Перейти к содержанию

Врачебный произвол в военкомате


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация.

Вчера я пришел в военкомат по повестке, на комиссию.

Проходя комиссию дошел до невролога. С 1999 года я оследуюсь у своего районного невролога по последствию ЧМТ в виде ВСД. В этом году буквально летом в очередной мой кризис ( кризисы 2 -3 раза в год с потерей сознания) я заработал еще и внутречерепную гипертензию и косвенные признаки гидроцефалии. Все подтверждено справками и мед картой.

Так вот врач в военкомате ставит мне статью 25 (всд) и категорию годности "б-4". Меня признали годным и чуть не забрали, хорошо что у меня с собой была справка из института. А про гидроцефалию вообще не слова т.к. написано в акте - косвенные признаки.

Сегодня завтра я подтвержу это пройдя нужное обследование.

А Придя домой и посмотрев список статей я понял что по моему заболеванию статья 25 - но категория годности - "в" или даже "г".

Теперь я хочу потребовать переосвидетельствования, через суд или как это возможно. почитав все консультации юристов я не понимаю несколько моментов:

1. Как мне узнать фамилии и имена врачей освидетельствующих меня в военкомате или грамотней: Врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан.

2. Как взять копию решения комиссии если они не дают!

3. Можно ли пошагово обяснить порядок обращения в суд, с самого начала - сбора всех нужных документов. Особенно из военкомата в котором мне вообще ничего давать на руки не хотят.

Я конечно понимаю что можно обратиться письменно и по закону нашей области они обязанны ответить в течении месяца,

 

Но в суд то я должен обратиться в течении этих 3 месяцев, а т упущу все сроки. Надеюсь на ваше понимание и помощь. Если возможно ответте мне на E-Mail, т.к. для меня очень удобно бы было поддерживать с вами связь по почте.

 

Комиссию проходил вчера и вчера было вынесенно решение о годности. т.е. у меня есть еще примерно 2,5 месяца чтобы собрать все документы и обратиться в суд.

 

У меня есть еще отсрочка на 1 год всвязи с обучением в ВУЗе. Но хотелось бы решить все сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice.htm

Категория годности «Г» (временно негоден) – соответствует отсрочке от призыва (в основном на пол года).

Категория годности «В» (ограниченно годен) – соответствует освобождению от призыва.

Итоговое заключение о годности дает врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию. Решения (о предоставлении отсрочки, освобождении от призыва, о призыве на военную службу) выносит призывная комиссия. О вынесении решения ПК призывник узнает, явившись на заседание ПК.

Имя врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию узнайте, позвонив в РВК.

К заявлению в суд в качестве доказательства вынесенного решения о призыве можно приложить копию повестки на отправку и сообщить, что подали заявление на имя ПК, в котором просим выдать копию решения (если копию в 30-тидневный срок не предоставят, ходатайствуем в суде об истребовании доказательств – копии обжалуемого решения ПК)

Ждать 3 месяца для подачи жалоб ни в коем случае не нужно. Жалобы на решение ПК в суд и призывную комиссию субъекта РФ (к жалобе в ПК субъекта РФ никаких копий не прикладываем) подаем сразу после вынесения решения.

Заявление в суд отправляем по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (опись подробная и является доказательством подачи заявления).

Жалобу в ПК субъекта РФ отправляем заказным письмом с уведомлением о вручении. Так же отправляем три письма: на имя военного комиссара района, начальника отдела милиции и прокурора района (уведомляя об обжаловании решения ПК, прикладываем копии жалоб).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, врачи "признали" годным после отсрочки на пол- года при этом даже не пустив к основному моему врачу (терапевту).

Но времени у меня осталось гораздо меньше, военный комиссар сказал что я признаюсь годным и должен прийти в военкомат 26 октября, сказал следующее: "У меня на столе будет лежать листок со списком военных частей, и мы решим куда тебя отправить".

 

Меня интересуют два вопроса:

1. 26 числа меня забирают? Или после 26 мне нужно ждать повестки типа "с вещами на выход". И через какой срок примерно приходит эта повестка?

 

2. Что вы можете посоветовать в данной сиуации? Ведь я несправедливо признан годным... :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 26 октября Вам назначена контрольная явка, на которой Вам вручат повестку на отправку.

Вам нужно обжаловать в суд и призывную комиссию субъекта РФ решение ПК о призыве на военную службу (подачей жалоб Вы приостановите выполнение решения – это в соответствии с законом, но РВК не оставит мысли организовать Вашу отправку в войска, нарушив закон). Вы считаете, что Ваше заболевание соответствует категории годности «В» и Вы подлежите освобождению от призыва. Решение ПК нарушает Ваше право на освобождение от призыва.

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice.htm

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

Оснований для оспаривания решения ПК можно найти множество, в том числе формальных.

 

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Медицинское освидетельствование врачом-специалистом терапевтом проводилось заочно.

Заочное медицинское освидетельствование запрещается. Заключение о годности дано врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию, по результатам медицинского освидетельствования проведенного в порядке не соответствующем закону и является незаконным. Решение о призыве на военную службу вынесено ПК на основании незаконного заключения о годности и является незаконным.

 

«Статья 30. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе на месте указанный гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

«I. Общие положения

4. Заочное (по документам) медицинское освидетельствование запрещается, если иное не определено настоящим Положением.»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...