Перейти к содержанию

Оспаривание бездействия призывной комиссии и ее членов


Dmitry_89
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В настоящее время оспариваю в суде действия (бездействие) Призывной комиссии, военкомата, и должностных лиц военкомата и членов ПК. В числе прочих заявленных мною требований - требование признать незаконным бездействие должностных лиц состоящее в отсутствии ответа на мое письменное обращение в форме заявления, поданное на имя призывной комиссии и ее членов. С момента моего обращения до момента подачи заявления в суд прошло больше 2-х месяцев. Прошло уже два судебных заседания. Скоро третье. В ходе прошлого судебного заседания врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу принес в суд "объяснительную" в которой изложил свою позицию и, по сути, отказал в этой "объяснительной" мне во всех моих требованиях, которые я излагал в своем обращении к нему и к призывной комиссии. То есть, по сути, он ответил на мое обращение, но сделал это только в суде и с нарушением сроков, установленных ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

 

Вопрос: правомерно ли с моей стороны будет просить суд считать эту "объяснительную" отказом в реализации тех моих прав, о реализации которых я просил в заявлении? И соответственно, на этом основании просить признать нарушенными не только мое право на получение ответа по существу изложенных в моем обращении вопросов, но и нарушенным те права, о реализации которых я просил в заявлении?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При обращении в суд,Вы заявили свои требования,суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.Но оценивать доказательства будет суд,в их совокупности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: обязан ли я предоставлять суду выписки из Законов и иных нормативных актов, на которых я основываю свои требования? Неужели недостаточно того, что я в заявлении в суд письменно сослался на все нужные законы и НПА? Просто, сложилось впечатление, что судья не имеет доступа ни к "Гаранту", ни к "Консультанту Плюс".

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Dmitry_89, предоставлять суду тексты законов и нпа Вы не обязаны. Суды обеспечены правовыми базами, видимо, в вашем случае судья не хочет в них копаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, заявитель вправе подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции в течении 10 дней после окончательного решения суда.

 

Ответьте, пожалуйста, в связи с этим, еще на пару вопросов:

 

1. Срок в 10 дней начинает исчисляться с момента оглашения решения суда в судебном заседании или с момента окончательного изготовления решения суда (включая мотивировочную часть решения)?

 

2. Если отправить кассационную жалобу по почте в последний день 10-дневного срока (и придет в суд она, соответственно, примерно через неделю после окончанию 10-дневного срока), то будет ли 10-дневный срок считаться пропущенным или не будет считаться пропущенным?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...