Перейти к содержанию

техникум+вуз=армия?


Noveft

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я отучился в техникуме 5 лет, пошел в ВУЗ, сейчас на 1ом курсе ВУЗа. Военкомат в курсе , что я окончил техникум, ( правда штамп о отсрочке у меня не стоит в приписном), и теперь не хочет предоставлять мне право на еще одну отсрочку.

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, а именно:

- образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования;

 

-гражданин МОЖЕТ повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым, а именно:

 

- образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения;

 

- или седьмым настоящего подпункта, а именно:

- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения.

 

 

 

Правильно ли я трактую закон? Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка в связи с обучением в ВУЗе может быть Вам предоставлена,если Вы не воспользовались своим правом на отсрочку на время обучения в техникуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я трактую закон? Подскажите пожалуйста

Вы неправильно трактуете Закон, т.к. неверно нумеруете абзацы в пп.2-а ст.24 Закона. Первый абзац это: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Из этого вам и нужно исходить. Проще говоря, вторую отсрочку на время обучения вы можете получить в одном из двух случаев:

- первая отсрочка в школе, вторая в ВУЗе на специалиста или бакалавра;

- первая отсрочка в ВУЗе на бакалавра, вторая отсрочка в магистратуре.

 

Других случаев предоставления второй отсрочки в этом пункте Закона не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, а если у меня в приписном не стоит штамп о отсрочке, (но на деле отсрочка скорей всего использовалась) (справок лично не носил, может техникум отсылал по почте, точнее так оно и есть) могу ли я сказать что отсрочка не была оформлена надлежащим образом и потребовать вторую отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка была Вам предоставлена решением ПК,то не смотря на отсутствие записи в приписном,вторая отсрочка предоставлена не будет.

Вы можете затребовать копию решения ПК.

Отсрочка предоставляется на заседании ПК,на которое Вас были должны вызвать и принятию решения предшествует проведение мед. освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советовался как минимум с 4мя юристами, они говорят действия военкомата не законны, и следует писать жалобу в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если было дело так как написал тебе Евгений Пищулин, то юристы все верно говорят, а если ты все же проходил мед. комиссию и призывная комиссия выносила решение о предоставлении отсрочки и ты лично присутствовал, тогда о отсрочке можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советовался как минимум с 4мя юристами, они говорят действия военкомата не законны, и следует писать жалобу в прокуратуру

Какие-то юристы у вас неправильные, если такое говорят. Где вы их только находите. :nono2:

 

Если вы во время обучения в техникуме уже получали одну отсрочку, то за второй можете даже и не дергаться. И никакой юрист вам тут не поможет. Максимум что вы сможете добиться путем судебного обжалования, это отсрочить призыв на полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проходил медкомиссию в 2008 году, мне было 17 лет, мне выдали приписное со штампиком принят на учет.нигде я больше не присутствовал, и не ходил в военкомат больше.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка может быть предоставлена только гражданину призывного возраста.Затребуйте копию решения ПК.Если Вам была предоставлена отсрочка заочно,данное решение ПК Вы можете оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 лет

ни разу не был в военкомате.

даже прописного нет,после школы (после 9) пошел в колледж на 2 году обучения первая повестка пришла,я не явился,и никаких документов что я учусь не приносил,таких повесток было 4 потом они приходили я не открыл(через) дверь сказал что учусь(документов при себе не было),закончил колледж,год работал продолжали приходить повестки,шас поступил в институт на очное,на факультете есть отсрочки на время обучения,действует ли она у меня если я сейчас пойду в военкомат подам документы что я учусь в институте,и дадут ли мне этот прописной?Последние 2 повестки в этом году приходили с красной печатью и указанием 3х статей и тип если я не явлюсь мое дело направят в увд моего района,это важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РОВД военкомат конечно может обратиться с просьбой о вашем розыске, но для заведения уголовного дела материала я считаю пока недостаточно. Если сейчас пойдете сдаваться в военкомат, то вас конечно оштрафуют на 500р за нарушение правил воинского учета, но потом отправят на прохождение медицинского освидетельствования и призывной комиссии, которая и должна принимать решение об отсрочке, право на которую у вас несомненно сохранилось, т.к. во время обучения в колледже вы им официально не воспользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...