Перейти к содержанию

Аспирант


МихаилСтт
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. я поступил в аспирантуру на очную форму обучения (негосударственный ВУЗ) в июле 2011. СО всеми справками пришел по повестке в середине сентября 2011 (специально пораньше, чтобы отдать бумаги в непризывной период), в военкомате заставили пройти мед комиссию.

После прохождения мед комиссии мне сказали, что медкомиссию я оказывается не прошел, в силу отсутствия амбулаторной карты, которая якобы в поликлинике - мне выписали направление (привезти из поликлиники амбулаторную карту или на обратной стороне этого направления вписать причину почему в поликлиники её нет). Далее мне пытались вручить повестку явиться в начале октября, повестку я отказался подписывать, обосновав это тем что я могу отсутствать в этот период в Москве по причинам от меня независящим. На меня начали давить, сказали ты должен подписать повестку в связи с тем что:

пункт 4 в предписном."Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комессариата под расписку"

На что я ответил, что согласно ст 24.2.б мне должна быть предоставлена отсрочка, у меня есть справка, соответственно я не призывник, вот документы пришейте к личному делу. Мою справку и выписку из приказа отказались пришивать к личному делу. Далее меня направили к начальнику ОВК, который пытался разъяснить что я обязан подписать иначе милиция, амон, цирюльник, сапоги...

Спорить было бесполезно я ушел из военкомата.

Идти в начале октября не вижу смысла, как обычно описано в форумах, возможно что ПК мне откажет в отсрочке и опять дадут повестку но уже с вещами.

 

ВОпросы:

1. Что мне может быть, если отказался подписать повестку? ( при мне никаких актов не составляли)

2.Если был позднее составлен акт военкоматом об отказе подписания повестки, будет ли мне что-то?

3. БУдет ли мне что-то если я заболею и не явлюсь в военкомат лично в указанный в повестке день или последующими днями после болезни.

3. Можно ли направить нотариально заверненные копии или оригиналы моих справок и выписку из приказа в ОВК заказным письмом для вложения в личное дело.

4. Можно ли попросить родственника сходить за меня в военкомат с документами для получения отсрочки по ст 24.2.б о послевузовой отсрочки.

5. Что будет если просто забыть, и когда приедет ОВК отдать им эти документы?

6. В разговоре мне было сказано, что меня могут не выпустить из страны если я буду им грубить и не подпишу, могут ли?

7. Обязан ли я вообще проходить медкомиссию если у меня есть справка и выписка из приказа о поступлении.

8. Если мне придется идти в начале октября могу ли я взять своё ВУ вместо паспорта, как удостоверение личности (мало ли отберут паспорт).

9. Как поступить правильно в данной ситуации, чтобы избежать армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.2. Акт об отказе может быть составлен и повестка будет считаться врученной.За неявку возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".После закрытия больничного необходимо явиться в ВК.

3.Вы можете направить ксерокопии,оригиналы необходимо предоставить для сверки с копиями.

4.Для оформления отсрочки необходима Ваша личная явка.

5.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

6.Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС.

7.Да,пройти мед. освидетельствование необходимо.

8.Можете явиться только с приписным удостоверением,но требование предъявить паспорт будет законно.

9.Необходимо предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений

И заявить о своем праве на отсрочку.При необходимости обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Но если моя личная явка в Военкомате обязательна, а ПК решит (при подачи мной описанных выше документов), что мне не положена отсрочка возможно ли такое что я даже не выйду оттуда, мне не дадут копию решения и я не успею даже обратиться в суд?

2. Если мне после призывной комиссии (где решение не в мою пользу) вручат повестку (которую я тоже также не подпишу) и я успею подать заявление в суд о незаконности решения, то я могу не приходить по этой повестке после подачи заявления?

3. На выписки из приказа зачислении отсутствует подпись исп директора, но есть подпись другого сотрудника где написано выписка верна и есть печать - можно ли нести такой документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Судом могут быть истребованы все необходимые документы.К заявлению можете приложить копию полученной повестки.

2.Да,можете не приходить.Но повестку лучше получить.

3.Можете представить данный документ.Необходимо получить справку согласно приложению N 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении вас не могут провести призывные мероприятия одним днем, если вас вызывают к примеру на ПК то и должны провести ПК, а не отправку в ВС, для этого должны дать новую повестку. У вас будет время обжаловать данное решение и являться в ВК даже по подписанной повестке в этом случае вы не обязаны. Поскольку в порядке п.7 ст.28 ФЗ "О ВО и ВС" решение ПК приостанавливается с момента подачи заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...