразы не подскажите?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе от 23 мая 2001 г. N 240/168 указано:

Обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), должно быть завершено в период работы призывной комиссии.

 

Срок обследования назначается применительно к каждому случаю индивидуально.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" разъясняет:

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

 

Жалоба пишется в свободной форме.Указываете суть жалобы.

При обращении в прокуратуру можете просить проверить законность указанных действий и внести в адрес должностных лиц отдела военного комиссариата представление об устранении нарушения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...