Перейти к содержанию

Военкомат затребовал документы для ВБ


nekapb
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, прошу консультации бывалых и/или специалистов.

 

Итак, мне 28 лет. Женат, есть ребенок (родился в июле 2011).

В 2000 году получил приписное св-во, где указали категорию "Г" временно не годен по состоянию здоровья (нашли астму и плохое зрение). Потом учеба в ВУЗе, был отчислен и т.д. НО! Всё это время (т.е. с 2000 по 2011 год) я не получил НИ ОДНОЙ повестки. Ни лично в руки, ни по почте. Хотя всё время жил по месту регистрации. Мол, не зовут и не надо, а самому туда ходить не хочется как-то.

На днях решил сходить в РВК, чтобы получить военный билет, благо уже 28 лет и в случае чего забрать не смогут :)

Начальник ВК сначала начал возмущаться, мол , какого вы сами не явились для учета, на что я ответил, что раз не звали, то и нечего к вам ходить...;)

 

В результате, РВК теперь требует перед прохождением медкомиссии принести туеву хучу документов как по медицине, так и просто, а именно:

- анализы крови, мочи;

- ФЛГ в 2-х проекциях;

- ЭКГ сердца;

- снимки пазух носа;

- глазное давление;

- справки ПНД, КВД, Туб дисп., нарколог

- тест на наркотики;

- тест на СПИД, сифилис (действ. 10 дней);

 

Нотариальные копии:

- аттестата;

- св-ва о рождении ребенка;

- о браке;

- св-во о рождении (моё);

- 2,3,5 стр. паспорта;

- форма 9;

- копия с работы ИНН;

- страхового св-ва;

- копию трудовой книжки (заверяют на работе).

 

Собственно вопрос.

Прав ли военкома, запросив все эти документы (или какую-то часть их) или это все не относится к сути дела? Т.е. нужно ли действительно всё это собирать, чтобы прийти к начальнику РВК, он даст направление на медкомиссию и прочее.

Наверняка же еще захотят от меня объяснительную , почему я не приходил к ним...

В общем, все спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Указанные документы лучше предоставить.Единственное,что можно предоставить ксерокопии указанных документов и предоставить оригиналы для сверки с копиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Указанные документы лучше предоставить.Единственное,что можно предоставить ксерокопии указанных документов и предоставить оригиналы для сверки с копиями.

 

ну, копии они и так нотариально заверенные требуют (кроме паспорта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о ксерокопиях,не заверенных нотариально.А оригиналы необходимы будут для сверки с копиями.Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Но если Вы хотите максимально ускорить процесс,то возможно будет поступить именно так,как требуют в ВК.Дабы избежать затягивания процесса получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о ксерокопиях,...

 

ок, спасибо. а могу ли меня привлечь к какой-либо ответственности, если я не являлся лично к ним сам в РВК ,но и повесток не получал при этом?

И если будут предлагать писать всякие объяснительные , на ли это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность возможна если есть для этого основания.Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" ,где разъясняется данный вопрос.

От написания объяснительной Вы можете отказаться.Но возможно лучше написать.Можете указать,что повесток не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...