Перейти к содержанию

отсрочка по аспирантуре: уточняющие вопросы


Platonov19

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация следующая.

 

В 2009 году после университета я поступил одновременно в нашу аспирантуру и в аспирантуру западного вуза. И там, и там 3 года. В этом году я заканчиваю 2ой год, мне будет 25 лет в ноябре.

 

Отсрочка есть как у аспиранта, следовательно, до конца аспирантуры. Это, получается, октябрь-ноябрь 2012 года.

 

В Европе аспирантуру есть возможность продлить до февраля 2013 года, и я в основном время провожу в европейском вузе.

Пока основные силы хотелось бы приложить на защиту в Европе. 1) Насколько мне известно, наличие степени PhD не дает отсрочку от армии, так ли это?

 

2) Хотелось бы знать, грозит ли мне чем-то ситуация, когда отсрочка закончится, а я буду отсутствовать по месту прописки? 3) Как действовать в дальнейшем? Просто по возможности, когда уже будет 27 лет, приходить в военкомат оформлять билет?

 

Когда я уезжал, я не снимался с учета, т.к. не знал о такой возможности. 4) Чем мне грозит сейчас то, что я упустил, если военкомат узнает?

 

5) Кроме того, хотелось бы знать, в случае если мне придется отчислиться с аспирантуры до окончания ее срока с правом на последующее восстановление, что происходит с отсрочкой? 6) Прекращает ли она действие, и восстанавливается вместе с моим восстановлением?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Ознакомьтесь с данной информацией:

http://www.glavex.ru/ru/phd

2.3. 4. При достижении 27 лет Вы подлежите зачислению в запас.За нарушение обязанностей по воинскому учету,возможен штраф до 500р.При наличии умысла на уклонение,привлечение к уголовной ответственности.

5.6. Вы имеете право на отсрочку от призыва на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается выезда за пределы территории РФ, то согласно положениям ст. 10 того же закона гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Так что если Вы укладывались в указанные сроки, то уведомлять военкомат не было необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Анна Мартемьяновна, проясните, пожалуйста следующие вещи:

1) как определяется наличие умысла? Есть ли где-то законодательные акты про это?

 

2) все-таки не совсем ясно про 5.6. Я имею отсрочку на 3 года аспирантуры. Если я прерываю обучение, то логично, что и моя отсрочка прерывается. Я, правда, нигде про это не читал. Но в случае восстановления, восстанавливается ли и отсрочка, ведь по сути я

продолжаю обучение?

 

3) также не нашел по ссылке о сроках рассмотрения документов по нострификации.

 

Николай Протасов, скажите, а как это опять же фиксируется? Т.е. какими документами? Было такое, что я уже отсутствовал более 5 месяцев в РФ. И нынешний год может так получиться, что буду отсутствовать дольше. Не по билетам же, которые я не сохраняю. Или по загран. паспорту? Опять же есть ли законодательные акты, где это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" разъясняющем данный вопрос:http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

2.Восстанавливается.Необходимо предоставить справку с указанием сроков обучения,после восстановления в аспирантуре.

3.За разъяснениями необходимо обратиться в экспертный совет ВАК.

Вы первоначально подаете заявление о снятии с учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев.При подаче заявления,документально Вы не обязаны подтверждать выезд(хотя лучше предъявить визу,договор и тд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...