Перейти к содержанию

Объяснительная в военкомат


Evgeniiu
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 27 и пришло время сходить в военкомат за военным билетом. Велели написать объяснительную. Написал, вкратце, что повесток я не получал с места прописки не уезжал.

Но вот вспомнил я о том,что в далеком 2006 году таки подписывал повестку на медосмотр, и подписал я ее какой-то закорючкой. Вопрос вот в чем, стоит ли мне упоминать эту повестку в объяснительной и как ее обыграть. Или оставить так, что повесток я не видел и не подписывал, при этом если будут вопросы, утверждать, что это не моя подпись.

И вот какие еще размышления. Ведь в 2006 году не было закона уголовно наказывать за повестки на медкомиссии.

Не знаю как мне поступить.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от написания объяснительной.Если написали и в чем то ошиблись,то без умысла ввести в заблуждение.Ведь вспомнили об указанном факте Вы уже после написания объяснительной.

Как показывает практика,в данной ситуации возможен штраф до 500р.Хотя право инициировать привлечение к уголовной ответственности принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. Родители писали объяснительные участковому, мол я уехал на заработки или вообще не известно где живу, и связи с ними не держу. Является ли эти бумаги поводом для УД? И какая ответственность ляжет на родителей, не подставлю ли я их чем-нибуть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае,привлечение к ответственности Вашим родителям не грозит.Они имеют полное право отказаться от написания подобных объяснительных,которые могут быть использованы против Вас,поскольку:

граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Вы в свою очередь,при необходимости,можете пояснить,что срок не превышал 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...