Перейти к содержанию

Отец расписался за повестку,я служить не хочу


саньканов
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Постараюсь кратко.В общем,как прошла последняя встреча с военкоматом,честно,не помню.Кажется я тогда принёс справку из унмверситета,где был на 3-ем курсе,и они отстали.Потом около 1,5-2 лет никаких повесток не было,меня к тому времени отчислили,работы дома не нашёл и уехал в Сочи,прожил ещё год,и осенью мне позвонили из дома,сказали что пришла повестка.Я "посоветовал" забыть куда я делся и "ничего не знать".Прошёл ещё год,и вот уже дома отец расписался за повестку по которой меня вызывают в военкомат,причём у него ещё и письмо с вызовом для дачи объяснений почему его сын не появляется в военкомате.Повестка на 3 октября этого года.9 февраля 2012 мне 27,служить не хочу,садиться тоже ;)

Причём отцу сказали что есть законопроект о увеличении призывного возраста до 30 лет,и если не поеду по повестке то могут передать дело в прокуратуру(или суд).

Вопросы:

1) есть ли у меня шансы продержаться до февраля не появляясь в военкомате и потом беспроблемно получить ВБ?

2)действительно ли военкомат в случае моей неявки передаст дело и возбудят ли уголовное дело? и что мне грозит-штраф или реальный срок?

3)вообще как часто такие дела заводят и что чаще решает суд?

4)если дело заведут то меня видимо начнут искать.Как это происходит,и найдут ли меня,если я не покинул пределы края?

5)и хотелось бы уточнить по поводу этого законопроекта

 

заранее благодарен,с уважением, З.А.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Гарантировать подобного Вам никто не может.

2.Право инициировать привлечение к уголовной ответственности принадлежит сотрудникам ВК.

3.Все зависит от каждого конкретного случая.

4.Как правило,розыск в данном случае проходит по месту регистрации.

5.Данная информация не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно,ещё вопрос.Как быть с тем что я получается в данный момент совершаю преступление небольшой тяжести,срок давности по нему 2 года,но если меня ищут,то он приостанавливается,т.е. мне всю жизнь не появляться дома и жить без ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности по ст.328 УК РФ составляет 2 года и начинает исчисляться с момента достижения гражданином 27 лет.В отношении Вас,как я понимаю,уголовное дело не возбуждено.

Содержание розыскных мероприятий в отношении рассматриваемой категории граждан раскрывается в п. 5 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень благодарен.

Я Вас не слишком отвлекаю?Можно ещё?

Эти действия сотрудники полиции проводят после письменного обращения комиссара,а если уже будет возбуждено дело? Меня задержат как преступника?

И получается если я буду скрываться только от военкомата то они всё равно могут обратиться за розыском в полицию?

Извините за беспокойство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уголовному делу розыск будет вестись сотрудниками полиции.Но если бы в отношении Вас были переданы материалы в прокуратуру,по месту регистрации поступил бы соответствующий вызов.Не из ВК,а из следственных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)и в этом случае я уже буду являться подследственным по ст.328?

2)В общем,зависит от военкома,передаст дело в прокуратуру или нет?

3)насколько реально,исходя из Вашего опыта,что военком не пустит дело дальше?

4) и опять же,Ваше мнение-насколько вероятен реальный срок?

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса(УПК), орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2.Да.

3.4.Будет зависеть от всех обстоятельств дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю

видимо лучше съездить...

может болен чем,мало ли :)

Всего Вам хорошего,ещё раз благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания уже сейчас.Кроме того,решение ПК о призыве может быть обжаловано в ПК субъекта РФ и(или) суде и таким образом приостановлено.Учитывая,что в феврале Вам исполняется 27 лет.Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за эту мысль отдельное спасибо!

И ещё одно уточнение-если я всё-таки игнорирую эту повестку,и военком передаст дело для возбуждения уголовного за уклонение, то куда?в полицию или в прокуратуру?Если прокурору, то опять же будет и от него зависеть возбуждать или нет,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Материалы могут быть переданы как в прокуратуру,так и следственный комитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...