Перейти к содержанию

Можно ли получить категорию "В"


vasylisk28
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Для того чтобы получить категорию годности «В» и не служить в армии по здоровью, я наметил несколько стратегий. Одна из них - недостаточность питания (рост 170, вес 51, ИМТ = 17,7). Если читать расписание болезней, то там сказано, что при выявлении недостаточности питания призывник подлежит стационарному обследованию и лечению, кроме того, ему полагается отсрочка сроком на 6 месяцев. Затем если по данным ежемесячных осмотров наблюдается отрицательная динамика индекса массы тела, сниженная физическая работоспособность, то призывнику присваивается категория «В». Мед. комиссию я проходил уже дважды (после школы и университета), но меня только однажды направили на ФЭГДС (заключение по ФЭГДС: поверхностный гастрит, тест на HP+++), и никаких отсрочек и стационарных лечений не было. Правильно ли я понимаю, что можно действовать так:

- на мед. комиссии я заявляю о своих правах на отсрочку и на стационарное обследование;

- если мне отказывают, то я могу обжаловать решение врача через суд;

- если же врач не будет препятствовать, то меня отправляют на лечение и обследование; затем за 6 месяцев отсрочки мне достаточно сбросить 1-2 кг, чтобы появилась отрицательная динамика ИМТ, что как раз и нужно.

Вроде бы довольно гладко получилось, но что думают специалисты по этому направлению? Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование и лечение направлены на заболевание,являющееся возможной причиной недостаточности питания.Для того чтобы вообще не служить,нужно иметь как минимум гипофизарную первичную недостаточность,или заболевание щитовидной железы + сниженную толерантность к физической нагрузке и нарушение гормонального фона.Статья 13 относится к эндокринологическому подразделу.По хроническому гастриту,могут дать отсрочку,пролечить и с улучшением призвать по статье 59 с категорией "Б-3",поскольку недостаточность питания в этой статье незначительное нарушение функций.Тут от военкомата все зависит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если в результате обследования не будет найдено никаких болезней, вызывающих снижение массы тела, то буду ли я подлежать освидетельствованию по пункту "в" статьи 13? И еще можно уточнить: что такое сниженная толерантность к физической нагрузке, и как она диагностируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.Толерантность-переносимость.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а что если в результате обследования не будет найдено никаких болезней, вызывающих снижение массы тела, и в то же время будет наблюдаться отрицательная динамика веса? В расписании указано, что это означает освидетельствование призывника по пункту "в" статьи 13".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.Тогда категория "В" и военный билет.Если Ваш гастрит не "всплывет".Но тут мы Вам ничем помочь не сможем заочно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вадим Валерьевич, у меня появился еще вопрос в этой теме.

 

Вот отрывок из ст. 13: "Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в"".

 

Здесь не рассмотрен случай, когда отрицательная динамика ИМТ есть, а физическая работоспособность не снижена. Как эта ситуация будет трактоваться с точки зрения закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто,статья переквалифицируется,скажем на 59.И далее показатели ИМТ рассматриваться не будут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто,статья переквалифицируется,скажем на 59.И далее показатели ИМТ рассматриваться не будут.

Интересно. А как можно перейти на ст. 59, если прямых указаний к этому нет, и ненайдено болезней, попадающих под ст. 59?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берется амбулаторная карта и находится.Или просто выставляется хр.гастрит.А есть еще куча статей ,по которым можно призвать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье.Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, у меня появился еще один вопрос. Разъясните, пожалуйста.

Весной при прохождении медкомиссии мой ИМТ был равен 18.2, сейчас он снизился и равен 17.5. По статье 13 отсрочки весной не давали, т.е. не направляли на стационарное обследование и не обеспечивали ежемесячный конроль веса.

 

Понятно, что на мой вопрос ответ будет, скорее, отрицательным, но все-таки: могу ли я сейчас претендовать на присвоение категории В (динамика отрицательна и физическая работоспособность снижена)? Или обязательно необходимо проходить ежемесячные взвешивания, причем только в период действия отсрочки, предоставленной по ст. 13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежемесячные ... - мало кому делают. так что должны направить на обследование и при отриц динамике веса (учтут только тогда и сейчас) и снижении к нагрузке - ст 13 негоден.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежемесячные ... - мало кому делают

С точки зрения логики это понятно.

 

Но вот в расписании болезней сказано: "Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в"".

 

Поэтому не могут ли мне сказать, что применимость этой статьи возможна только после того, как была предоставлена отсрочка по ст.13 и проведены ежемесячные осмотры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежемесячные - на практике не проводят. можете не заморачиваться. по ст 13 могут дать отсрочку на 6 мес. По одному и тому же заболеванию (недовес) отсрочка не более 12 мес. потом решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ст 13 могут дать отсрочку на 6 мес

В том-то и дело, что отсрочку мне не дали. Я оспариваю решение о моем призыве в суде. Вот и думаю: насколько обоснованным будет требование присвоить мне категорию "В" уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без двух отсрочек это не возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без двух отсрочек это не возможно.

Т.е. я все-таки могу претендовать только на получение отсрочки от службы? А решение о зачислении призывника в запас может быть принято только после использования 2-х отсрочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно...........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вадим Валерьевич, но тогда появляется еще вопрос:

призывник имеет право на 2 отсрочки по ст. 13 в любом случае? (если да, то могли бы вы указать пукнт закона, на который можно ссылаться, потому что ВК мне даже один раз отсрочку по ст. 13 предоставить не захотел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это следует из описания статьи 13 расписания болезней "Положения о военно-врачебной экспертизе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я что-то не могу найти нужный пункт. Не могли бы вы уточнить или привести цитату из "Положения о военно-врачебной экспертизе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При наличии недостаточности питания......."Там правда говорится об одной отсрочке 6мес.но имеют право и дают до двух.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...