Перейти к содержанию

Продление отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

 

Начал обучение в ВУЗе в 2006 году. В 2008 году взял акадмотпуск. В 2009 восстановился. Сейчас на 5 курсе. В универе 16 сентября получил повестку в ВК, сегодня (вот дурак) - пошел в ВК отдать справку из универа об обучении формы 26, по которой образовательная программа предусмотрена до 31.07.2012. В ВК мне сказали, что "что надо продлевать отсрочку" и сказали идти на медкомиссию. Я протестовал, что незаконно (какие-то знания есть таки). Сказали, что направление на медкомиссию могут на октябрь выписать...

 

У меня есть непризывное заболевание, о чем на форуме уже консультировался в 2008.

 

В общем сегодня я на медкомиссию не пошел, направление тоже не получил...

 

Каков грамотный алгоритм действий в этой ситуации и можно ли сейчас добиться освобождения, а не тянуть до следующего года?

 

п.с. Что сам дурак - это чя уже понял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

 

Таким образом, если Вам не давали повесток под роспись, а все было на словах, то ходить не надо. А если Вы представили справку, то военкомат должен сам все урегулировать с ВУЗом.

С учетом того, что есть "непризывное" заболевание, алгоритм другой: необходимо идти по их повестке на мед. освидетельствование и при прохождении о нем заявить, представить мед. документы и пытаться получать освобождение по здоровью. В случае, если повестки нет, то писать заявление с просьбой допустить до прохождения мед. освидетельствования по причине изменения состояния здоровья и наличия заболевания, дающего право на освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

 

Начал обучение в ВУЗе в 2006 году. В 2008 году взял акадмотпуск. В 2009 восстановился. Сейчас на 5 курсе. В универе 16 сентября получил повестку в ВК, сегодня (вот дурак) - пошел в ВК отдать справку из универа об обучении формы 26, по которой образовательная программа предусмотрена до 31.07.2012. В ВК мне сказали, что "что надо продлевать отсрочку" и сказали идти на медкомиссию. Я протестовал, что незаконно (какие-то знания есть таки). Сказали, что направление на медкомиссию могут на октябрь выписать...

 

У меня есть непризывное заболевание, о чем на форуме уже консультировался в 2008.

 

В общем сегодня я на медкомиссию не пошел, направление тоже не получил...

 

Каков грамотный алгоритм действий в этой ситуации и можно ли сейчас добиться освобождения, а не тянуть до следующего года?

 

п.с. Что сам дурак - это чя уже понял..

 

Добрый день. Вам необходимо перед прохождением мед.комиссии подать заявление в отдел делопроизводства ОВК с просьбой направить Вас на медицинское обследование по вашему заболеванию ( направить надлежащим образом), к заявлению приложите мед. документы, которые подтверждают наличие у вас заболевания, соответствующего категории годности "В". при прохождении мед. комиссии укажите врачам на жалобы на состояние здоровья и предъявите им копии мед.документов. После этого Вам должны выдать на руки два бланка акта исследования состояния здоровья и направление в мед. учреждение на обследование, по результатам которого акт исследования состояния здоровья Вы сдадите в ОВК. В случае если Ваш не призывной диагноз не подтвердиться можно обжаловать заключение врача. Возможно при мед. освидетельствовании Вас не направят на мед. обследование и выдадут повестку на ПК, где и будет решаться вопрос о направлении вас на мед. обследование, либо о призыве на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку получил в универе под роспись. Выглядела так:

 

В справке написано, что выдана для предоставления в мой ВК (на обратной стороне).

 

Я по указанной Вами статье из ФЗ, прохожу по программе "специалиста", срок обучения увеличился не более, чем на год.

 

Вот меня и интересует вопрос - по логике получается сейчас отсрочка официально закончилась и мне ее еще не продлили получается (в моем личном деле стоит запись, что отсрочка дана до 2011 года).

 

Больше пока я ничего на руки не получал. Правильно ли я понял, что мне в любом случае придется идти на медкомиссию, несмотря на то, что я предоставил справку из университета?

 

Просто меня СЕГОДНЯ хотели отправить пройти медкомиссию (типа "сейчас нет очереди"), а это незаконно.

 

Мне что делать - идти в ВК и просить направление на медкомиссию на октябрь, дожидаться октября и идти с имеющимися мед.документами (их надо нотариально заверять, копии?) или вообще ничего не предпринимать и ждать, "военкомат должен сам все урегулировать с ВУЗом"?

 

п.с. У меня сейчас состояние ступора, т.к. я думал, что универ с ВК решил этот вопрос и я в ВК пойду только в 2012 году после получения диплома, а тут вот как вышло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Предоставляете справку из ВУЗа,проходите мед. освидетельствование,будет принято решение о предоставлении отсрочки с учетом новых сроков обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проходите мед. освидетельствование,будет принято решение о предоставлении отсрочки с учетом новых сроков обучения.

 

Вот именно этот момент меня и интересует...если я буду ссылаться на непризывное заболевание (п.58 "в"), то есть ли вероятность получить прямо сейчас освобождение (в 2011), а не продление отсрочки (до 2012) ?

 

Последний раз я по другим причинам (не связанным именно с этим заболевание) ходил к врачам в декабре 2010, но некоторые обследования недоделал. Нужны будут самые свежие данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам будет определена категория годности В,Вы подлежите зачислению в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего военкомат не захочет заниматься этим вопросом и просто даст отсрочку по учебе еще на год.

Другое дело, что игнорировать они тоже не могут. Если Вы обратитесь с жалобами на здоровье и принесете заверенные копии мед. документов, подтверждающих заболевание, то должны будут отправить на доп. обследование. Потом снова мед. комиссия, поставят категорию годности и вынесут по Вам решение.

Тут два варианта:

1. Не обратят внимания на медицину - получите отсрочку, но можете обжаловать в ПК субъекта и в суд.

2. Выдадут направления на обследование - будете ходить по больницам и, если в итоге решение будет не в Вашу пользу, то опять же обжаловать и судиться.

Если у Вас достаточно времени и сил, то можете сразу добиваться развития событий по второму пути, т.е. решать вопрос с освобождением. Если же нет, то можно подождать, а можно обратиться к юристам за помощью и тогда, при возникновении проблем, Вы уже не будете один на один с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос тогда такой:

 

заверенные копии (как должны быть заверены?),

выписки из мед.карты со всех больниц взять, где проходил обследования? ( у меня на руках есть только протоколы обследований и консультативных приемов)

 

Насколько я понял, вашего представительства в Екатеринбурге нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши офисы находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Вы можете приобщить к личному делу ксерокопии мед. документов,подлинники потребуется предоставить для сверки с копиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вроде нарисовалась картина необходимых действий.

 

Последний вопрос - какую ответственность я могу понести за сегодняшнее не прохождение медкомиссии? Я же получил повестку (правда, есть нюанс, что до 1 октября прохождение медкомиссии незаконно - хочу написать по этому поводу кляузу - позволяют ли сроки на этой неделе?), и верно ли, что мне должны прислать повторную повестку или с 1 октября на меня могут попытаться завести административное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанной Вами ситуации,возможен штраф до 500р.Обязательство по явке может быть отменено только судом.Если повестка вручена под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после вручения повестки и ДО начала официальных сроков призывной компании я уже не имею права написать заявление на незаконность действий, с объяснением типа "мне сказали пройти медкомиссию, когда офиц. призывная компания еще не началась"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать заявление на имя начальника ОВК,указать на незаконность проведения мероприятий по призыву до начала самого призыва,но это не снимет обязанности по явке,если повестка вручено под Вашу личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не собираюсь бегать. Сейчас планирую сделать следующее:

1. Написать кляузу на имя начальника Отдела ВК о незаконности этих самых действий (а больше нельзя никуда написать, чтобы более значимо прошло?)

2. Собрать и приобщить к личному делу копии медицинских документов, которые у меня есть.

3. Заявление в адрес призывной комиссии о том, что есть заболевание, которое по своим признакам подпадает под ст.58, п."в" Расписания болезней и диагноз поставлен такого-то числа, подтвержден такими-то документами с приложениями копий этих документов.

4. Пройти медкомиссию, требовать направление на доп.обследование.

А дальше посмотрим, что решит призывная комиссия.

 

Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На действия сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Порядок действий верный,так и поступайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще уточнить один нюанс - а если все же отсрочка по учебе закончилась 31.07.2011, а ВК через отдел кадров университета "вручил" мне 16.09.2011 (я сам подписал о получении) мне повестку на 26.09.2011 для "проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу", то это 100% незаконно (согласно ст.25 п.1 ФЗ "О воинской обязанности...":

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации..(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

и этот факт можно смело оспорить?

 

Моя неуверенность связана с отсутствием опыта в этом вопросе и плохой подготовкой :dontknow: Я договорился с местным консультантом о встрече, но она будет только 30 сентября, а мне бы на этой неделе хотелось решить вопрос, чтобы хоть чуть-чуть увереннее себя чувствовать.

 

Как я понимаю, сегодняшними своими неадекватными и неграмотными действиями - явился по повестке, но не получил на руки никакого направления на медобследование (передо мной просто окошко закрыли и не стали общаться, забрав справку ф.26 и приобщив ее в личное дело, и повестку) не проходил мед.обследования, не обжаловал - могу ли попасть под уголовное преследование? (если только не обжаловать это?)

Т.е. у меня нет никаких документальных подтверждений, что я был в это время в ВК, но можно достать показания очевидцев (некоторые отдаленно знакомые люди видели меня в ВК сегодня). Плюс еще некоторых людей "на уши" поставил в связи с ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, верно ли я составил заявление и нужно ли еще что-то подкорректировать/добавить?

 

Начальнику Отдела военного комиссариата (моего города, списал полностью как на документах ОВК он значится)

от (мое ФИО)

проживающего по адресу: (мой адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (мое ФИО, год рождения), состою на воинском учете и являюсь призывником отдела военного комиссариата (моего города)

Сообщаю Вам, что я страдаю заболеванием язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, впервые обнаруженным в 2008 году. Данный диагноз поставлен мне в (название мед учреждения), где с 2008 года я состою на диспансерном учете по данному заболеванию. Наличие заболевания подтверждается прилагаемыми документами, которые прошу приобщить к моему личному делу призывника. Мое заболевание подпадает под статью 58 пункт «в» Расписания Болезней (приложение к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ № 123 от 25/02/2003, в редакции от 26/01/2007), в соответствии с которой я должен пройти освидетельствование и быть признан ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).

При моем заболевании невозможно вынести на месте заключение о категории годности меня к военной службе по состоянию здоровья, поэтому в соответствии с пунктом 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прошу направить надлежащим образом меня на обследование в медицинскую организацию для определения категории годности к военной службе.

 

На основании изложенного ПРОШУ:

1. Приобщить настоящее заявление и приложенные к нему копии медицинских документов к моему личному делу.

2. В соответствии со ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе” направить надлежащим образом меня на обследование в медицинскую организацию для определения категории годности к военной службе.

3. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для заполнения указанного документа в лечебном учреждении.

4. Выдать мне копию решения призывной комиссии Отдела военного комиссариата по Свердловской области в Кировском районе города Екатеринбурга, принятого в отношении меня, в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, незамедлительно по принятии этого решения.

 

Приложения:

1. Копия (выписки от участкого терапевта)

2. Копия протокола эндоскопического исследования от на листах

3. Копия протокола эндоскопического исследования от на листах

4. Копия протокола эндоскопического исследования от на листах

5. Копия протокола эндоскопического исследования от на листах

6. Копия протокола эндоскопического исследования от на листах

 

ИТОГО: приложений на листах

 

 

Дата Подпись

__________________________________________________________________

 

Завтра иду на прием к участкому терапевту, просить у нее выписку. Достаточно ли для начала будет выписки из амбулаторной карты от уч.тер-та: когда установлен диагноз, какой диагноз, состою на диспансерном учете? (отдельно в письменном виде запрошу заверенную копию амбулаторной карты, но думаю это не быстро сделают). В пятницу собираюсь пойти в ВК и зарегистрировать у секретаря ВК это заявление (один экземпляр им, один - заверенный - мне). если откажут регистрировать - на что сослаться?

 

Последнее ФГС сделал сегодня в своей районной больничке, куда и должен направить мой ВК. Остальные четыре: два от 2008, два от 2009. Не посчитают ли это странным?

 

Стоит ли сейчас добавлять ПРОШУ в соотвествии с ... признать меня ограниченно годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о том,можно вынести заключение о категории годности или нет,будут принимать врачи специалисты и врач,руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В ст.28 указанного закона,не говорится о принятии решения о направлении на мед. освидетельствование.

Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, решение о направлении призывника на обследование принимают призывная комиссия или военный комиссар.

Вы можете приобщить к личному делу любые мед. документы характеризующие состояние Вашего здоровья.

В том числе и выписной эпикриз амбулаторной карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. оставляем только приобщить к делу - пункт 1? А остальное по ходу пьесы? В целом заявление нормально написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление написано верно.В части "Прошу",можно указать следующим образом:

ПРОШУ:

1. Приобщить настоящее заявление и приложения к нему к моему личному делу призывника;

2. В рамках проведения призывных мероприятий вызвать меня на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;

3. Руководствуясь статьями ___, ___ РБ установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограниченно годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

4. В соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, выдать мне копию решения призывной комиссии района __________, принятого в моем отношении в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, незамедлительно по принятии этого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО!

 

Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи я могу НЕ ОТДАВАТЬ ПОДЛИННИКИ мед.документов в личное дело призывника, если есть копии? Как мне их в любом случае на руках оставить? Заверить все копии из разных учреждений не успею!!

 

Написал заявление о приобщении мед.доков, копии должны подшить в личное дело, но юрист местный мне сказал, что призывной комиссии нужны будут оригиналы, которые она приобщить к личному делу. Вопрос зачем, если там есть копии?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Предоставьте ксерокопии для приобщения к личному делу.Оригиналы документов потребуются для сверки с копиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...