Перейти к содержанию

Преподаватель дополнительного образования.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я работаю преподавателем дополнительного образования в "Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом № XXX". Повестка на ноябрь 2011 года. Дадут ли отсрочку?

 

Добавлено через 1 минуту

Да и у нас призыв только осенью так как в Коми живу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз работаете преподавателем,и если учреждение имеет статус учебного заведения,то дадут отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз работаете преподавателем,и если учреждение имеет статус учебного заведения,то дадут отсрочку

Получается, что меня вообще не призовут??? Так как, только в весенний можно, а у нас его нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое образование я получил неважно? Я бакалавр математики.

 

Добавлено через 16 минут

А что делать если ВК еще не знает о моей работе? Но я хочу получить ВБ из-за низкого веса так как второй раз уже с ним приду. Повестка на МК и ПК вместе. Если на комиссиях поставят "В" то все отлично. Потом только ВБ забрать и все. Да? А если призовут, но я им сразу ткну свою справку о месте работы, то что будет и что делать по такому сценарию?

 

Добавлено через 23 минуты

Повестка на ноябрь.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете пройти мед. освидетельствование и при необходимости,до принятия решения ПК предоставить копию трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете пройти мед. освидетельствование и при необходимости,до принятия решения ПК предоставить копию трудовой книжки.

 

ПтицаВася, если у вас повестка на ноябрь. Предоставьте документы с работы до этого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны явиться по повестке,если она получена под личную роспись.Пройдете мед. освидетельствование с целью определения категории годности к ВС.Если не будет определена категория годности В.,предоставите копию трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, попробую так. Но стремно все это.

 

Добавлено через 1 минуту

Отпишусь в ноябре в середине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день (ночь). Узнал о том, что я попадаю под специальные условия призыва узнал только сейчас, через 7 часов на МК, ну и наверное сразу на ПК. Работаю учителем информатики 1-8 классы, плюс 3 кружка для школьников. Скажите, что делать до завтра я уже никак не успею взять справки, как то стрёмно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Необходимые мед. документы(копию трудовой книжки) необходимо предоставить до момента принятия решения ПК.

Также решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а вот например. Анализы я ещё не сдавал и сдам их завтра с утра, а потом сразу на МК, может ли ПК вынести результат без анализов (они же явно сразу готовы не будут)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Если заключение о категории годности будет дано без учета результатов диагностических исследований,это основание для обжалования заключения о категории годности к ВС и решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Недавно проходил медкомиссию после которой наткнулся на статью 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Призывная комиссия уже чуть было не дала "цветную повестку", но тут я им заявил, что работаю в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей в должности тренера-преподавателя, что по идее является основанием для освобождения меня от осеннего призыва... но не тут-то было - в ответ на это некоторые члены призывной комиссии совместно с военком сначала попытались мне навязать что я не являюсь педагогом, но после безуспешной попытки начали ссылаться на то, что так как я работаю в учреждении дополнительного образования, то я не отношусь к пункту "в" данной статьи (как мне пояснили - "ты же не учитель школы и ничего страшного с твоими воспитанниками не произойдет, если тебя заберут, а твое учреждение не является образовательным в том смысле, в котором написано в данной статье". В итоге во избежании недоразумений они пообещали сделать запрос в департамент соц. развития, дабы уточнить мой статус и выписали повестку на следующую неделю, но при этом пояснили, что с 90% вероятностью я не попадаю под данное исключение и они меня призовут на службу в ближайшее время. Ксерокопию трудовой я им принес.

У меня следующий вопрос - действительно ли есть какие-то юридические тонкости в данной статье и меня действительно могут призвать в этот призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire89, Добрый день! Сотрудники РВК и члены призывной комиссии мягко говоря вешают Вам очень длинную лапшу на уши. И все это от обоюдного незнания положений закона. И хотя Вы в должности тренера-преподавателя, но простую арифметическую задачку решите, надеюсь.

Дано: 1) Категории граждан, для которых Законом установлены разные сроки призыва. 2) Организационные мероприятия, проводимые на разных этапах подготовки к призыву и в период призывной компании.

Что требуется? Привести действия РВК к соответствию Закону.

Анализ исходных данных.

Законом строго установлены сроки призыва на военную службу такой категории граждан, как педагогические работники

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

....................

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

(здесь, кстати, речь идет о педагогических работниках ВООБЩЕ (педагог - он и в Африке педагог). И никакого разделения педагогических работников на классы, виды и группы закон не предусматривает)).

Законом строго установлены мероприятия, которые включаются в понятие "призыв"

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

из чего следует, что медицинское освидетельствование является составляющей призыва.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 закреплена обязанность призывной комиссии в принятии окончательного решения только по результатам проведения медицинского освидетельствования

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" установлено, что врачи-специалисты должны выносить заключение о категории годности гражданина к военной службе не заблаговременно, а оценивать состояние здоровья на момент освидетельствования (т.е. в установленный Законом срок призыва)

4. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

Этим же Постановлением предусмотрен ряд организационных мероприятий, предшествующих медицинскому освидетельствованию

15. По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Ведомственными документами определен объем диагностических исследований, результаты которых анализируются врачами-специалистами медицинской комиссии при освидетельствовании призывников

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

8. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (приложение N8 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе*(2) (далее именуется - Инструкция по подготовке и проведению призыва) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N12 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации*(3) (далее именуется - Инструкция).

Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (приложение N7 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения.

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе.....

Почему так строго определены сроки? Да потому, что все результаты "прокиснут" (кроме флюорографии, срок действия которой 1 год).

Решение задачи.

 

Начальнику отдела военного комиссариата города (указать) по (указать) району -

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: (указать индекс, адрес отдела военного комиссариата района)

 

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес: (указать) индекс, милицейский адрес

 

"___" ________2011 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Иванов И.И., 22.07.1992г. рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата города (указать) по (указать) району.

Предоставленными мною документами "___" ______ 20__г. подтверждается тот факт, что я являюсь педагогическим работником.

В соответствии с п.п. "в" п.1 ст.25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ педагогическим работникам образовательных учреждений установлены сроки призыва на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Из смысла п.1 ст.26 следует, что к призывным мероприятиям (призыву) относятся: медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Таким образом, медицинское освидетельствование в отношении меня должно быть проведено в срок призыва педагогических работников.

В силу прямого действия п.3 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. Такой Указ Президента Российской Федерации "О призыве в апреле - июле 2012г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" в настоящее время не подписан.

 

Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении педагогических работников вне срока призыва, законом не предусмотрено.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий, ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 25, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ только после издания Президентом РФ соответствующего Указа.

 

подпись призывника фамилия, инициалы

Заранее готовите заявление в 2-х экземплярах, передаете один из них через делопроизводство с отметкой в приеме на Вашем (втором) экземпляре заявления. На все угрозы, просьбы, увещевания сотрудника РВК зачитываете по бумажке (см.выше) какие действия эти сотрудники обязаны были выполнить в вашем отношении. Противозаконные действия имеете полное право обжаловать в судебном порядке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ :) Я так все и думал и даже пытался объяснить военкому тот момент, что в данном подпункте что " речь идет о педагогических работниках ВООБЩЕ (педагог - он и в Африке педагог)", но все тщетно - "закон слишком обобщенно написан, ты не правильно его понимаешь и не знаешь всех нюансов и т.д., а решения однозначного не будет и если ты скорее не подходишь под исключение, чем подходишь, то тебя заберут, ну а если противоположный вариант, то и решение соответственно противоположное, но ты больше склоняйся к первому варианту". В общем совсем хотел мне мозг запудрить. Наверное отстаивать правду мне останется только в судебном порядке.

Еще пару вопросов, в связи с вашим ответом:

1. Следует ли мне приходить на решение призывной комиссии (повестку подписал)

2. Заявление следует отдать до назначенной в повестке даты или же возможно его вручить на решении призывной комиссии, на которой мне и должны сказать попадаю ли я под данное исключение по их мнению и по данным, непонятно для чего, сделанного ими запроса.

Извиняюсь, если что-то не так понял и задал неактуальные, в связи с Вашим ответом, вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire89, Вопросы актуальны по сути своей.

1. Следует ли мне приходить на решение призывной комиссии (повестку подписал)
Да, по лично подписанной повестке обязаны прибыть (исключение - наличие у призывника уважительных причин для неприбытия);
2. Заявление следует отдать до назначенной в повестке даты
Не принципиально уже, поскольку медицинское освидетельствование Вами уже пройдено. Если сроки позволяют - можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Можете передать один экземпляр заранее (до даты, указанной в повестке) через делопроизводство с отметкой в приеме на Вашем втором экземпляре. Можете вручить еще по одному экземпляру на заседании призывной комиссии непосредственно председателю (главе администрации) и его заместителю (начальнику отдела военного комиссариата). на самом заседании потребуйте копию решения (выписку из протокола заседания ПК), принятому в Вашем отношении.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire89, Совсем не ясно, почему представитель РОНО который, как правило, входит в состав призывной комиссии, не вмешался? Ему-то известно, что должность тренера-преподавателя устанавливается в школах спортивного профиля (учреждениях дополнительного образования), а в общеобразовательных школах существует должность инструктора по физической культуре. Но и тренер-преподаватель (разряды 6–14?), и инструктор по физической культуре (разряды 6–13?) относятся по классификации к специалистам учреждений образования, т.е. к педагогическому составу.

Приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 №216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» (зарегистрирован в Минюсте России 22 мая 2008, регистрационный №11731) утверждены Профессиональные квалификационные группы должностей работников образования. И здесь в профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников (2 квалификационный уровень) значиться "тренер-преподаватель"!

Мне потребовалось 5мин., чтобы во всем разобраться и все объяснить.......

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...