Перейти к содержанию

поступил на аспирантуру, а в ВК вручили повестку


eLDeus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

Постараюсь максимально кратко, но, в то же время, полно описать ситуацию.

 

Поступил в аспирантуру (Онтология и теория познания 09.00.01) этим летом. Предоставил все документы в ВК, включая справку о предоставленной аккредитации и наличии лицензии вуза, в ответ на что мне вручили повестку на 20 сентября и сказали, что в связи с неким "решением" от 2008 года к закону о воинской обязанности, лицензии на аккредитации, предоставляемые любыми вузами не действительны. Повестку пришлось подписать. Начальник ВК так и не смог внятно дать ссылку на это "решение". А я тем временем нашел некое "разъяснение", в котором сообщается:

Письмом Минобрнауки Российской Федерации от 03.05.2011 № 04-279, на основании пункта статьи 24 указанного Федерального закона даны разъяснения относительно предоставления отсрочки от армии аспирантам. Так, граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения.

 

Полную информацию можно прочитать по ссылке:

http://prokrf.ru/10065

 

Однако комиссар почти гневным тоном сослался на то, что Минобрнауки не несет никой юридической силы касаемо законодательства и, что он, комиссар, руководствуется лишь законом. Но, несмотря на это, он также не смог направить меня по ссылке, где сообщается о таком "решении" - о приостановке лицензирования вузов на аккредитацию.

 

Комиссию проходил 1 раз в 18 лет (сейчас мне 22), остались непройденные обследования в областной поликлинике.

 

Подскажите, правомерны ли действия начальника в таких заявлениях и выдаче повестки?

Могу ли я, в случае, неправомерности этих действий, обратиться в прокуратуру с жалобой?

Каким образом можно оспорить или аннулировать повестку (если это возможно)?

По состоянию здоровья присутствуют определенные недуги и жалобы (в деле есть направления на обследования), которые можно проходить очень долго, а на данный момент стоит острая ситуация с работой, как и с посещением занятий в вузе (проживаю, работаю и учусь в Москве, ВК - Воронежская обл.).

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Необходима не аккредитация аспирантуры, а направления подготовки ( специальности) высшего профессионального образования.

Повестку Вам вручить имеют право.Отсрочка предоставляется не учебным заведением,а призывной комиссией.Обязательным условием является прохождение мед. освидетельствования с целью определения категории годности к ВС.

Вам необходимо предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений

и заявить о своем праве на отсрочку.

При необходимости,обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, все вышеперечисленные вами документы я предоставил. Несмотря на это, комиссар заявляет, что аспирантура при этом не дает мне права на отсрочку. Имеется запись речи начальника при встрече. Возможно ли, что она мне как-то поможет при выяснении обстоятельств? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете оспаривать решение ПК в суде,представители ПК должны будут объяснить свою позицию.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, большое спасибо за разъяснения. Значит, насколько я понимаю, никакого "решения" о приостановке действия лицензий нет и всё это - мозгокрутство и вешание лапши с одной известной целью.. Упомяну, только, еще один момент. Звонят всякие "агентишки" женского пола и пытаются мягкими словами завлечь на прием, лживо и лестно "заботясь" об "успехах", к тому же, спрашивая мобильный телефон для поддержания какой-то непонятно зачем связи. Всё это очень некрасиво и, я считаю, что с ними всеми надо быть максимально жесткими и уверенными в своих правах (прошу прощения за оффтоп)!

Еще раз спасибо, Евгений, за разъяснение ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен.Необходимо знать не только свои обязанности,но и права.Не попадитесь в "цепкие лапы" мошенников.При необходимости,решение ПК Вы сможете оспорить в ПК субъекта РФ,суде.

С момента подачи соответствующего заявления,мероприятия по призыву, в отношении Вас, будут приостановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно оспорить или аннулировать повестку (если это возможно)?

Повестка вам выдана под роспись на полном законном основании. Так что оспорить ее вам в любом случае не получится. Вам все равно придется проходить все призывные мероприятия хотя бы для того, что бы определить категорию годности к призыву. Отсрочку от призыва ведь предоставляют только годным к этому самому призыву гражданам. Так что за оставшееся до призыва время вам нужно максимально подготовить медицинские документы свидетельствующие о наличии у вас каких-то заболеваний и которые возможно послужат основанием для получения направления от призывной комиссии на дополнительное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...