Перейти к содержанию

Повестка почтой - как реагировать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В прошлый или позапрошлый призыв читал где-то на этом форуме о том, что собирались принять закон, согласно которому призывник обязан сам ходить в военкомат, даже не получив повестки.

В последнее время мой почтовый ящик заваливают конвертами с "повестками".

Вопрос: на данный момент (осень 2011) могу ли я игнорировать эти письма и утверждать, что ничего не получал, дома бываю редко, а почту выбрасываю не глядя?

И вопрос второй: что страшнее предложения пойти послужить (а оно меня не пугает, но добровольно идти не хочу) может мне грозить в случае, если я буду игнорировать военком до последнего и вести себя так, как будто его не существует?

п.с. Студент дневного, но официально оформленной отсрочки не имею (срач с военкоматом длился два года и закончился ничем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По закону "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны встать на первоначальный воинский учет п.1 ст.10.Повестки игнорировать не стоит.За неявку без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Если есть основания для отсрочки, Вам стоит явиться в ВК и оформить их надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unexpected,

на данный момент (осень 2011) могу ли я игнорировать эти письма и утверждать,
Именно так и поступать. Поскольку руководящими и организационными документами определено:
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

это требование Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ
6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее - повестки).

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

это требование Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
что ...... может мне грозить в случае, если я буду игнорировать военком до последнего
Умысел на уклонение требуется доказать в суде. А Верховный Суд свое мнение по данному вопросу уже высказал:
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

это из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
Студент дневного, но официально оформленной отсрочки не имею
отсрочка по обучению предоставляется официально призывной комиссией РВК. Естественно, необходимо вначале будет пройти медицинское освидетельствование.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...