Перейти к содержанию

Существует ли отсрочка по уходу за родственником инвалидом?


Рекомендуемые сообщения

Моя бабушка инвалид 1(ой) группы третий степени. Она нуждается в круглосуточном уходе, она не чего не способна сделать самостоятельно(даже что бы просто лечь на кровати, и или повернуться, ей нужна постороняя помочь).

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить отсрочку по уходу за бабушкой?

Что для этого нужно?

Я где то слышал, что для этого нужно оформить опекунство. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно, и могу ли я его получить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помочь. Думаю с медико социальной экспертизой проблем не будет. А вот лица обязанные по закону содержать бабушку возможно и есть, хотя при возможности, они конечно будут рады переложить эту ответственность на меня. А можно ссылку на закон в котором регламентируется кто обязанных по закону осуществлять данный уход. Ну или может Вы в кратце сами перечислите. А так же что может быть причиной для того, что бы решить данные лица обязанности ухаживать за инвалидом(ну т.е. они же могут быть тоже инвалидами, или ещё по каким либо причинам не иметь возможности ухаживать за инвалидом, они например могут работать(быть единственным кормильцем в семье), и не иметь времени, что бы ухаживать за инвалидом, за которым требуется круглосуточный присмотр)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом36:

 

- родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);

 

- родители – совершеннолетних нетрудоспособных37 детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ);

 

- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

 

- супруг – супруга38 (ст. 89 СК РФ);

 

- бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ);

 

- бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ);

 

- бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ);

 

- совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ);

 

- дедушка и бабушка – несовершеннолетних нуждающихся в помощи внуков (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от родителей) (ст. 94 СК РФ);

 

- совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга, бывшего супруга) (ст. 95 СК РФ);

 

- совершеннолетние трудоспособные воспитанники – нетрудоспособных нуждающихся лиц, осуществлявших фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга, бывшего супруга) (ст. 96 СК РФ);

 

- пасынок и падчерица – нетрудоспособных отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших своих пасынков и падчериц (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга, бывшего супруга, а также наличием у пасынков и падчериц необходимых средств) (ст. 97 СК РФ).

 

Главное,наличие граждан обязанных по закону осуществлять данный уход.Независимо от того,насколько они могут его осуществлять в силу разных обстоятельств(место проживания,занятость и тд.).Если указанные граждане сами нуждаются в постоянном уходе,то своего права на отсрочку можно будет добиваться в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и могу ли я его получить?

Если у вашей бабушки есть другие совершеннолетние внуки или дети независимо от их места проживания, то отсрочки вы не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...