Перейти к содержанию

Подскажите, пожалуйста, по прошлому призыву


yalong78
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация такая: В Вк есть акт о не призывном заболевании, который был отдан в весенний призыв за несколько недель до окончания призыва под роспись секретарю ВК. Пк отказалась его рассматривать и направила обследоваться дальше. Решение Пк отказываются выдавать на руки, мотивируя, что его нет, поскольку есть отказ от доп. обследования, хотя по этим диагнозам, по которым направляют, уже ранее выставлена категория Б и А в приписном. Летом были направлены жалобы во все пр-ры, городскую ПК+ городской ВК, от всех пр-р отписки, межрайонная же направила жалобу на ВК в этот же ВК, откуда пришла отписка и все о том же. Городской ВК вообще ответил, что акт предоставлен на ПК вообще не был, а якобы призывником было заявлено о других своих заболеваниях, по которым ПК и дал направления, но типа призывник отказался от обследования :shocking:. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на бездействие ВК? Какие действия еще можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если ПК не было принято решение,должен быть дан соответствующий ответ в письменной форме.Если Вами было подано заявление в письменном виде.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заявление на выдачу копии Пк было в письменном виде в ВК, в том числе и во все инстанции жалобы на то, что ответа от вк мы так и не получили. Все дело в том, что в ВК находится акт о не призывном заболевании, но они отказываются принимать решение по акту, хотя акт был передан под роспись за день до ПК и как мне сказали в главной военной, если акт был передан до выдачи направлений на доп. обследований, значит должны принять решения по акту. Вк делает вид, что его вообще нет у них.

 

Добавлено через 2 минуты

Пока суд да дело, мною поданы жалобы в ген. пр-ру повторно, так как межрайонная пр-ра спустила нашу жалобу в вк, на который мы как раз и жалуемся и в городскую военную также повторно, но уже на бездействие вк и межрайонной. В суд можно сейчас подавать на ВК, мотивируя тем, что Вк бездействует и не принимает решения по акту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, для Вас это был бы самый эффективный вариант, подать в суд. Просто эта "жалобная" переписка дело не сдвинет с мертвой точки. Прикладываете копии всех своих письменных жалоб и обращений к заявлению в суд. Подаете на бездействие.

Вот только может возникнуть проблема в итоге. Виноватым военкомат может и признают, но акт просто "потеряется". Тогда в новом призыве нужно будет снова подтверждать "непризывное" заболевание, получать новый акт и проходить по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Протасов, спасибо за ответ :-)

Я уже поняла, что от ВК можно ожидать что угодно, если догадались придумать такое измывательство, получив акт за день до пк, военком прямо на пк заявил, что не знает когда рассмотрит акт. Не знаю рискнут ли они потерять акт, если на моем экземпляре стоит их печать со входящим и датой передачи подлинника в вк. До кучи под роспись это же заявление с копией акта отдано председателю пк и этим же лицам отправлено все заказными письмами, да к тому же столько немых свидетелей, получивших "жалобные" письма с копиями всех документов, заявлений :-) Да, забыла сказать, что у меня есть копия акта, заверенная печатями больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года.Так что в любом случае,Вы можете добиваться принятия решения на основании уже имеющихся мед. документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в июле месяце была подана жалоба и в городской ПК, мне ответили, что рассмотрят мое обращение в установленные законом сроки, правда до сих пор ответа нет, я туда недавно позвонила, мне ответили, что сейчас комиссия не работает, так что ответят мне скорее всего, когда начнется осенний призыв. Стоит оттуда ждать ответа или также не имеет смысла? И еще говоорят, что срок подачи жалобы в суд три месяца, только с какого момента, с окончания весеннего призыва, то есть с 15 июля? Акт сдан как раз за несколько недель до окончания призыва (уточнять не буду на всякий случай....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в июле месяце была подана жалоба и в городской ПК, мне ответили, что рассмотрят мое обращение в установленные законом сроки, правда до сих пор ответа нет, я туда недавно позвонила, мне ответили, что сейчас комиссия не работает, так что ответят мне скорее всего, когда начнется осенний призыв. Стоит оттуда ждать ответа или также не имеет смысла? И еще говорят, что срок подачи жалобы в суд три месяца, только с какого момента, с окончания весеннего призыва, то есть с 15 июля? Акт сдан как раз за несколько недель до окончания призыва (уточнять не буду на всякий случай....)

 

Добрый вечер! Незаконное бездействие Вы имеете право обжаловать в суд. Законом установлен пятидневный срок рассмотрения жалоб призывников. Процессуальный срок, в течение которого Вы вправе обратиться в суд, начинает течь с момента, когда лицо узнало о допущенном нарушении прав. Срок Вами не пропущен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Звонили из прокуратуры по моей жалобе на вк (в суд я пока не подавала), говорят, что не могут заставить врачей вк поставить категорию годности. То есть они могут только военкома заставить "найти" потерянный акт, но врачей заставить поставить категорию годности не могут, как раз тех врачей, которые якобы дали направления по второстепенным заболеваниям на доп. обследования. И еще сказали, что будут передавать по поводу врачей и пк в гражданскую прокуратуру, может там что-то исправится.

В связи с этим у меня вопрос, стоит ли сейчас (акт пока не найден) написать заявление в ВК с просьбой принять решение по акту и отказаться от обследований в связи с тем, что ранее по ним была выставлена категория годности "б и а" (детские заболевания), чтобы приняли решение по мед. документам находящимся в деле. Из прокуратуры еще посоветовал как вариант, самим пройти обследования у этих врачей в любой больнице и предоставить в вк результаты обследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт есть. Он действителен. Пусть принимают решение по акту. Если оно Вас не устроит или они его (акт) по каким-то причинам не примут во внимание, то Вы можете жаловаться в ВК субъекта, будет назначено КМО. Если не видите смысла проходить обследования по другим заболеваниям, то вправе отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оперативный ответ. После разборок в вк прокуратурой, вк признался в "потере" акта, обещали его в бл. Время найти, теперь все будет зависеть, я так понимаю, от благоразумия военкома, или они возьмут обратно свои направления и передадут акт на Пк, или продолжат эту бессмысленную бодягу с доп. Обследованиями. Но если в вк прятали наш акт, то я так понимаю, после получения акта требования пройти обследования по заболеваниям не влияющим на категорию годности /по акту предположительно должно быть В//, заболевания , по которым требуют пройти доп. Обследования вряд ли до В дотянут, незаконны.

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю сейчас пока написать заявление в вк и председателю нашего пк с просьбой принять решение по акту, только когда его передать следует, до прихода в вк по повестке или можно сразу прийти и принести ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление следует отправлять либо по почте, с уведомлением о вручении, либо подавать через канцелярию и получать отметку о вручении. Как именно вы поступите существенной роли не играет, главное зафиксировать документально факт вручения заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ситуация меняется каждый день. На днях дворник принес повестку с текстом (расписалась правда бабушка в получении): "в соответствии с законом РФ о воинской обязанности и военной службы" Вы подлежите призыву, вы должны явиться такого-то числа к 9-00 для прохождения мероприятий, связанных с призывом. До этого таких повесток не было, были просто для прохождения мероприятий связанный с призывом и потом у сына есть повестка, подписанная на другое число, по которой он должен прийти раньше. Я позвонила в городской военкомат с вопросом, что моего сына признали годным по акту? В ответ, нет, ведь еще призывная комиссия не начала свою работу, это просто формальность, но сын должен прийти в ВК и пройти по новой освидетельствование медицинское (такой порядок по его словам) и уже тогда призывная комиссия решит, что с ним делать. У меня опять в связи с этим вопрос, как дальше действовать. После разговора с прокурором, мне показалось, что вопрос решился и он тоже посоветовал написать заявление о том, чтобы в ВК приняли решение по акту, имеющемуся в деле и об отказе от дальнейшийх обследований, так как они не могут повлиять на категорию годности, а тут получается снова проходить освидетельствование, что за бред, ведь еще весной сын прошел всех врачей. Не пойму он имеет право отказаться от прохождения всех этих процедур или нет и требовать вынесения решения по акту? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по каким то причинам решение ПК не было принято в ходе прошлого призыва, то даже при наличии акта, ПК нового осеннего призыва не сможет принять решение заочно. Поэтому вам действительно следует явиться в ВК для прохождения медицинского освидетельствования и предоставить медицинские документы подтверждающие наличие не призывного заболевания. Если имеется акт, как вы утверждаете с диагнозом предоставляющим право получения категории "В", то вы можете настаивать на вынесении заключения на основании данного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, а если эта причина - вина самого ВК, они отказались принимать решение по акту в весенний призыв, потом вообще якобы "потеряли" акт, это уже выявила военная прокуратура в данный момент. Мною по горячим следам, спустя неделю после той самой весенней ПК были написаны жалобы во все инстанции, в том числе в городскую ПК, в городской ВК и во все прокуратуры. Не наша вина, что процесс разбирательств был затянут на несколько месяцев. Скорее всего процесс был намеренно затянут, чтобы все оставить на осенний призыв. Можем ли мы по-прежнему настаивать заявлением, чтобы приняли решение по акту, находящемуся в деле с весны? Неужели здесь ни на что нельзя воздействовать? Суд поможет в этой ситуации? Решение той ПК до сих пор нами не было получено, точно также , как и ответ из городского ПК, хотя он нашу жалобу получил еще в весенний призыв и был дан ответ, о том, что наша жалоба принята и будет дан ответ в отведенные законом сроки, но ответа не было дано до сих пор, все мотивируется тем, что ПК весеннего призыва уже закончена, но жалобы -то были поданы еще в тот момент и ответ по ним мы так и не получили. Почему из-за халатности чиновников мой сын должен срываться каждый раз с учебы и ходить по кругу. В весенний призыв было мед. освидетельствование, было две ПК, есть акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Мед. освидетельствование является обязательным условием.Будет необходимо явиться и добиваться принятия решения ПК на основании имеющихся мед. документов.

При необходимости,решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в вышестоящей ПК и(или) суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы. Но мне важно знать, являются ли действия ВК нарушением или бездействием в отношении призывника. В ВК сдан акт из больницы, за несколько недель до окончания весеннего призыва и они вполне могли бы еще тогда, в весенний призыв вынести решение по этому акту, но военком на ПК отказался это сделать, т.к. акт находился в канцелярии (был сдан за день до ПК под входящий). Я оперативно, сразу же после этих событий написала на них жалобы во все инстанции, но решение по моим заявлениям так до сих пор не приняты. Единственная мера, это военная прокуратура заставила найти якобы потерянный акт наш ВК и все. Должна ли районная прокуратура, городской ПК, городской ВК, наш ВК, дать ответ по моей жалобе, отправленной им еще несколько месяцев назад? Вот здесь я не могу понять никак. Жалоба есть, решения по жалобе нет и опять по новой срывайся с учебы и проходи весь этот ад. Так можно ходить по кругу вместе с ВК, вот я и хочу положить этому конец. Если в действиях нашего ВК, городского ВК и городского ПК есть нарушения, а именно - нет решения по моим обращениям во время весеннего призыва, то значит можно и нужно подавать в суд , я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить на Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Заключение о категории годности дается не начальником ОВК,а врачами-специалистами и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Вы можете обратиться в суд.

Но если заключение о категории годности не было дано,ПК не может быть принято решение.

Необходимо явиться на мед. освидетельствование для определения категории годности к ВС и добиваться принятия решения на основании имеющихся мед. документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, значит первое, что желательно сделать, это все-таки заявление с требованием к вк, пк и городского вк и их врачам о принятии решения по акту и имеющемся документам в деле. К сожалению, прошло несколько месяцев с подачи жалоб, были отправлены уже повторные жалобы, но до сих пор никакого решения, кроме отписок, ну вот еще акт "нашелся" после проверки прокуратурой. Если проходить еще одну мед. комиссию, то врачи вк начнут гонять по другим заболеваниям, а их предостаточно. До получения вк акта, сын был здоров, но как только они получили акт, начали гонять и по другим заболеваниям также, хотя они никак не тянут на категорию "в". И еще такой вопрос, имею ли я право присутствовать вместе с сыном не просто в ВК, а в кабинете врачей, в момент осмотра. Дело все в том, что врачи всю дорогу говорят, что им запрещают нахождение родителей в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете нотариально оформить необходимую доверенность,но действительно,шансов на то,что Вас просто пустят на мед. освидетельствование,крайне мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Мартемьяновна, доверенность давно оформила, еще в весений призыв :-)

Только эти замечательные законы поражают! Военком откровенно на Пк при всем честном народе отказался рассматривать и принимать решение по акту. Дальше акт "находится " только после прокурорской проверки. При этом с весеннего призыва на вк были разосланы жалобы во все концы света, а дело сдвинулось с мертвой точки только спустя несколько месяцев и то только после повторной жалобы в генеральную прокуратуру и в военную городскую. В итоге мы имеем -военком нарушает Закон, а мой сын, вследствии многочисленных нарушений военкомом должен все бросать и бежать заново проходить мед.освидетельствование, сидеть в очередях к военкоматовским врачам, на которых, как мне сказали в военной прокуратуре, у них нет управы, так как те, гражданские служащие. Здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение о категории годности к ВС,с учетом результатов обследования по Акту,принимает не военком,а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Ваше возмущение,конечно же понятно.Но пройти мед. освидетельствование будет необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, как показывает практика, врачи ВК и военком - одна шайка-лейка. В нашем ВК врачи нормальные люди, но они жутко боятся гл. врача, а тот в свою очередь завязан с военкомом, точно также, как и председатель ПК ВК. Единственное, кто с Вк не заодно, это военная прокуратура. Сегодня звонила на горячую линию гл. военной пр-ры, их вердикт - сотрудники Вк нарушили, должны были еще весной принять решение по акту, а не откладывать его на осень. Подтвердили, что в ВК придется идти опять освидетельствоваться заново, но это уже не будет иметь значения, обязаны принять решение по акту или годен, или нет. В случае, если ВК примет решение, что годен, то они мне потом дадут телефон военной врачебной мед. экспертизы и там можно будет проконсультироваться.

Но самое смешное, что на днях опять пришел ответ из городского ВК (не нашего местного), в одном конверте 5 ответов на все мои жалобы и ответ один и тот же, тот самый бред, что они писали до прокурорской проверки, дескать акта нет в ВК. Хотя неделей раньше, прислали, что для решение моего вопроса надо прийти в наш ВК в осенний призыв. Просто финиш, как работает их структура. Давно пора там наводить порядок. Пока лазала по инету в поисках еще какой-нибудь информации, которая может помочь, попался на глаза форум военнослужащих, там точно такая же бодяга, военный народ жалуется на нарушения в своих структурах, и все точно также как у нас, толку никакого, военные прокуратуры перебрасывают между своими инстанциями, и все это спускается в итоге в тот орган, на который военный и жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решение ПК Вы можете оспорить в суде.Копию Акта Вы можете получить в мед. учреждении где проводилось указанное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...