Перейти к содержанию

Не проживаю в России - есть ли шанс что призовут?


tsolrm
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Не живу в России 8 лет, уехал когда было лет 13. В военкомате никогда не бывал, никаких мед комиссий не проходил. В Россию езжу обычно раз в полтора года на месяц. Имею гражданство великобритании. В России выписался из квартиры очень давно (т.е. прописка в городе Лидс)

 

Насколько мне известно, что по законку граждане которые не проживают на территории РФ, должны сняться с воинского учета. Я на нем не стою (ну я так думаю)

В данный момент планирую поехать в Россию на 2-4 месяца. Стоит ли мне чего-либо опасаться? Как вести себя, если что?

 

Так же такой вопрос, мне необходимо сменить паспорт (русский), так как 20 лет стукнуло. По закону там нужны некоторые документы, но говорят требуют еще и приписное или еще че-то, чего у меня конечно же нету. Как быть?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если при приезде в РФ, Вы оформите временную регистрацию сроком более 3 месяцев,то обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации в двухнедельный срок.

Для замены паспорта документ воинского учета не требуется.

При нахождении в РФ,необходимо иметь при себе документы подтверждающие проживание в другом государстве,а также гражданство Великобритании.На случай так называемых "облав".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возьму с собой английский паспорт и удостоверение о том, что учусь в университете за границей. Дак мне их повсюду с собой носить? Что вы имеете ввиду под "облавами"? Я буду жить не по месту прописки (я вообще нигде не прописан) - как меня могут найти?

 

Что вы имеете ввиду под "временной регистрацией"? А если я приеду на 2 месяца 20 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возьму с собой английский паспорт и удостоверение о том, что учусь в университете за границей. Дак мне их повсюду с собой носить? Что вы имеете ввиду под "облавами"? Я буду жить не по месту прописки (я вообще нигде не прописан) - как меня могут найти?

 

Что вы имеете ввиду под "временной регистрацией"? А если я приеду на 2 месяца 20 дней?

Здравствуйте!

Документы всегда нужно иметь при себе, а так же желательно иметь нотариально заверенный перевод. Так называемая "облава" - незаконные мероприятия полиции при "отлове" уклонистов, так сказать для выполнения плана по призыву. Если Вы приедете на 2 мес. 20 дней, то на учет в ВК становиться не нужно, обязаны встать на ВУ ТОЛЬКО если зарегистрируетесь и будете проживать более 3-х мес.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

"Облавы"-это граждан призывного возраста,силами сотрудников полиции и ВК незаконно доставляют в ВК для проведения мероприятий по призыву.

Документы лучше иметь с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

 

То есть, я могу спокойно приехать в Россию на срок до 3 месяцев без головной боли о том, что меня могут призвать - я правильно понял?

 

Насчет доставки в ВК незаконно, хм, само слово "незаконно" как-то непонятно))

А английский паспорт таскать постоянно с собой как-то не хочется, могу ли я сделать цветную ксерокопию и носить ее в кошельке + карточку с университета. А даже если меня доставят в ВК, они же меня не могут прямо в тот же день отправить в армию? Там же мед обследование и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете иметь при себе карточку с университета.Ксерокопия юридической силы иметь не будет.

А смысл непонятных Вам незаконных действий как раз в том и состоит,что порой все мероприятия по призыву проводились в течении одного дня и гражданин сразу направлялся к месту ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

 

То есть, я могу спокойно приехать в Россию на срок до 3 месяцев без головной боли о том, что меня могут призвать - я правильно понял?

 

Насчет доставки в ВК незаконно, хм, само слово "незаконно" как-то непонятно))

А английский паспорт таскать постоянно с собой как-то не хочется, могу ли я сделать цветную ксерокопию и носить ее в кошельке + карточку с университета. А даже если меня доставят в ВК, они же меня не могут прямо в тот же день отправить в армию? Там же мед обследование и тд.

Да, Вы можете въезжать в Россию спокойно на срок до 3-х мес.

Да, Вы можете носить копию паспорта, но желательно нотариально заверенную.

На практике такие случаи бывали, что все оформили за один день и отправили.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике такие случаи бывали, что все оформили за один день и отправили.

 

Внушаете страх, говоря такие вещи) Это получается они меня могут несмотря ни накакие документы отправить.

 

Когда вы говорите нотариально заверенные - это вы имеете ввиду, что мне надо будет идти к нотариусу с ксерокопией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внушаете страх, говоря такие вещи) Это получается они меня могут несмотря ни накакие документы отправить.

 

Когда вы говорите нотариально заверенные - это вы имеете ввиду, что мне надо будет идти к нотариусу с ксерокопией?

Да, необходимо заверить копии у нотариуса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет обмена паспорта - мой знакомый пробовал сменить паспорт, у него затребовали документы из ВК. Я слышал такое случается, но не всегда.

 

Если такое случится в моем случае, могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на действия ФМС? Во сколько такое дело мне обойдется? Просто обменять паспорт мне позарез нужно будет, неизвестно когда в след. раз я приеду в Россию.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ воинского учета для замены паспорта не требуется.Вы можете обратиться с жалобой на действия(бездействие) сотрудников ФМС в прокуратуру,а также к вышестоящему руководству сотрудников ФМС заявивших незаконное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ воинского учета для замены паспорта не требуется.Вы можете обратиться с жалобой на действия(бездействие) сотрудников ФМС в прокуратуру,а также к вышестоящему руководству сотрудников ФМС заявивших незаконное требование.

 

Я читал, что при отсутствии отметки в паспорте в ФМС могут выдать направление в ВК для постановки на воинский учет.

 

Могу ли я отказаться подписывать это направление и законно ли будет то, что они мне его всучат? Ведь по закону я не буду обязан находится на учете, ибо приехал в Россию на срок менее 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что Вы и не были сняты с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев.Формально,обязательство состоять на воинском учете на Вас есть.Точнее будет,в случае возвращения в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что Вы и не были сняты с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев.Формально,обязательство состоять на воинском учете на Вас есть.Точнее будет,в случае возвращения в РФ.

 

Дак что мне делать с этим направлением? Идти в военкомат нету никакого желания, с учетом того, что там обо мне даже не слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последствии,исходя из Вашей ситуации,если Вы будете оформлять ВБ,например,в связи с достижением 27 лет,то возможен штраф до 500р. за нарушение обязанностей по воинскому учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться или нет,решать Вам.Я просто указал на возможные последствия.

Если Вы будете зарегистрированы в РФ,то могут направить повестку по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, регистрироваться я точно не собираюсь. 500 рублей нестрашно) спасибо за четкие и оперативные ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте еще раз. Возможно, это слегка не относится к призыву, но все же связано с этим.

 

Я не прописан в России. Когда выписывался - указал, что выписываюсь в Лидс. Обменяют ли гражданский паспорт в 20 лет, если у меня нет прописки в России и я там не живу?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...