Перейти к содержанию

Административный штраф или что-то серьёзнее ?


Crab1991
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Можно ли получить консультацию по следующей ситуации?

В апреле 2008 года, когда я проходил первую медкомиссию в военкомате родного города Юрга, Кемеровской области, я был признан ограниченно годным к военной службе, по состоянию здоровья (ст.68 в - продольное плоскостопие II ст. и ДОА II ст.). На следующий год я выпустился из школы и поступил в вуз в городе Томске, Томской области. Успешно встал там на учёт в октябре этого же года. По повестке явился 19 апреля 2009 года для прохождения медицинской комиссии. Меня естественно отправили на рентген стоп. Я по своей несерьёзности и глупости в то время не успел сделать этот рентген, тем же летом мы переехали в другую квартиру (в предыдущей я не был прописан, прописка у меня всё так же Юргинская), военкомат я об этом не уведомил. В процессе переезда потерялось то самое направление на рентген стоп. С тех пор прошло 2 года, год назад я отчислился из универа, и чтобы забрать документы мне нужна справка из военкомата. Но я опасаюсь туда идти, потому что не знаю, как отреагирует призывной отдел на мою пропажу на 2 года.

На сколько мне известно, повестки должны были приходить, только я не знаю куда. В универ - вряд ли. Если на старую квартиру и я 2 года никак на них не реагировал, очевидно военкомат должен был меня искать по месту прописки, но моей бабушке (у которой я прописан) ни звонков, ни повесток, ничего не приходило.

Вопросов в этой ситуации несколько.

1) Что мне светит за мою двухлетнюю неявку ? Административная ответственность, уголовная или меня имеют права без прохождения м/к забрать служить?

2) Как правильно в сложившейся ситуации, при прохождении медкомиссии получить военный билет, на законных основаниях?

 

Просто не раз слышал истории о фальсификации снимков, подтасовке результатов комиссии. И какова вероятность, что за мою безалаберность моя история не станет одной из них?

 

Заранее признателен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.Если есть факт неявки по подписанным лично Вами повесткам,вероятность уголовной ответственности высока.

Призвать Вас без прохождения мед. освидетельствования,с целью определения категории годности к ВС,не имеют права.

2.Вам необходимо подготовить мед. документы подтверждающие наличие заболевания.Если Вам будет определена категория годности В.,проблем с привлечением к уголовной ответственности удастся избежать.

Поскольку,если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин, огромное спасибо.

1. Никаких повесток я не подписывал, пожалуй, со школы, в виду того, что я их не получал. Возможно по той причине, что Томский ВК не был уведомлен о смене места жительства.

2. Подготовкой мед.документов от независимой комиссии займусь с завтрашнего дня, чтобы прийти в ВК уже подготовленным. Вот только в чём вопрос - с чего начать разговор во втором отделе? с какой целью я пришёл? Пройти мед.комиссию и получить военный билет или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто попросите править Вас на прохождение мероприятий по призыву.Т.е. вызвать Вас на указанные мероприятия повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...