Перейти к содержанию

Имеет ли право военкомат "насильно" заставлять учиться на права?


frozen2
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я годен по категории б4, но суть не в этом. У меня летом заканчивается отсрочка, а сегодня вызвали в военкомат и началась какая-то ахинея. Нас собрали и стали отмечать, у кого есть водительские права категории С (Ц). У тех, у кого были эти ВП, стали отпускать домой без мед. комиссии, а у меня и некоторых прав не было, следовательно нас поволокли на комиссию. Мужчина, который нам всё говорил, сказал, что какой-то закон вышел, который обязует всем нам получить профессию для армии. Далее я пошел по кабинетам: там только один врач поинтересовался, есть ли у меня на что-то жалобы; врач-психиатр, поглядев мою анкету, даже не спросил некоторые вещи, которые именно меня должен спросить (хотя психологи такие вещи спрашивают, как я знаю). После всех врачей мне сказали, что я годен к службе и пошел сдавать дело, а там я сказал, что не собираюсь учиться на эти права, потому что с моим зрением и внимательностью опасно сажать за руль. Тот мужчина сказал, что т.к. я годен, то нету оснований отказываться от обучения. Мне эти права не нужны, хоть и халявные. В общем, я ушел и не взял направление. Лично я так понял: ДОСАФФ хочет заработать, а военком. набрать солдат на будущий летний или осенний призыв. Отсюда 2 вопроса:

1) Законны ли действия военкомата в том, что меня хотят заставить учиться на эти права? Само обучение на категорию С - бесплатное.

2) Куда обратиться, если эти действия незаконны?

Прошу прощения, если подобный вопрос задавался. И заранее Вам огромно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Законом предусмотрена обязательная подготовка гражданина к военной службе,но заставить Вас обучаться на водительские права,точно не могут.

На действия(бездействие) сотрудников ВК,гражданин может обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я годен по категории б4, но суть не в этом. У меня летом заканчивается отсрочка, а сегодня вызвали в военкомат и началась какая-то ахинея. Нас собрали и стали отмечать, у кого есть водительские права категории С (Ц). У тех, у кого были эти ВП, стали отпускать домой без мед. комиссии, а у меня и некоторых прав не было, следовательно нас поволокли на комиссию. Мужчина, который нам всё говорил, сказал, что какой-то закон вышел, который обязует всем нам получить профессию для армии. Далее я пошел по кабинетам: там только один врач поинтересовался, есть ли у меня на что-то жалобы; врач-психиатр, поглядев мою анкету, даже не спросил некоторые вещи, которые именно меня должен спросить (хотя психологи такие вещи спрашивают, как я знаю). После всех врачей мне сказали, что я годен к службе и пошел сдавать дело, а там я сказал, что не собираюсь учиться на эти права, потому что с моим зрением и внимательностью опасно сажать за руль. Тот мужчина сказал, что т.к. я годен, то нету оснований отказываться от обучения. Мне эти права не нужны, хоть и халявные. В общем, я ушел и не взял направление. Лично я так понял: ДОСАФФ хочет заработать, а военком. набрать солдат на будущий летний или осенний призыв. Отсюда 2 вопроса:

1) Законны ли действия военкомата в том, что меня хотят заставить учиться на эти права? Само обучение на категорию С - бесплатное.

2) Куда обратиться, если эти действия незаконны?

Прошу прощения, если подобный вопрос задавался. И заранее Вам огромно спасибо.

Здравствуйте!

Учиться на водительские права от ВК - Ваше право, а не обязанность, соответственно руководствуясь Конституцией РФ реализовывать его или нет, Вы решаете самостоятельно. Напишите заявление на имя Военного комиссара.

Если результатов рассмотрения заявления не будет, можно жаловаться в Прокуратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я годен по категории б4, но суть не в этом. У меня летом заканчивается отсрочка, а сегодня вызвали в военкомат и началась какая-то ахинея. Нас собрали и стали отмечать, у кого есть водительские права категории С (Ц). У тех, у кого были эти ВП, стали отпускать домой без мед. комиссии, а у меня и некоторых прав не было, следовательно нас поволокли на комиссию. Мужчина, который нам всё говорил, сказал, что какой-то закон вышел, который обязует всем нам получить профессию для армии. Далее я пошел по кабинетам: там только один врач поинтересовался, есть ли у меня на что-то жалобы; врач-психиатр, поглядев мою анкету, даже не спросил некоторые вещи, которые именно меня должен спросить (хотя психологи такие вещи спрашивают, как я знаю). После всех врачей мне сказали, что я годен к службе и пошел сдавать дело, а там я сказал, что не собираюсь учиться на эти права, потому что с моим зрением и внимательностью опасно сажать за руль. Тот мужчина сказал, что т.к. я годен, то нету оснований отказываться от обучения. Мне эти права не нужны, хоть и халявные. В общем, я ушел и не взял направление. Лично я так понял: ДОСАФФ хочет заработать, а военком. набрать солдат на будущий летний или осенний призыв. Отсюда 2 вопроса:

1) Законны ли действия военкомата в том, что меня хотят заставить учиться на эти права? Само обучение на категорию С - бесплатное.

2) Куда обратиться, если эти действия незаконны?

Прошу прощения, если подобный вопрос задавался. И заранее Вам огромно спасибо.

 

Добрый день! Заставить учиться военкомат Вас не может. Вы вправе отказаться. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в военкомат субъекта, попросите разъяснить положение, согласно которому все призывники должны получать специальность (на которое ссылается ВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...