Перейти к содержанию

Неврология и сердце


andrew89
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня два вопроса.

 

1. С рождения состоял на учёте у невропатолога, ставили диагноз врожденная гидроцефалия. На текущий момент последний диагноз у невролога был, по-моему, наружная гипотр(?) компенсировання гидроцефалия, хотя в другом месте всё также написано просто врожденная гидроцефалия.

 

Делал исследования ЭЭГ и КТ головного мозга. Вот результаты:

 

"На ЭЭГ дизритмичный тип кривой. Преобладает медленно волновая активность с наложением альфа и бета волн. Реакции на сенсорные раздражители ослаблены. М/полушарной асимметрии и пароксизмальной активности не выявлено.

Заключение: на ЭЭГ умеренные общемозговые изменения биоритмики мозга."

 

"На с??? КТ головного мозга срединные структуры не смещены, очагов патологической плотности не выявлено, желудочки мозга не расширены, наблюдается незначительная асимметрия боковых желудочков. Подчеркнуты субарахиоидальные(?) пространства на конвекоитальной(?) поверхности."

 

2. Делал ЭКГ, в заключении было: синусовая тахикардия ЧСС 100 в '. Неспецифические изменения в области задней стенки (снижение з. Т III (после "снижение" неразборчиво)). Поставили диагноз миокардиодистрофия. Направили на ЭхоКГ. Результат ЭхоКГ на изображении.

 

Могу я рассчитывать на категорию В по какому-либо из этих диагнозов? Какие ещё обследования стоит сделать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 23 статье не годны

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Скажите, а какое именно из этих исследований (ЭЭГ или КТ) подтверждает действительное наличие у меня гидроцефалии? Дело в том, что эти заключения, которые я привёл в первом посте, сделаны уже несколько лет назад и сейчас придётся делать заново, я думаю. Ведь военкомату будет недостаточно только диагноза без исследований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно КТ.ЭЭГ это для определения порога судорожной готовности.Только УЗИ с доплерографией сердца у Вас вариант нормы.А гидроцефалия является обычно осложнением заболевания и для категории "В" должна иметь определение "умеренная".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я может быть неправильно формулирую вопросы. Я имел ввиду, можно ли по тому заключению КТ, которое я привёл, получить диагноз "умеренная гидроцефалия"? Потому что, на мой взгляд неспециалиста, там написано, что всё вцелом хорошо. И врачи последние годы в беседах говорили, что если нет никаких беспокойств, то диагноз они могут снять.

И какие ещё признаки/симптомы могут мне помочь для получения нужного диагноза ("умеренная гидроцефалия")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на КТ вообще если и описана гидроцефалия,то как незначительная.И от Вас тут ничего не зависит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, ещё такой вопрос: почему гидроцефалия обязательно должна быть умеренной? В ст.23 расписания болезней она есть в перечислении болезней без определения "умеренная", а пункт "в" этой статьи гласит "с незначительным нарушением функций" и предусматривает категорию В.

Т.е. могу ли я получить категорию В по статье 23в с результатом КТ, подобным выше приведённому. Или всё будет в большей степени зависеть от того, что именно напишет невролог в акте обследования от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умеренная - это и есть незначительные нарушения функции. Такова военная медицина. Гражданская - это совсем другое.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Я прошёл обследования по направлению невролога (КТ мозга, РЭГ, УЗИ верхних конечностей), сканы прикрепляю, завтра собираюсь идти заполнять акт. В связи с этим несколько вопросов:

 

1. По заключению КТ, могу ли я рассчитывать на статью 23в по гидроцефалии? (жалобы неврологом записаны, всё детство состоял на учёте, но, как видно из заключения, сейчас она уже не особо выражена)?

2. Поможет ли мне как-либо заключение РЭГ для получения статьи по гидроцефалии?

3. На РЭГ, кажется, зафиксированы какие-то значительные изменения. Могу ли я по ним рассчитывать на какой-то другой непризывной диагноз? В частности, я смотрю на статью 24в "начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);". Или это не то? Симптомы в скобках у меня в некоторой степени присутствуют.

4. Достаточно ли моего заключения УЗИ для получения диагноза ангиотрофоневроз? Или там незначительные изменения и в военкомате могут к этому придраться? (жалобы присутствуют: мёрзнут руки, под воздействием холода болят, при длительном воздействии синеют)

5. Будет ли являться заключение РЭГ дополнительным доказательством ангиотрофоневроза? Как мне сказал врач на УЗИ, у него и на РЭГ зафиксированы примерно одинаковые изменения.

6. Стоит ли просить невролога как-либо уточнить диагноз ангиотрофоневроза (синдром Рейно, болезнь Рейно)? Поиском по форуму нашёл много тем, где пишут, что военкомат часто придирается к формулировке. Но я так и не понял, какая формулировка наилучшая (и на какую хватит моих показаний)?

 

Спасибо.

 

P.S. могу прикрепить снимки УЗИ, если нужно.

P.P.S забыл ещё написать: сделал ЭХО, но не по направлению, а сам. Результаты: Ширина третьего желудочка 5,5 мм; Индекс боковых желудочков слева 2,2 мм, справа 2,8 мм; Пульсация эхо-сигналов до 30%. Это нормальные результаты или есть какие-то уточнения по сравнению с КТ? Т.е. стоит ли мне показывать результат ЭХО неврологу или он мне никак не поможет, а только навредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите диагноз в акте..............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноза пока нет. Я же говорю, собираюсь сегодня идти заполнять акт. На текущий момент в распоряжении только заключения исследований, на которые направлял невролог.

 

А в самом военкомате в акте в графе "обследование по поводу" написали "вегетодистония, со слов наблюдается у невролога". Попросили заполнить частоту обращений, объективные данные, клинику, функциональные нарушения, динамику, данные специальных методов обследования, проводимое лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так заполняйте.Иначе так и останется категория "Б-4" по статье 24.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Получил акты, в итоге имею диагноз (кроме прочих): ангиотрофоневроз верхних конечностей. Прикрепляю ещё раз заключение УЗИ, на основании которого выставлен диагноз.

Пара вопросов о возможных проблемах:

1. Может ли военкомат каким-либо образом законно всучить мне отсрочку по этому диагнозу, вместо присвоения категории В?

2. Правильно ли я понимаю, что все возможные придирки к тому, что не указана стадия ангиотрофоневроза незаконны и их надо оспаривать? (как я понял, стадии меньше первой не бывает и в случае не указания, первая есть как минимум).

3. Может ли военкомат законно "отложить" этот мой диагноз и дать отсрочку по другому (есть подходящие). Что делать в таком случае?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Может до двух отсрочек по 6 мес.

2.Правильно,но на категории "В" это не отражается.

3.Может.Обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хотелось бы уточнить, а на основании чего военкомат может мне дать 2 отсрочки? Ведь в 45-й статье ни в одном пункте не предусмотрена категория Г? Или они могут квалифицировать ангиотрофоневроз как временное расстройство по 48-й статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут именно по статье 48.Мотивировка может быть любой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...