Перейти к содержанию

Военная кафедра. Отмена звания.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. В 2005 году поступил в ВУЗ, приехал только на обучение с другой области. В 2007 поступил на военную кафедру при ВУЗе. В 2009 году закончил военную кафедру (прошел военные сборы, принял присягу, сдал государственные экзамены по военной кафедре). После этого в 2010 году был отчислен из ВУЗа за академическую неуспеваемость. В 2011 году восстановился и закончил ВУЗ. Пришел на военную кафедру, там мне сказала, что воинское звание мне было присвоено, а через некоторое время звание было отозвано, как не окончившему ВУЗ. Личное дело передали в омский военкомат и сказали все вопросы решать в нем. В омском военкомате сказали, что они не могут мной заниматься, т.к. я не стою у них на учете, сказали, чтобы мой военкомат делал запрос по почте на получения моего личного дела, после чего проходил медицинскую комиссию. И только по усмотрению военкомата будет мне присвоено звание или нет, т.к. я сейчас являюсь призывником.

 

Так ли это? Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тот факт, что вы были отчислены из ВУЗа, действительно является достаточным основанием для отказа в присвоении вам воинского звания, несмотря на последующее восстановление в ВУЗе.

Все вопросы вы должны разрешать по месту жительства в военкомате, в котором состоите на воинском учёте. Но в том случае если вы встанете на воинский учёт и пройдёте медицинское освидетельствование, при условии не достижения к этому моменту возраста 27 лет, вы будете подлежать призыву на военную службу, при отсутствии у вас законных оснований для предоставления отсрочки (см. статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.07.2011), "О воинской обязанности и военной службе", "Статья 52. Зачисление в запас"

сказано, что Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

 

и

 

УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 21.03.2011) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

 

Получается, служба рядовым по призыву или присвоение звания. Имеет ли что-нибудь из этого приоритет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по окончании указанного образовательного учреждения;

Вы же были отчислены, а всё что после значения не имеет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...