Перейти к содержанию

Получение временной регистрации.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мне 18 лет, я из Тольятти, соответственно состою на учете там. В этом году поступил в университет в Москву. Для того чтобы встать на учет в Москве или хотя-бы получить отсрочку, нужна временная регистрация. Я снимаю комнату, хозяйка комнаты меня регистрировать не собирается, общагу пока не дают, поэтому регистрировать в ней тоже не будут. Подскажите пожалуйста, что делать? А то ведь так прямиком из института и заберут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряник23, Доброй ночи! Вас никуда не заберут до тех пор, пока не оформите регистрацию по месту пребывания. Поскольку (это парадоксы нашего законодательства) без регистрационного учета Вас не смогут поставить на воинский учет, который производится по месту жительства или, по месту пребывания (ведь повестку надо отправлять на конкретный адрес?). Даже в случае, когда как законопослушный гражданин, Вы обратитесь в военный комиссариат, там ответят скорее всего так: "С какого перепуга мы будем Вас ставить? А если завтра Вы зарегистрируетесь в другом районе Москвы? и будете относиться (территориально) уже к другому комиссариату? Куда нам повестки присылать?"

Обратитесь со следующим вопросом к администрации: возможна-ли регистрация на время обучения по адресу общежития ВУЗа?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере забирали прекрасно и без реги и неоднократно. И в Москве за прошлый призыв как минимум 1 случай был (забрали прямо на улице человека с регистрацией в Моск. области)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Нам в ВУЗе сказали, что вроде как до 1 октября все нужно сделать. Если до 1 числа я получу регистрацию, но после 1ого приду вставать на учет в военкомат, то меня поставят на учет и сразу заберут, так получается?

И еще вопрос, у меня астма, перед тем как забрать меня в армию, я же должен пройти медкомиссию. Пока я буду ее проходить, меня не имеют права отчислить из ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряник23,

то меня поставят на учет и сразу заберут, так получается?
Вы относитесь к категории граждан (призывников), которые ИМЕЮТ ПРАВО на отсрочку от призыва на военную службу, как
обучающиеся по очной форме обучения в:

.............

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Основание: п.п."а" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ. Отсрочка предоставляется ПО ЖЕЛАНИЮ!!! ПРИЗЫВНИКА!!! на все время обучения (можно перевестись один раз на параллельный уровень без потери года обучения и один раз использовать академический отпуск). Для получения отсрочки по обучению необходимо:

- встать на учет в РВК;

- взять в ВУЗе справку по ф.26 "б";

- пройти (по повестке) медицинское освидетельствование в РВК;

- пройти (по повестке) призывную комиссию, на заседании которой предоставить справку (Приложение №2 к Перечиню документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)) (ФОРМА 26"б").

Исходя из описанной Вами ситуации НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ!!! с самого начала не заикаться в РВК о своем желании оформить отсрочку по обучению. Ни под каким предлогом не соглашаться этого делать и не разрешать самовольничать сотрудникам РВК! которые с превеликим удовольствием пойдут по пути наименьшего сопротивления. Т.е. справку из ВУЗа иметь, но до последнего момента ее не предоставлять!!!

И еще вопрос, у меня астма
вот на это заболевание, которое полностью освобождает Вас от службы в Вооруженных Силах РФ, и необходимо сделать упор, т.е. заявить о наличии заболевания, предоставить копии медицинских документов, свидетельствующих о наличии его. Перед тем, как пойти на ту самую призывную комиссию, которая уже приготовилась проштамповать решение об отсрочке на время обучения в ВУЗе, надо собрать копии медицинских документов, которые Вы, надеюсь, аккуратно собирали и бережно хранили, и сопроводив факт передачи соответствующим заявлением, направить их в призывную комиссию вместе на имя председателя комиссии с требованием вынести решение об освобождении от призыва на военную службу, в связи с имеющимся заболеванием.

При осмотре соответствующим врачом призывной комиссии необходимо, основывая свои требования медицинскими документами настоять, чтобы он поставил нужную Вам категорию годности, соглашаясь при необходимости пройти дополнительное обследование. Естественно, оно должно быть бесплатным. Единственное, что Вы будете встечать искреннее непонимание сотрудников военкомата и призывной комиссии, которые хором будут говорить Вам, зачем тебе все это надо, у тебя же уже есть стопроцентная отсрочка и т.д. Бывали случаи, когда члены призывной комиссии шли на прямой обман, говоря молодому человеку о том, что если получаешь отсрочку на время обучения в ВУЗе, то категорию годности к военной службе “В” или “Д” получить невозможно, а “надо получать категорию “А””. Бредятина полная, но это они говорят уже не от хорошей жизни, а когда возразить Вам уже нечем.

 

Чисто гипотетически допустим, что призывная комиссия все же отказала Вам в освобождении от призыва по заболеванию. В таком случае призывники, не будучи студентами, мгновенно, уже при объявлении решения получают под подпись повестку с требованием назавтра явиться на сборный призывной пункт для отправки к месту несения службы. Неявка по такой повестке – основной признак уголовно наказуемого деяния – уклонения от призыва на военную службу. И начинается “гонка с преследованием” - обжалование решения комиссии, которое должно состояться немедленно, до указанного в повестке времени явки (иногда это менее суток), потом кассационное обжалование решения суда по их жалобе (в случае отрицательного результата). И все необходимо сделать в кратчайшие время, в условиях жуткого цейтнота, сторого в соответствии с процессуальными сроками.

 

Другое дело – Вы! Ну отказали Вам с первого раза в освобождении по состоянию здоровья. Но вместо “боевой” повестки Вы получили решение об отсрочке по обучению. Вы спокойненько направляете по почте жалобу на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию, потом, если надо, в суд. Там тоже будет очень важен психологический фактор. Молодой парень, студент, добивающийся своего права, при том, что над ним не висит дамоклав меч призыва, способен вызвать уважение судьи, что не маловажно.

 

Важно и то, что после кассационного обжалования (хотя, уверен, до этого дело не дойдет) решение призывной комиссии (исполнение которого, согласно закону, было приостановлено до вынесения решения суда), вступает в силу. Для Вас, в отличии от тех, кто не является студентом, ничего страшного не произошло, просто вступило в силу решение об отсрочке. А представьте себя на месте тех, кто не является студентом (впрочем, и Вы не зарекайтесь, все в жизни бывает).

 

Что теперь? Ну вступило решение суда в законную силу, но это не препятствует обжалованию его в порядке надзора. Причем нашему прототипу не студенту это будет сделать гораздо сложнее, ведь решение призывной комиссии вступило в силу, и он, возможно, уже марширует на строевом плацу, а Вы продолжаете себе комфортно учиться, тратясь лишь на бумагу для очередной жалобы. Время в общей сложности займет вся эта эпопея очень мало.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо!

У нас вот только недавно открыли регистрацию в ВУЗе по адресу общежития, поэтому я еще не зарегистрировался и на учет в военкомате в Москве не встал. Соответственно повестки присылают в Тольятти. На следующих выходных я поеду в Тольятти на несколько дней, не заберут ли меня прямо оттуда? На учете я ведь еще там. Единственное что, есть студенческий билет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряник23, Желательно вначале встать на воинский учет по месту пребывания (временной регистрации). После чего будет направлен запрос на пересылку Вашего личного дела из РВК г.Тольятти. Зачем лишний раз давать повод сотрудникам РВК г.Москва применять штрафные санкции за нарушение ст.10

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

..................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я немного не то имел ввиду. Я же не мог до настоящего времени получить временную регистрацию, т.к ВУЗ начал предоставлять ее только сейчас. Я хочу узнать не будет ли у меня проблем, если я сейчас поеду в Тольятти на выходные и там у меня решат проверить документы или явятся домой с повесткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряник23, Причины, по которым Вы до настоящего времени не встали на воинский учет, могут не волновать сотрудников РВК г.Москва. Сейчас все преграды для этого устранены. Но ведь и перед РВК г.Тольятти Вы тоже виноваты

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

..................

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

В таком случае, получив отметку о постановке на воинский учет по месту пребывания в "приписном", в непредвиденных ситуациях Вы будете спокойны.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...