Перейти к содержанию

Повестка без даты явки


andryschka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как мне поступить: мне 26 лет, предстоящий осенний призыв будет для меня последним. На учете в военкомате, как и положено, состою лет с 17. По всем подписанным мною повесткам я являлся в срок и каждый раз получал законные основания для отсрочки (то учёба в ВУЗе, то дообследования по выявленным болезням). По месту прописки я не проживаю уже давно. Несколько раз приносили повестки и пытались их вручить бабушке, дедушке или отцу - естественно, они ничего не подписывали и я по ним не являлся. 9 сентября в связи с похоронами дедушки мне пришлось приехать в населённый пункт, в котором я прописан и тут мне вручили повестку на 21 сентября. Причина явки, указанная в повестке - для первичной постановки на воинский учет (но я же уже давно состою на учете!!!). В корешке, который она мне отдала, указаны только мои ФИО, адрес, куда явиться, отксерокопированная подпись военкома и такая же печать. В корешке, который она оторвала себе, указана только дата явки (21 сентября) и стоит моя подпись. Могу ли я законно не явиться по такой повестке в военкомат? Вроде где-то читал, что неправильно оформленная повестка юридической силы не имеет, а моя повестка оформлена неправильно: не указано ни серии повестки, ни номера, ни даже даты явки в военкомат (по крайней мере в моей части повестки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если повестку подписали,обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я всё же по этой повестке не явлюсь, что мне грозит? Это будет первая неявка по подписанной повестке, значит только административная ответственность? И повестка то вроде не "универсальная", а как приложение № 10 к Инструкции (п. 10), т.е именно для первичной постановки на воинский учет. И зачем мне ещё раз вставать на воинский учёт, если место прописки я не менял, а на первичном воинском учете состою с 17 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило,за неявку по одной повестке,полученной под личную роспись,возможен штраф до 500р.

Хотя если речь будет идти о так называемой "боевой" повестке,возможно привлечение и к уголовной ответственности.

Но право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...