Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! ВК посылал на обследование с повышенным давлением. Прошел, среднесуточные результаты по холтеровскому мониторированию были 147/79, однако наблюдающий терапевт обещала в заключении написать диагноз "Артериальная гипертензия 2 степени", ей не понравилось, что давление подскакивает до 204/108. Теперь на следующей неделе буду разбираться с военкоматом. Дело в том, что у меня могут возникнуть следующие проблемы:

1. У нас в городе заведена такая практика, что сначала посылают на обследование в местную больницу, а затем в областную в г.Саратове, видимо, не доверяют местной. То есть, я точно знаю, что несмотря на результаты обследования в местной больнице, меня будут посылать в областную больницу в Саратов. Скажите, я могу оспорить такое решение?

2. Если я уже 4 года назад проходил обследование от военкомата по поводу давления, и тогда у меня была отсрочка по учебе, мне сейчас будут давать отсрочку по здоровью, и я могу ли оспорить это решение?

Желательно было бы получить информацию с соответствующими ссылками на законодательство )) Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У нас в городе заведена такая практика, что сначала посылают на обследование в местную больницу, а затем в областную в г.Саратове, видимо, не доверяют местной. То есть, я точно знаю, что несмотря на результаты обследования в местной больнице, меня будут посылать в областную больницу в Саратов. Скажите, я могу оспорить такое решение?

1. Добивайся направления С АКТОМ. Сообщи о заболевании заявлением и акт передавай заявлением. Если направят 2-й раз - пиши жалобу, требуй освобождения.

 

2. Если я уже 4 года назад проходил обследование от военкомата по поводу давления, и тогда у меня была отсрочка по учебе, мне сейчас будут давать отсрочку по здоровью, и я могу ли оспорить это решение?

2. В статье 43 РБ сказано: "Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении."

 

Следовательно, если военкомат в курсе о твоей гипертонии (как докажешь?) и у тебя по ней есть записи, то должны сразу освобождать. У тебя была категория "Г" после последнего посещения ВК?

 

PS/ Для освобождения диагноз должен быть не "Артериальная гипертензия 2 степени", а Гипертоническая болезнь 1, 2 или 3 стадии с показателями давления более 150/95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... видимо, с актом я уже прошляпил, так как в местной больнице обследование прошел. Военкомат в курсе, у меня в деле есть копия выписного эпикриза, однако какую категорию годности ставили, не знаю.

А насчет диагноза - врач-консультант на медицинском форуме писал, что артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь - это синонимы. Важно, что было написано именно Гипертоническая болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь - это синонимы.
наврядли бы он так написал...

 

АГ - это по сути просто синдром повышенного давления. Это не может быть окончательным диагнозом, так как не отвечает на вопрос почему давление повышенное. Иногда ставят ВСД по гипертоническому признаку и АГ и забривают. Но согласно РБ и с АГ и с ГБ должны направлять на обследование.

 

ГБ - это заболевание, объясняющее АГ. Это первичная артериальная гипертензия. Этот диагноз можно поставить, исключив симптоматические артериальные гипертензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГБ - это заболевание, объясняющее АГ. Это первичная артериальная гипертензия. Этот диагноз можно поставить, исключив симптоматические артериальные гипертензии.

 

Объясните, пожалуйста, что значит "исключив симптоматические артериальные гипертензии"? И наличие каких дополнительных признаков может мне помочь получить диагноз ГБ ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Добивайся направления С АКТОМ. Сообщи о заболевании заявлением и акт передавай заявлением. Если направят 2-й раз - пиши жалобу, требуй освобождения.

 

Заявление о заболеваниях передавать вместе с актом в мед.учреждение? Кстати, есть ли где образец такого заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я военкомат должен уведомлять заявлением о заболеваниях или же после получения акта передать заявление в мед.учреждение вместе с актом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо приобщить к личному делу копии мед. документов подтверждающих наличие заболеваний.Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что в местной больнице я обследование уже прошел, однако по незнанию акт не требовал, отправили по повестке. В результате обследования врач сказала, что диагнозом напишет АГ 2 степени. Результаты из больницы должны были передать сегодня в ВК. Завтра иду на повторную мед.комиссию, будут решать, оправлять ли меня на повторное обследование в саратовскую областную клинику или же честь Родины защищать... Хотелось бы узнать, какие у меня шансы не попасть с таким диагнозом и если отправят на переобследование, имею ли право отказаться от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уже проходили обследование по направлению от ВК,Вы можете добиваться принятия решения на основании уже имеющихся мед. документов.

По поводу указанных заболеваний,Вы можете обратиться на наш мед. форум,Вас проконсультируют врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошел обследование, врач сказала, что напишет диагноз АГ 2 степени, акт написала, в военкомате сказали, что этого для отсрочки достаточно, однако дело затягивается из-за того, что зав.отделения не хочет подписывать акт. Скажите, как мне поступить: пролоббировать этот вопрос, съездив в больницу и под благовидным предлогом поинтересоваться, в чем проблема? Не сделаю ли я хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт в военкомате, диагноз: АГ 2 степени риск 2 средний. Теперь собираются везти в областной ВК (вернее, это даже сборный пункт) на КМО. Однако что меня смущает: разве перед отправкой на КМО я не должен проходить через заседание местной ПК, где и должны вынести решение официально?

И еще. Я работаю в Саратове, где и находится областной ВК, сообщил об этом в своем военкомате, сказали, что просто заранее позвонят, когда нужно будет подъехать на КМО. Всё это без повестки.

В связи со всем вышесказанным, не могут ли меня кинуть, и не на КМО отправить, а прямиокм в армию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...