Перейти к содержанию

Уточнить требования в суде


AndyMkrsk
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые адвокаты, прошу помочь!

Начну сначала чтобы была понятна ситуация.

Из за болей в спине прошел обследование в больнице к которой прикреплен (ГБ №2 г. Красноярск). Невропатолог направил на рентген. 01.11.2010г. Заведующий отделением рентгенологии поставил диагноз «С» образный сколиоз грудного отдела позвоночника второй степени. Опять же невропатолог направил на обследование к ортопеду, который посмотрев снимки поставил похожий диагноз: «кифосколиоз грудного отдела позвоночника 2ст. остеохондроз грудного отдела позвоночника.» И порекомендовал использовать различные фиксаторы чтобы снизить боль.

Весной я получил повестку в военкомат, хотя еще учился в университете. В общем я по ней явился, прошел обследование предоставил имеющиеся заключения. Хирург выписал направление на рентген. Который в свою очередь подтвердил ранее поставленный диагноз. Когда я его принес хирургу. Хирург его взял, посмотрел и стал самостоятельно заполнять Акт обследования состояния здоровья. Сказал что бы я ждал в коридоре. После этого мне выписывают повестку на 5 июля в 8.30 прибыть в военкомат с вещами и дают памятку что с собой можно взять!

Почитав форум, подал заявление в районный суд.

Судья возбуждает гражданское дело и назначает предварительное слушание на 15.08.11. На которое явился только я, представителей военкомата не было. Военкомат даже не предоставил мое личное дело. Во время заседания Судья сказала что суд не может признать меня не годным на основании имеющихся данных и попросила «уточнить требования». Вот в этом мне нужна ваша помощь!

Ниже текст заявления:

 

В Советский районный суд г. Красноярска

 

Заявитель: ......... .......,

зарегистрированный по месту жительства:

....................

 

Должностные лица, действия которых оспариваются:

1) Призывная комиссия Советского района:

660005 Красноярск, ул. Краснодарская 40Б

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии Центрального и Советского района г. Красноярска от 23 июня 2011 года и заключений врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-специалиста-хирурга

 

Я, ФИО..........................., 2 июня 2011 года по направлению от военкомата был обследован в МУЗ ГБ №2 г. Красноярск, Ул. 40 лет Победы 2. По результатам обследования у меня был подтвержден "С" образный сколиоз грудного отдела позвоночника второй степени. Указанное заболевание в соответствии со ст. 66 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу.

6 июня 2011 года я представил заключение врачам-специалистам призывной комиссии Советского района. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.

Врач-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Это заключение позволило призывной комиссии 23 июня 2011 года вынести решение о призыве меня на военную службу. Мне была вручена повестка «5» июля 2011 года в 8.30 прибыть в военкомат Советского района с вещами.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Тексты оспариваемых актов – заключения врача-хирурга, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решения призывной комиссии – мне выданы не были. На заседании призывной комиссии я обратился (устно) к председателю призывной комиссии отдела военного комиссариата города Красноярска по Советскому району с заявлением о выдаче мне копии оспариваемых решений.

Письменное заявление с аналогичной просьбой направлено в Военный комиссариат по Центральному и Советскому району г. Красноярска мною 24 июня 2011. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

Считаю решение призывной комиссии и заключения врачей незаконными и нарушающими мои права и свободы, незаконно возлагающими на меня обязанность прохождения военной службы по следующим основаниям.

Согласно ст. 66 Расписания болезней, по категории годности «Б» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания); изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций». При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанными заболеваниями. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения, которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

 

Врач-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг.

Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-хирургом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

Возникновение у врача-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сомнений в достоверности диагноза «"С" образный сколиоз грудного отдела позвоночника второй степени», правильности его постановки и т.п. не давало им полномочий освидетельствовать меня по не обнаруженным у меня заболеваниям. В силу п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте является основанием для направления призывника на обследование, в рамках которого был бы определён диагноз заболевания, которое у меня присутствует. В том случае, если по результатам обследования был бы опровергнут диагноз, поставленный мне в МУЗ ГБ №2, врач-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, имели бы основания для вынесения заключения о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями, а призывная комиссия – для вынесения решения о призыве меня на военную службу. Таким образом, именно направление на обследование является единственным предусмотренным законом средством опровержения недостоверных диагнозов в условиях ненаделённости врача-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, полномочиями по постановке диагноза. Мне направление на обследование было дано, при этом врачи либо ошиблись с квалификацией заболевания, неправомерно освидетельствовав меня по не применимой ко мне статье Расписания болезней, либо неправомерно поставили мне новый диагноз и освидетельствовали в соответствии с ним.

Согласно ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Соотносясь с медицинской деятельностью как частное с общим, военно-врачебная экспертиза также подлежит лицензированию.

Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования.

Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, теми же полномочиями обладает врач-специалист. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-хирург осуществляют военно-врачебную экспертизу – деятельность, осуществление которой требует лицензирования.

Обозначенные ошибки врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-хирурга в квалификации имеющихся у меня заболеваний вызывают сомнения в компетентности врачей требуют установления правомочности осуществления ими военно-врачебной экспертизы. Поскольку ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений возложена на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения, врач-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должны представить суду лицензию на осуществление военно-врачебной экспертизы.

В соответствии с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания.

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, назначается из числа врачей-специалистов. Согласно п. 16 Положения о военно-врачебной экспертизе, персональный состав врачей-специалистов утверждается главой органа местного самоуправления по представлению военного комиссара. Для правильного разрешения возникшего спора необходимо истребовать от военного комиссариата и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сведения о должности, которую занимал врач-хирург на момент назначения на занимаемую должность.

На основании изложенного и положения главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии Центрального и Советского района г. Красноярска осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать от военного комиссариата Центрального и Советского района г. Красноярска личное дело призывника ФИО...............;

3. Истребовать от врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, документ, подтверждающий наличие у него специального звания, а также сведения о том, занимал ли он должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

4. Истребовать от врача-хирурга диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

5. Истребовать от военного комиссариата персональный состав врачей-специалистов по состоянию на «23» июня 2011 года;

 

 

ПРОШУ:

 

признать незаконным и, нарушающими мои права и свободы, незаконно возлагающими на меня обязанность прохождения военной службы и отменить:

1. заключение врача-хирурга о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. решение призывной комиссии Советского района о призыве меня на военную службу;

Обязать призывную комиссию Советского района принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

 

Приложение:

• Копия настоящего заявления – 3 экз.;

• Квитанция оплаты госпошлины – 600 рублей;

• Копия заключения МУЗ ГБ №2 - 4 экз.;

• Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.;

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.;

• Копия повестки – 4 экз.

 

«___» ___________ 2011 года

ФИО.................

 

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Требования заявлены соответствующие ситуации.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Вы можете ознакомиться с данным образцом заявления:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16725

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение требований - процессуальное право заявителя. суд не может Вас обязывать. Перед судом поставлены вопросы, на которые он должен дать ответы. Слова: "не может" не уместны. Вам стоит подумать о назначении в суде ВВЭ, которая определит категорию годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такую быструю реакцию! :)

 

Что вы посоветуете в данной ситуации, оставить все как есть? Наверно в моем заявлении в просительной части не хватает одного пункта: "4. Назначить судебную военно-врачебную экспертизу ". Она платная. Хотел обойтись без нее, что бы не тратить лишних денег. Просто я щас незнаю в каком виде военкомат пришлет дело, вдруг там нибудет ни каких данных о том что у меня есть это заболевание. Потому что военкомат забрал все результаты обследования включая снимки. У меня на руках осталась только запись в моей мед. книжке.

 

По моему письменному заявлению военкомат прислал мне выписку из дела протоколов заседаний призывныйх комиссий. И в графе: "Данные объективного исследования, специальных исследований, диагноз" написано:

"Рентгенография позвоночника от 06.11г. - сколиоз 1 ст с углом 7 градусов.

Категория годности - Б"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно же можете ходатайствовать о назначении необходимой экспертизы,кроме того,можете затребовать копию акта исследования состояния здоровья в мед. учреждении,где проводилось обследование.

Врач -специалист не имеет права менять что-либо в заполненном акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анна Мартемьяновна видите в чем дело. Я в глаза не видел Акт исследования здоровья, его заполнял врач-хирург в военкомате. Могу только догадываться что он там по написал!

 

Получаеться из сложившейся ситуации есть два выхода: Либо через суд назначить Медицинскую экспертизу и на основании заключения признать себя ограниченно годным. Либо затребовать копию акта исследования состояния здоровья в мед. учереждении и опять же через суд признать меня ограниченно годным.

Ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию Акта в любом случае затребуйте в мед. учреждении,но назначение необходимой экспертизы все же может потребоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Уважаемые адвокаты!

Сегодя состоялось судебное заседание.

И прошло оно так:

Я опоздав на 8 минут (гадские пробки) захажу в зал заседания, а там опять ни кого из представителей военкомата нету. Помощник судьи говорит что бы я расписался за повестку на следующее судебное заседание. Которое из за моего опоздания перенесено на 2 ноября.

И говорит о том что военкомат отменил решение о моем призыве и исковые требования потеряли силу, и предложила отказаться от требований. Мол нечего оспаривать! :dontknow:

 

Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйсто что сейчас лучше сделать? Отказаться от требований и все по новой в военкомат. Или попробовать довести дело до конца? Но как я узнал у юриста который работал с подобными делами, здесь в Красноярске, на основании имеющихся данных суд не признает меня ограниченно годным, а направит на независимую экспертизу, которая стоит много денег! И только если экспертиза подтвердит забаливание может меня признать ограниченно годным. Как лучше поступить?

 

За ранее Спасибо!

Андрей М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 2

 

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ

СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

 

 

Вместе с тем судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...