Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста, насчёт гипертонии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться...

 

В общем прошёл я первое мед. обследование в военкомате весной, направили в больницу в пульма отделение (с воронкообразной грудной клеткой), там нашли гипертонию. Данные объективного обследования:

А\Д:150\100, пульс 78 ударов в минуту. в акте написан диагноз:

 

Гипертоническая болезнь II степени, II стадии, риск CCO3. Остаточное явления перенесённых поражений ЦНС с микросимптиматикой, вегитативно - сосудистой дистонией, артериальной гипертензией ХСН I. Ф.К.I-II.

 

С этим диагнозом отправили в другую больницу в кардиологическое отделение, на осень.

 

Сейчас закончил обследование в кардиологии

Данные объективного обследования: А\Д:160\90, пульс 80 ударов в минуту.

диагноз:

Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу.

 

Я слышал что если есть изменение на глазном дне, то это не "Вегетососудистая дистония", а уже гипертония.

 

Во всех этих обследованиях мне Окулисты писали:

Глазное дно с чёткими контурами. Сосуды неравномерны. Ангионейропатия.

В общем я не согласен с заключительным диагнозом.

 

Сходил к офтальмологу что бы мне более подробно посмотрели глазное дно, там мне сказали что все признаки гипертонии, написали все обследование и сказали показаться терапевту своему, терапевт посмотрев копии актов с военкомата, сказала что их диагноз "Вегетососудистая дистония" неверен и отправила меня к кардиологу, но кардиолог заявила мне что Гипертонии 2 степени у меня не может быть так как желудочек сердца не увеличен и тоже поставила "Вегетососудистая дистония".

Подскажите пожалуйста как можно оспорить диагноз военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А код заболевания по МКБ в осеннем акте написан?

Сейчас закончил обследование в кардиологии

Данные объективного обследования: А\Д:160\90, пульс 80 ударов в минуту.

диагноз:

Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу.

 

Я слышал что если есть изменение на глазном дне, то это не "Вегетососудистая дистония", а уже гипертония.

Цифры эти свидетельствуют как раз о ГБ. Изменения в глазном дне (сужение сосудов сетчатки) действительно принято считать признаком ГБ 2 стадии, так сказано в законе. Но даже без этого и без поражения желудочка - это в любом случае ГБ, пусть даже первой стадии.

 

Можно

 

либо отдать последний Акт в ВК, а потом обжаловать в суде решение ПК о призыве (вариант не очень),

 

либо добиваться сейчас заполнения Акта в соответствии с законодательством, написав жалобу главному врачу. Если это не подействует, то обратиться в департамент здравоохранения (а также в Росздравнадзор) с жалобой на медицинские услуги ненадлежащего качества. Если такая жалоба не поможет, то можно будет подать в суд.

 

Я думаю стоит попробовать сначала второй вариант, если ты еще не отдал акт в ВК. В этом случае нужно написать жалобу сначала главврачу.

 

Диагноз ВСД устаревший и его нет в МКБ-10. На суде и в жалобах это может быть хорошим аргументом, т.к. все диагнозы должны быть кодированы согласно МКБ-10.

 

Добавлено через 5 минут

А еще запроси заявлением заверенную копию первого Акта с ГБ 2 стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А код заболевания по МКБ в осеннем акте написан?

 

к сожалению не нашёл, в Акте.

 

Цифры эти свидетельствуют как раз о ГБ. Изменения в глазном дне (сужение сосудов сетчатки) действительно принято считать признаком ГБ 2 стадии, так сказано в законе. Но даже без этого и без поражения желудочка - это в любом случае ГБ, пусть даже первой стадии.

 

так почему даже кардиолог в поликлинике не стал мне ставить гипертонию I стадии, когда всё на неё указывает?

 

либо отдать последний Акт в ВК, а потом обжаловать в суде решение ПК о призыве (вариант не очень),

 

либо добиваться сейчас заполнения Акта в соответствии с законодательством, написав жалобу главному врачу. Если это не подействует, то обратиться в департамент здравоохранения (а также в Росздравнадзор) с жалобой на медицинские услуги ненадлежащего качества. Если такая жалоба не поможет, то можно будет подать в суд.

 

Я думаю стоит попробовать сначала второй вариант, если ты еще не отдал акт в ВК. В этом случае нужно написать жалобу сначала главврачу.

К сожалению у меня на руках, только копии актов. Сейчас военкомат направили проходит обследование в больнице, у невролога, так как есть головные боли, но я знаю что мне это ничего не даст

 

 

А еще запроси заявлением заверенную копию первого Акта с ГБ 2 стадии.

в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию акта Вы можете получить в мед. учреждении по месту проведения обследования.

По поводу указанного заболевания Вы можете проконсультироваться на нашем мед. форуме,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас военкомат направили проходит обследование в больнице' date=' у невролога[/b'], так как есть головные боли, но я знаю что мне это ничего не даст

С Актом???

 

Если да, то срочно зарегистрируй заявление у главного врача учреждения о заполнении Акта. В заявлении укажи, что страдаешь ГБ, но ВК "в направлении этот диагноз не указал", с приложением копий документов, подтверждающих ГБ. В законе сказано, что больница должна провести комплексное обследование по ВСЕМ заболеваниям. В конце концов ВСД не противоречит ГБ)

 

На форуме составлено множество заявлений о заполнении акта исследования состояния здоровья. Если нужна будет помощь, пиши.

 

У тебя в поликлинической карте остались записи с диагнозом ГБ?

 

Еще я бы написал жалобу главному врачу (где последний акт написали), что обследование проведено ненадлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Актом???

 

Нет... просто направление от военкомата

 

На форуме составлено множество заявлений о заполнении акта исследования состояния здоровья. Если нужна будет помощь, пиши.

 

я в этом ничего не понимаю, извините... Что это мне даст?

 

У тебя в поликлинической карте остались записи с диагнозом ГБ?

 

есть, но там его поставили на основании первого Акта, где стоит ГБ

 

Еще я бы написал жалобу главному врачу (где последний акт написали), что обследование проведено ненадлежащим образом

 

А как жалобу написать и начём обосновываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимые образцы документов есть на форуме в соответствующем разделе, там же и приведены обоснования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с данными образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

в том числе с образцом искового заявления призывника к призывной комиссии и медицинскому учреждению, в котором он был обследован по ее направлению.

Представленные образцы заявлений необходимо подкорректировать под каждую конкретную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет... просто направление от военкомата

Тогда плохо. Хотя можно было бы попросить, чтобы написали и о ГБ.

 

А как жалобу написать и начём обосновываться?

ВСД - это устаревший термин, отсутствующий в международной классификации болезней, что говорит об отсутствии у врача достаточных знаний. А согласно «Приложение N 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ» в АКТЕ "должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятоймеждународной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы)."

 

Но теперь придется оспаривать решение ПК в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ВСД - это устаревший термин, отсутствующий в международной классификации болезней, что говорит об отсутствии у врача достаточных знаний. А согласно «Приложение N 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ» в АКТЕ "должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы)."

 

Правильно ли я понимаю, что все эти моменты (по международной классификации болезней) важны именно при заполнении акта от военкомата и окончательном присвоении категории? Или их необходимо было указать и в заявлении на приобщении к личному делу мед.документов?? И есть на это форуме ссылка на документ по этой международной классификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что все эти моменты (по международной классификации болезней) важны именно при заполнении акта от военкомата и окончательном присвоении категории?

Да, в акте.

 

И есть на это форуме ссылка на документ по этой международной классификации?

Введи в гугле МКБ-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...