Перейти к содержанию

Общество и армия?


Гость Тельтов

Рекомендуемые сообщения

Уже сколько раз видел в интернете стандартную отговорку защитников призыва: «Общество – причина дедовщины. Каково общество, такова и армия». И вот я задумался – что же это за общество такое? Может быть, Всероссийское Общество Автомобилистов? Или же Общество Собирателей Эфиопских Марок? Почитав ряд литературы на тему социальной и групповой психологии, могу сказать, что армейцы зря кивают на какое-то там внешнее общество. Да на любое общество, только бы не на себя. Ибо взаимоотношения коллектива с индивидуумом двунаправлены – не только индивидуум делает коллектив, но и коллектив индивидуума. В тоталитарных государствах палачей делали из обычных людей, практически не отличающихся от их жертв. И у этих палачей рога не росли и серой от них не пахло – такие же люди, по большему счёту. По своему опыту воинских сборов в 10 классе могу заявить, что большинство моих одноклассников в школе и на сборах – абсолютно разные люди. Т.е., одни и те же люди резко меняют свой характер в зависимости от внешних условий. Да это можно увидеть в любой очереди – как бабушка-божий одуванчик обретает вторую молодость. Очевидно, что в армии действуют аналогичные механизмы – и дедовщина там не может не возникнуть. Другое дело – формы, в которых она протекает, это действительно порой зависит от контингента призывников. Но ещё и от комсостава и от неформальных лидеров коллектива – альфами обычно становятся люди совершенно определённого склада личности. Резюме: для всех армейскоподобных объединений будет характерно создание жёстких иерархических структур, с неизбежным проталкиванием наверх вожаков в плохом смысле этого слова. Эти системы хорошо срабатывают в случае чрезвычайных условий, но в отсутствие оных начинают пробуксовывать. Даже если исполнится голубая мечта военкома и в армию будут брать студентов, то даже рота призывников с высшим образованием запросто может скатиться до жёсткого неуставняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не столько общество целиком,как одна из ячеек- семья.То бишь- воспитание.Ещё в детстве многое закладывается в неокрепшую психику ребёнка: как общаются родители,какие-то моменты общения в дворе,в детсаду,в школе.А потом это всё прорывается,когда коллектив становится непривычным.Т.е. индивид пытается "перекроить" себя. А,согласитесь,крайне мало персонажей,которые круты на гражданке,а в армии забиваются.

Правда,я- как раз наоборот- знаю достаточно много людей,которые адекватно и ровно вели и ведут себя как там,так и здесь...

Психолог должен сам пройти через все виды психических изменений(с)[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет мамаша с папашей, ведут маленького ребёнка, при этом базлают матом, курят, в руках пиво...Кто мы? Кого вырастим?...Быдло...

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...