Перейти к содержанию

АГС споры


AndrewCoop
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Сложилась нестандартная ситуация.

 

В мае 2011 получил предписание для убытия на АГС, туда не убыл.

Сразу отправил жалобу в призывную комиссию субъекта, т.к. не был согласен с распределением (нарушен п. 5 ст. 4 ФЗ об АГС, а именно неучет специальности при определении места прохождения АГС). Параллельно также подал жалобу, т.к. не был согласен с категорией годности (страдаю мигренью). В конце июня состоялось КМО, решением призывной комиссии субъекта утверждена категория годности Б-4.

 

В конце июня подал заявление в суд (основание - несоответствие предоставленной АГС специальности). Заседание суда состоялось в конце августа, результат - проигрыш. На данный момент подана краткая кассация , т.к. решение суда в окончательной форме еще не получил.

 

В июле из-за болей в желудке проходил обследование по направлению гастроэнтеролога районной поликлиники. Диагноз - язва желудка, т.е. согласно "расписанию заболеваний" - д.б. категория "В".

Писал заявления в Областной военкомат, областную призывную комиссию, военно-врачебную комиссию с просьбой провести повторное мед. освидетельствование в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Все указанные инстанции на обращение не ответили по существу.

 

В понедельник собираюсь подавать заявление в суд в связи с несогласием с решением призывной комиссии субъекта,которым утверждена категория Б-4. Цель - получение кат. "В"

 

 

Уважаемые знатоки, подскажите , пожалуйста:

1) В каком направлении двигаться, если суды вынесут решение не в мою пользу?

2) Потеряло ли силу предписание (в нем указана дата, к которой нужно убыть на АГС - май)

3) Войдет ли срок оспаривания решения призывной комиссии в срок АГС ( в случае пессимистичного сценария)

 

Заранее благодарен:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу.Копия заключения будет направлена в ВК и будет проведено повторное мед. освидетельствование.

Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

2.По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы. Т.е. речь идет именно о призыве на ВС.

3.Нет,мероприятия по призыву и решение ПК приостанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Снова всем здравствуйте!

 

Ситуация на данный момент следующая - сутяжничество по обжалованию продолжается (по другим основаниям), соответственно по закону решение ПК и Роструда д.б. приостановлено.

Читал в законах, что заключение ВВК действительно 1 год.

 

Возник вопрос: если в спорах я протяну до конца мая ( = дата вынесения заключения ВВК о категории годности к ВС), потеряет ли юридическую силу решение ПК? Будут ли в военкомате проводить в отношении меня снова мед. освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Заключение о категории годности действительно в течении года. Будет проведено мед. освидетельствование. Так же потребуется изучить решение суда, которое обязательно для исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в некоторых тонкостях в/учета

 

ст. 21 п. 1 Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, обязаны: ...состоять на воинском учете по месту пребывания.

Данный абзац введен 30.11.2011

 

До введения подобной поправки я, как АГСник, направленный в мае 2011, снимался с в/учета.

 

Однако ВК заново на учет официально меня не ставил (никаких комиссий не собирал, мед. освидетельствование не проводил). К АГС я не приступил: пока обжаловал решение ПК, вакансия в принимающей организации исчезла. В свою очередь ВК направил в Роструд запрос на замену мне места прохождения АГС.

 

Возник вопрос:

ВК обязан произвести заново постановку меня на в/у с проведением мед. освидетельствования и пр. ? Или в свою очередь я должен самостоятельно явиться в ВК для постановки на в/у ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам потребуется явиться в ВК для постановки на воинский учет.Для этого проходить мед. освидетельствование не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте снова!

В отношении меня МК проводить снова отказались, несмотря на то, что последняя МК было в мае 2011. Т.е. прошло более года, решение ПК о направлении на АГС приостанавливалось ввиду оспаривания (хоть суды и проиграл), тем не менее военкомат выдал мне новое предписание для убытия на АГС в ту же организацию.

 

Могу ли я оспорить их действия (в т.ч. решение ПК) по причине утраты юр. силы заключения ВВК о категории годности (п. 9 Положения о ВВЭ)?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте снова!

В отношении меня МК проводить снова отказались, несмотря на то, что последняя МК было в мае 2011. Т.е. прошло более года, решение ПК о направлении на АГС приостанавливалось ввиду оспаривания (хоть суды и проиграл), тем не менее военкомат выдал мне новое предписание для убытия на АГС в ту же организацию.

 

Могу ли я оспорить их действия (в т.ч. решение ПК) по причине утраты юр. силы заключения ВВК о категории годности (п. 9 Положения о ВВЭ)?

 

Спасибо.

 

Вы можете оспорить решение в суд по месту нахождения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. решение ПК будет снова приостановлено? И достаточно ли указать основание - утрата юр. силы заключения ВВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно можете оспорить решение ПК и по указанной причине.

Решение призывной комиссии будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

В скором времени предстоит увольнение с АГС. Проанализировал действующее законодательство, но так и не нашел ответа на вопрос касательно порядка зачисления АГСников в запас . Подскажите, должен ли я (после окончания АГС) пройти мед. освидетельствование перед зачислением в запас и получением в/билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...