Перейти к содержанию

Имею ли я права на отсрочку?


Arantir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Михаил, я родился в январе 1993 г. в Тольятти, где и живу. В армии не служил и служить не хочу.

В 2011 г. закончил 11 классов средней школы (т.е. в 18 лет). В этом же году поступил в государственный ВУЗ (ТГУ) на бакалавра, на аккредитованную специальность (свидетельство об аккредитации действительно до 28 апреля 2013 г.) В начале 3 или 4 курса собираюсь взять академический отпуск по "работе" (неофициальной т.е. числиться я буду безработным). После окончания обучения и получения степени бакалавра, планирую в этот же год продолжить обучение в магистратуре, по той же специальности и в том же ВУЗе, однако также хочу взять академ. отпуск на 2-ом году обучения, по той же причине.

В ВУЗе есть военная кафедра и военный учебный центр, но быть офицером я не хочу хоть и говорят что служить не буду (1998 г. поправка в законе и офицеров запаса призвали).

Все мероприятия учинённые ВК я посещал. 6 апреля 2011 решением ПК меня направили на обследование (недостаточность питания), и сказали явиться с результатами до сентября 2011. Обследование не прошел, в военкомат не явился.

15 сентября 2011 явился по повестке в военкомат для прохождения мед. комиссии,справку об обучении принёс, при вопросе терапевта почему не прошел обследование, ничего внятного сказать не смог, терапевт поставил группу годен.

7 октября 2011 нужно идти на ПК. Про отсрочки в военкомате мне вроде бы не говорили и давали их мне или нет я не знаю.

А вопросы вот какие:

1)Давали ли мне отсрочку в школе?

2)Давали ли мне отсрочку для прохождения обследования?

3)Могли ли мне вообще без моего ведома дать отсрочку и если давали как это узнать и оспорить?

4)Имею ли я право на отсрочку по обучению на бакалавра?

5)Имею ли я право на отсрочку по обучению на магистра?

6)Когда я беру академ. отпуск продлевается ли отсрочка?(одинаково для магистра и бакалавра?)

7)Могут ли меня забрать в армию во время академ. отпуска?(одинаково для магистра и бакалавра?)

8)Стоит ли идти на военную кафедру? Какие возможности я от этого получу?

9)Можно ли не служить в армии по убеждениям и как это сделать?

10)Что будет если обнаружат, что военный билет купленный?

11)Заставят ли служить в армии, после привлечения к уголовной ответственности за уклонение от службы?

12)У знакомого болезнь - витилиго(а), могут ли его призвать в армию?

13)При переводе в другой ВУЗ на другую специальность отсрочка сохраняется?

14)Если я буду путешествовать до окончания призывного возраста не задерживаясь нигде более чем на 3 месяца, то возникнут ли у меня проблемы с армией?

15)При получении водительских прав, а также остановках сотрудниками ГАИ (ГИБДД), могут ли проясниться факты "уклона от армии" и что сотрудники этих ведомств могут\должны сделать?

16)Если я числюсь в розыске, как уклонист, то что могут сделать мне сотрудники МВД и т.п. "добрые люди"?

17)Если сразу после магистратуры пойти в аспирантуру, то дадут отсрочку?

18)Вообще призывают до 27 лет?

19)Сколько вообще положено отсрочек?

20)Отсрочки по здоровью и по учёбе и остальные, суммируются или нет?

 

Некоторые вопросы не корректны, однако я думаю что вы поймёте что я хотел спросить и узнать. Ответы мне нужны основанные на последней информации (август-сентябрь 2011 г.)

Не судите строго если что не так...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2 отсрочка предоставляется после прохождения мед.комиссии далее призывная комиссия на основании предоставленных документов выносит решение об отсрочке, запись об этом решении заносится в протокол заседания а также в приписное.

3 могли узнать затребовать копию заседания призывной комиссии (если она имела место быть) если же на призывной комиссии ты не разу не присутствовал то право на отсрочку придется через суд добиваться.

4,5,6,7 если выполнены все условия описанные в статье 24 пункт 2 подпункт А закон о воинской обязанности.

8 звание лейтенанта и спокойная жизнь дальше

9 заявление на альтернативную службу, или не призывное заболевание

10 327 статья УК РФ

11 придется

12 на мед.форуме подскажут

13 если опять же выполнены все условия 24 статьи пункт 2 подпункт А

14 такие действия могут быть расценены как уклонение соответственно статья 328 УК РФ может светить

15 могут пробить и доставить в ВК или отделение полиции для вручения повестки под роспись

16 самый суровый исход отвезти в ВК и отправить в тот же день в армию

17 дадут

18 до 27 лет+1 день т.е. еще сутки после исполнения 27 лет и свободен

19 смотри всю туже 24-ую статью

20 отсрочки по учебе, здоровью и т.д. - это отдельные отсрочки соответственно у каждого вида таких отсрочек свои ограничения, но вместе эти отсрочки не суммируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это у Вас надо спрашивать,откуда мы знаем что Вы делаете? Если во время учебы в школе Вам исполнилось 18 лет и Вы ходили в ВК оформлять отсрочку,значит есть. Не ходили,значит нет

2)Это также у Вас надо спросить,запрашивайте копию решения ПК и узнавайте что в отношении Вас принято

3) Могли,чтобы узнать запросите копию решения ПК,оспорить уже врядли удастся

4) Имеете

5) Имеете

6) Для бакалавра продлевается,а на магистратуре если возьмете академ,то отсрочка вообще пропадёт

7) На бакалавриает не могут,в магистратуре могут

8) Если отучитесь на Вкаф,то Вас не призовут в армию

9) Можно,сделать это легко,подаете заявление на альтер.службу,прилагаете к нему характер. и автобиографию и всё.

10) Уголовное дело в отношении Вас может возникнуть

11) После того как судимость будет погашено,заставят служить

13) Да,если срок обучения не увеличится более чем на 1 год.

14) Не возникнут

15) ГАИ может вручить повестку,что случается крайне редко

16) Только вручить повестку они могут,остальные действия будут незаконны

17) Дадут,даже если не сразу после магистратуры пойти,то всё равно дадут

18) Да

19) Отсрочки разные бывают,уточните вопрос

20) Это всё разные отсрочки,они не суммируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Вы можете затребовать копию решения ПК.

2.Отсрочка для прохождения мед. обследования не предоставляется.

3.Могут предоставить "заочно".Это незаконно.Можете оспорить решение ПК в суде.

4.Да.

5.Право на отсрочку имеют граждане обучающиеся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

6.Право на отсрочку сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

7.По закону, нет.

8.Решать Вам.После окончания будете зачислены в запас в звании лейтенанта.

9.Призывники, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы, имеют, в силу ч. 3 ст. 59 Конституции РФ, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой (АГС). Ознакомьтесь с ФЗ ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ"

10.Уголовная ответственность.Также могут просто призвать.

11.После погашения судимости подлежите призыву.

12.Обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

13.Право на отсрочку сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

14.Могут возникнуть.

15.Могут.Возможно вручение повестки.

16.Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

17.Право на отсрочку у Вас будет.

18.С 18 до достижения 27 лет.

19.Зависит от основания предоставления отсрочки.

20.Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, многое прояснилось, но хотелось бы уточнить:

1)Насколько я понял отсрочек по учёбе можно получить всего 2?, И того если учиться сначала на бакалавра, потом магистра, а потом в аспирантуру пойти то это уже 3 отсрочки, или я чего то не знаю? А если мне дали одну отсрочку ещё в школе, вторую дадут при обучении на бакалавра, то на отсрочку при обучении на магистра можно не рассчитывать (не говоря уже про аспирантуру)?

2)При уходе в академ. отпуск на бакалавриате, нужно ли нести в военкомат какие-либо справки?

3)Если нет прописки, то встать на воинский учёт не предоставляется возможным?

4)Может ли государство внести поправку в закон о воинской обязанности, чтобы офицеры запаса призывались и служили больше чем было до внесения поправки, ну скажем 5 лет? Или это нарушение конституционных прав или ещё чего?

5)Если я нахожусь в розыске как уклонист, то соответственно на меня возбуждено уголовное дело? Тогда сотрудники полиции могут меня задержать?

6)Когда получу отсрочку при обучении на бакалавра, нужно ли мне каждый год посещать военкомат и приносить туда справки о том что я всё ещё учусь (т.е. меня не отчислили)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если была отсрочка в школе,в магистратуре не будет.Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется независимо от количества ранее предоставленных отсрочек.

2.При окончании срока отсрочки,предоставленного первоначально,без учета академического отпуска,будет необходимо явиться в ВК и оформить отсрочку с учетом нового срока обучения.

3.Да,без регистрации в постановке на воинский учет будет отказано.

4.Да,поправки внесены могут быть.

5.Если Вы будете находиться в розыске по уголовному делу,могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Форма обучения на аспирантуре влияет на получение отсрочки? Т.е. отсрочку дают только тем кто учиться на очной аспирантуре?

2)Когда получу отсрочку при обучении на бакалавра, нужно ли мне каждый год посещать военкомат и приносить туда справки о том что я всё ещё учусь (т.е. меня не отчислили)?

3)Отсрочка при обучении на бакалавра кончится 30 июня, призыв до 15 июля, если я уеду до окончания призыва в другой город\страну и не явлюсь по повестке в военкомат, то какие меры могут предпринять в моём отношении?

 

Добавлено через 2 минуты

Ах да, офицеров тоже призывают только до 27?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 да

2 да, но такие справки институт может и сам отправлять, узнать можно в военно-учетном столе ВУЗа

3 Если по подписанной повестке не явишься наказание от штрафа в 500 руб до уголовной ответственности 328 статья

4 Офицеров не призывают по действующему законодательству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВУЗе есть военная кафедра и военный учебный центр,

Только учти, что после ВУЦ обязан будешь служить, поэтому поступать необходимо именно на военную кафедру,чтобы не служить.

6 апреля 2011 решением ПК меня направили на обследование (недостаточность питания), и сказали явиться с результатами до сентября 2011.

В этом случае предоставить отсрочку по учебе в школе не имели права, т.к. не была установлена категория годности.

Обследование не прошел,

А вот это сделал напрасно. По недостаточности питания можно сначала получить отсрочку на 6 месяцев, а затем при отрицательной динамике веса -освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Значит при получении отсрочки по обучении на бакалавра, можно забыть на 4 года про военкомат и не обращать внимания на повестки и звонки, даже если институт не посылает туда справки, военкомат всё равно ничего мне предъявить не сможет? или сможет?)))

2)А если внесут поправку что бы призывать офицеров запаса, то призывать будут только до 27? И вообще при каких обстоятельствах, при сегодняшним законодательстве могут призвать офицера запаса? Ну война там локальная или реактор взорвался саркофаг надо строить, или раз написано не призываются значит не призываются даже при мировой войне? Напрашивается вопрос:

3)Кого призывают в военное время? до какого возраста? (хотя на этот случай лучше иметь 2-е гражданство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Нужно каждый год носить справку в ВК что Вы еще учитесь(часто институт их сам отправляет)

2. Да небоитесь Вы,врядли что то изменят

3. В военное время будут служить те у кого категории А,Б,В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не носить? И кому её нужно предоставить? Ведь заставят мед. комиссию проходить...

 

Если ты отсрочку оформил как нужно по всем правилам прошел мед. комиссию, призывная комиссия предоставила тебе отсрочку по обучению в ВУЗе дальше ты в сентябре-октябре каждый год приносишь им справку (если военно-учетный стол сам не отправляет) отдаешь и свободен никаких мед. комиссий проходить ненужно пришел, отдал все свободен до следующего года (если не дай Бог не отчислят) а если не носить ВК повестки слать начнет с увеличением времени все настойчивей и настойчивей если являться не будешь и придется тебе доказывать потом ВК что ты (не коим образом обидеть не хочу)не "баран"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально 20 минут назад, ко мне пришел участковый с повесткой в военкомат , я расписался. В повестке сказано чтобы я явился 27 сентября 2011 в военкомат для прохождения мед. комиссии, однако точно такую же повестку я получил по почте, только мед. комиссия была назначена на 15 сентября 2011, которую я прошел и получил группу годности, а также повестку на 7 октября 2011 на призывную комиссию.

Справка о том что я учусь в ВУЗе у них есть, осталось явиться 7 октября 2011 на ПК для оформления отсрочки (основания для этого 100%).

Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в повестке Вы расписались,обязаны явиться.Так как мед. освидетельствование пройдено,Вас на него не направят.

Хотя в любом случае,проведение мероприятий по призыву,вне сроков призыва,незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам все написали,что проведение мероприятий по призыву вне сроков призыва незаконны,про повестки никто ничего не говорил,нельзя их игнорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...