Перейти к содержанию

выезд за границу, снятие с учета.


hippie

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 22, в этом году закончил институт, отсрочка была до 30.06.2011. А июле приходила почтой повестка - сжег, в сентябре приходили один раз домой (дверь отец открыл, сказал меня нет, повестку не брал. Сказал правда, что человек был из ЖЭКа :) Не знаю насколько это так.

Подскажите, пожалуйста, у меня есть полугодовая студенческая визу в Индию, которую там уже, на месте, можно продлевать до 5 лет.

Хотелось бы, да и вроде по закону так, - сняться с учета в связи с выездом за границу.

Опасно ли идти туда сейчас, за 2 недели до призыва с визой и билетом в один конец? Есть также пригласительное письмо из института, послужившее основанием для выдачи визы. Вообще-то я собирался пораньше пойти, и с визой на год, но индусы затянули что-то так что как есть.

Если приду сейчас, имеют ли право выдать повестку на м\к на октябрь?

Спасибо!

 

Добавлено через 34 минуты

Чуть не забыл, может ли вместо меня в ВК пойти мой представитель с нотариально заверенной доверенностью или, например, могу ли я отправить им весь пакет документов заказным письмом?!

Или может взять с собой юриста, чтоб там все гладко прошло, если нельзя так как я описал выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите и снимайтесь с учета,не бойтесь.

Вы ведь сниметесь с учета зачем Вам вручать повестку,куда потом с ней идти если на учете не стоите.

Если только такой вариант,что ВК откажет в снятии с учета и даст повестку,так Вы тогда отправите им заявление и приписное почтой и пес с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне 22, в этом году закончил институт, отсрочка была до 30.06.2011. А июле приходила почтой повестка - сжег, в сентябре приходили один раз домой (дверь отец открыл, сказал меня нет, повестку не брал. Сказал правда, что человек был из ЖЭКа :) Не знаю насколько это так.

Подскажите, пожалуйста, у меня есть полугодовая студенческая визу в Индию, которую там уже, на месте, можно продлевать до 5 лет.

Хотелось бы, да и вроде по закону так, - сняться с учета в связи с выездом за границу.

Опасно ли идти туда сейчас, за 2 недели до призыва с визой и билетом в один конец? Есть также пригласительное письмо из института, послужившее основанием для выдачи визы. Вообще-то я собирался пораньше пойти, и с визой на год, но индусы затянули что-то так что как есть.

Если приду сейчас, имеют ли право выдать повестку на м\к на октябрь?

Спасибо!

 

Добавлено через 34 минуты

Чуть не забыл, может ли вместо меня в ВК пойти мой представитель с нотариально заверенной доверенностью или, например, могу ли я отправить им весь пакет документов заказным письмом?!

Или может взять с собой юриста, чтоб там все гладко прошло, если нельзя так как я описал выше?

Здравствуйте!

Для снятия и постановки на ВУ Вы должны явиться лично.

Вам нужно явиться в ВК с заявлением, копией билетов, нотариально оформленным переводом договора и сняться с учета. Проблем быть не должно. Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны сняться с ВУ при выезде за пределы РФ на срок более 6 мес.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на срок более 6 месяцев.. они там по дням высчитывают или как? У меня виза с 14 сентября по 13 марта. Но, как я уже говорил, там визу можно продлевать еще. С визой на год, пожалуй, не боялся бы идти совсем :)

И все-таки страшно одному идти, вдруг откажут в снятии с учета, а я даже не найду что им возразить.. и уйду в итоге от них с повесткой :(

не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал тогда отправите заявление почтой. А заодно заявление в прокуратуру на них,чтобы знали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается мне, может проще сразу заплатить 6 т.р., что является не такими уж и большими деньгами, и пойти туда с юристом, который не даст гадам в погонах меня обмануть :) и заставит их снять меня с учета и отпустить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с юристом, который не даст гадам в погонах меня обмануть :)

А может вас никто и не собирается обманывать. Идите и снимайтесь с учета - у вас есть на это основания. Есть виза и что немаловажное - приглашение института. Если начнут морочить голову Настаивайте на своем, долбите их. После снятия с учета все повестки недействительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явился я в ВК с переведенным и нотариально заверенным приглашением в институт в Индии, копией загранпаспорта с визой, авиабилетом и заявлением о снятии с учета. Показал все это и получил ответ: "Вы закончили обучение в ВУЗе в этом году, больше отсрочек по обучению быть не может." На слова о том, что я пришел не за отсрочкой, а исполнять свои обязанности по воинскому учету, а именно с требованием снять меня с учета, как выезжающего за границу на срок более 6 месяцев, получил ответ, что им плевать на мое желание саморазвиваться, я подлежу призыву и должен служить. А раз собираюсь за границу, значит я - уклонист. На мое возражение, что уклонисты сами в РВК не приходят ответом была тишина. Кстати, приписное даже не спрашивали.

В общем, несмотря на документы, подтверждающие, что я еду УЧИТЬСЯ, мне было сказано - сначала иди отслужи, а потом езжай развлекайся. *facepalm* после этого мне выдали направление в поликлинику на диспансеризацию и повестку на начало октября для прохождения призывной комиссии. А еще этот хитрожопый гражданин положил оригиналы моих документов (приглашение и т.д.) в личное дело. Говорит, подшили, типа. После моих возражений и препирательств (они же отказали мне в снятии с учета, так нахрена им эти документы?!) документы отдали и я пошел в отдел несекретного делопроизводства и сдал туда заявление с прикрепленными к нему копиями визы, приглашения (с нотариально заверенным переводом), получил печать со входящим номером на копии заявления и ушел.

Что дальше?! Насколько я понял, ВК имеет 30 дней на рассмотрение моего заявления, после чего они должны прислать ответ по почте на адрес, указанный в заявлении.

Я в любом случае через неделю уезжаю, и РВК мне здесь не указ, но что мне сделать для того, чтобы выполнить свои обязанности по воинскому учету? Ведь, по идее, это даже не мне надо, а им. Или он такой наивный, подумал, что я забью на оплаченное обучение, визу, авиабилет и вообще свои конституционные свободы, и пойду на эту дебильную призывную комиссию?!

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, куда писать жалобы? Мне необходимо, чтобы меня сняли с учета, во-первых потому, что так говорит Закон, а во-вторых потому, что я боюсь, через несколько лет, когда я пойду в консульство РФ за рубежом мне откажут в выдаче нового загранпаспорта из-за того что я не снят с учета в ВК.

Кстати, приписное я не догадался приложить к заявлению (да и не знаю, взяла бы его сотрудница делопроизводства), так что оно все еще у меня на руках.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление о снятии с учета необходимо подать должным образом(зарегистрировать). Данное заявление будет доказательством того,что Вы не пытались нарушить обязанности по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление о снятии с учета необходимо подать должным образом(зарегистрировать). Данное заявление будет доказательством того,что Вы не пытались нарушить обязанности по воинскому учету.

что значит зарегистрировать? то что я подал заявление в делопроизводство, не является его регистрацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем экземпляре заявления необходимо поставить отметку с входящим номером ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировать - значить, что на Вашем экземпляре заявления должны расписаться с указанием входящего номера, даты, ФИО и должности лица, принявшего заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что им плевать на мое желание саморазвиваться, я подлежу призыву и должен служить. А раз собираюсь за границу, значит я - уклонист. На мое возражение, что уклонисты сами в РВК не приходят ответом была тишина. Кстати, приписное даже не спрашивали.

В общем, несмотря на документы, подтверждающие, что я еду УЧИТЬСЯ, мне было сказано - сначала иди отслужи, а потом езжай развлекайся.

Ну нахалы, ужас. Они действуют конечно незаконно. Вы можете даже подать заявление в прокуратуру на бездействие и неисполнение своих обязанностей сотрудников военкомата. Но нужно ли это? Стоит ли это делать? Тем более времени у вас не так уж много. Быстрей уезжайте - закройте тему с военкоматом. Вы документы предоставили. А что еще нужно? ВСЕ Можете уезжать. Не забудьте перед уездом кинуть им еще приписное. Можете прислать документы в том числе приписное находясь уже в Индии заказным письмом. Никакой ответственности вам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такую печатку мне поставили на обратной стороне заявления. Этого достаточно?

llya12, нахалы - это очень мягко сказано :) Насчет подачи заявления в прокуратуру я уже думал, но юрист мне сказала, что у них есть 30 дней на рассмотрение заявления, так что пока можно не подавать.

В любом случае, я оформил нотариальную доверенность на юристов СКА "Призывник" с правом передоверия, так что подать заявление в прокуратуру могут либо они, либо мои родители. По идее, приписное кто-то из них тоже может им сдать.

Другое дело, что меня волнует, выдадут ли мне новый загранпаспорт в консульстве РФ, если на их запрос из ВК придет ответ, что с учета я не снят.

Я все-таки надеюсь, что они по-хорошему снимут меня с учета в течение 30 дней, но если откажут, то мои представители будут подавать иск в суд или жалобу в прокуратуру.

Или может есть смысл сходить к ним еще раз? Может они согласятся снять с учета, ну или хотя бы сдам приписное. В делопроизводстве его примут?

 

Самое смешное, что этот, с позволения сказать, ченовнег :lol: , сам делает из меня уклониста, не позволяя мне исполнить свою обязанность по воинскому учету, и еще имеет наглость таковым меня называть.

Пока такие люди будут вершить государственные дела, не будет в стране порядка и законности. Его-то сын, поди, в армию не пойдет :censored:

Не так давно мой друг раскошелился на 170к рублей, зато скоро получит ВБ, и начальник ВК был с ним очень ласков и добр. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращусь с уточнением по такому же вопросу:

Уезжаю в страны Юго-Восточной Азии с ноября по май.

Сегодня был в ВК с готовыми заявлениями, но нарвался на неприемный день. На словах грозились рассматривать мое заявление в течении 30 дней, а за это время отправить меня служить. Заявления под отметку о принятии отдавать умею - сталкивался. Как реагировать на попытку вручить повестку (к слову, на 7е октября уже присылали, но молча в почтовый ящик, а я вообще в другом городе живу) и несут ли они (повестки) юридическую силу с момента подачи заявления о снятии с воинского учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Необходимое заявление Вы можете направить по почте,заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление Вы можете направить по почте,заказным письмом с уведомлением.

Это я понимаю. Так же понимаю пути действия:

1) Послать заявление заказным письмом;

2) Бодаться с ними вживую;

3) Забить и уехать;

4) Вернуть билеты, пойти служить. >.

 

4й пункт маловероятен, т.к. поездка планируется с мая.

3й - нежелателен - они домой часто приезжают, а там племяшка полутора лет, спать мешают и сестра нервничает.

 

Я же конкретный вопрос задал по 1,2 пунктам - какую юридическую силу несут повестки приходящие после подачи заявления и как на них реагировать.

 

В любом случае - спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам будет отказано в снятии с учета,Вы можете обжаловать это в суде,прокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судебных тяжбах есть пара минусов - длятся долго и из страны не выехать =/

Попробую уточнить:

Начальник военкомата грозится рассматривать заявление в течении 30 дней, а за это время "10 раз успеть отправить меня в войска". Насколько это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам вручат повестку,то будете обязаны явиться,и правомерность решений будет определяться судом.Если Вы будете оспаривать решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за это время "10 раз успеть отправить меня в войска". Насколько это правомерно?

Подадите обжалование и за 30 дней ну никак не успеют призвать, даже если напрягут все мышцы которыми думают и на которых сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник военкомата грозится рассматривать заявление в течении 30 дней, а за это время "10 раз успеть отправить меня в войска". Насколько это правомерно?

А не проще после подачи заявления и необходимых документов сразу уехать заграницу. По моему намного проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще после подачи заявления и необходимых документов сразу уехать заграницу. По моему намного проще

Билеты куплены ещё в августе, перенести такую поездку на месяц вперед не так то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...