Перейти к содержанию

Молодые милиционеры


Рекомендуемые сообщения

В последнее время, в метро Петербурга, на всех основных станциях, дежурят "молодые милиционеры". Но ни у одного из них я не видел лычек. Данные товарищи пристают к прохожим с проверкой документов.

Кто знает в каком они звании?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

А насколько законна проверка документов рядовыми?

Внутренние войска разве это милиция (можно какое-нибудь положение о том кто имеет право на проверку документов у гражданского населения)?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у рядовых ВВ такого права. Попросите их предоставить удостоверение сотрудника милиции - вопрос сам собой решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все такие какое-нибудь положение о том кто имеет право остановить меня и проверить мои документы.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник СМ. Причем его желание проверить Ваши документы должно быть обосновано (хотя "причину" можно придумать с потолка - проверка документов - это не задержание, протокол составлять не надо). Рядовые ВВ не являются сотрудниками милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что повторяюсь, но мне бы хотелось что-нибудь типа: в соответствии со статьей такой-то такого-то документа правом на проверку документов обладают и т.д. ... если такое разумеется существует.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте:

1. КоАП

2. Положение о милиции

3. Устав ППС

Там все написано - кто за что и почему имеет право что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренние войска имеют право требовать документы для проверки.

Достаточно прочитать http://www.hro.org/docs/rlex/vv/index.htm и закон о милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность,
если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;

 

Т.ч. просто проверить - права не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рядового ВВ - мозгов не хватит придумать хоть что-то. Рядовой ВВ такой же срочник-призывник, которого дрючат деды, офицеры и т.д. и т.п. и у которого понятия о законах нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не стал так категорично судить об умственном уровне людей, проходящих срочную службу. В армии может оказаться любой из нас и далеко не всегда - добровольно и осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и беда, что армия сейчас снижает уровень человека, попавшего в нее. Если тебе с первого дня говорят и доказывают, что ты дерьмо, то мало кому удается достоинство сохранить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько законна проверка документов рядовыми?

Внутренние войска разве это милиция (можно какое-нибудь положение о том кто имеет право на проверку документов у гражданского населения)?

Милиционеры - стажёры имеют право проверять документы только в присутствии действующих сотрудников милиции. Вы имеете законное право сказать им об этом.

В октябре 2003 г., когда ко мне на ст. м. "Планерная" подошёл стажёр, я спокойно сказал ему об этом. В ответ стажёр развернулся и ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рядового ВВ мозгов не хватит придумать хоть что-то. Рядовой ВВ такой же срочник-призывник, которого дрючат деды, офицеры и т.д. и т.п., и у которого понятия о законах нет вообще.

Не стоит огульно охаивать всех военнослужащих-срочников и называть их безмозглыми, идиотами и т.п. От призыва в армию и беззакония не застрахован никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиционеры - стажёры имеют право проверять документы только в присутствии действующих сотрудников милиции. Вы имеете законное право сказать им об этом.

В октябре 2003 г., когда ко мне на ст. м. "Планерная" подошёл стажёр, я спокойно сказал ему об этом. В ответ стажёр развернулся и ушёл.

 

А кто по статусу "стажер" и кто Вам это рассказал- "я сказал ему об этом"?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто по статусу "стажер" и кто Вам это рассказал: "я сказал ему об этом"?

Я описал реальный случай, происшедший со мною осенью 2003 г. Запрет стажёру проверять документы у граждан в отсутствии действующих сотрудников милиции содержится в Уставе патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (утв. Приказом МВД России от 18.01.93 № 17). Кстати, "стажёр" не смог предъявить мне своё удостоверение. Кроме того, судя по форме, он не являлся сотрудником УВД на Московсксом метрополитене, следовательно, не имел права проверять документы или осуществлять какие-либо иные действия на территории метрополитена. Короче говоря, стажёр предпочёл оставить меня в покое и ретироваться от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я описал реальный случай, происшедший со мною осенью 2003 г. Запрет стажёру проверять документы у граждан в отсутствии действующих сотрудников милиции содержится в Уставе патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (утв. Приказом МВД России от 18.01.93 № 17). Кстати, "стажёр" не смог предъявить мне своё удостоверение. Кроме того, судя по форме, он не являлся сотрудником УВД на Московсксом метрополитене, следовательно, не имел права проверять документы или осуществлять какие-либо иные действия на территории метрополитена. Короче говоря, стажёр предпочёл оставить меня в покое и ретироваться от греха подальше.

 

Однако, лучше не провоцировать проверяющего, учитывая уровень компетентности большинства из них, а спокойно предоставить имеющиеся документы с твёрдой уверенностью в том, что нечто более весомое, чем проверка документов за этим последовать не может. Многое зависит от наличия документов и принципиальности проверяющего.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, лучше не провоцировать проверяющего, учитывая уровень компетентности большинства из них, а спокойно предоставить имеющиеся документы с твёрдой уверенностью в том, что нечто более весомое, чем проверка документов за этим последовать не может. Многое зависит от наличия документов и принципиальности проверяющего.

Если предоставить для проверки паспорт, в котором указан возраст, но нет штампа на странице "Воинская обязанность", можно попасть под подозрение в уклонении от призыва в ВС. Кроме того, сотрудники милиции не любят связываться с людьми, знающими действующее законодательство - себе хуже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предоставить для проверки паспорт, в котором указан возраст, но нет штампа на странице "Воинская обязанность", можно попасть под подозрение в уклонении от призыва в ВС. Кроме того, сотрудники милиции не любят связываться с людьми, знающими действующее законодательство - себе хуже выйдет.

 

Если яростно уклоняться от предоставления документов, можно вызвать ещё большее подозрение. Справедливый, не провоцируйте очередной флейм- призывники сами решат, как поступать в таких ситуациях- написано было достаточно для этого.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если яростно уклоняться от предоставления документов, можно вызвать ещё большее подозрение. Справедливый, не провоцируйте очередной флейм: призывники сами решат, как поступать в таких ситуациях - написано было достаточно для этого.

Пршу быть внимательнее: я не писал, что необходимо уклоняться от предъявления документа, удостоверяющего личность. Однако совсем не обязательно предъявлять именно паспорт, к тому же ни один закон не обязывает всегда носить с собой паспорт. Можно предъявить, например, студенческий билет, водительские права, военный билет и другой подлинный документ, в котором есть Ваша фотография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пршу быть внимательнее: я не писал, что необходимо уклоняться от предъявления документа, удостоверяющего личность. Однако совсем не обязательно предъявлять именно паспорт, к тому же ни один закон не обязывает всегда носить с собой паспорт. Можно предъявить, например, студенческий билет, водительские права, военный билет и другой подлинный документ, в котором есть Ваша фотография.

 

Опять флейм. Выбор действий зависит от ситуации. Не показывая паспорт, можно вызвать ещё большее подозрение. Возникнут вопросы: " А где он, почему не носишь с собой?". Все Ваши доводы будут восприниматься, как оправдания.

Призыв- подпись государства под ущербностью армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...