Перейти к содержанию

Данные МРТ горудного отдела позвоночника


Иван 47
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно сделал МРТ, данные таковы:

На МР томограммах грудного отдела позвоночника в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется:

Грудной кифоз выражен. Высота тел позвонков и МР-сигнал от тел не изменен. Множественные грыжи Шморля. Сагиттальный размер позвоночного канала = 15 мм. Дисплазия дисков, дегенеративные изменения дисков на всех уровнях. Грыжа межпозвоночного диска Th4-Th5 задняя срединная с латерализацией влево 4 мм с умеренной деформацией дурального мешка. Вещество спинного мозга без очаговой паталогии. Деформирующий спондилез.

Заключение: Диспластический остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грыжа диска Th4-Th5. Деформирующий спондилез.

Имеются жалобы на боли в грудном, шейном и поясничном отделах позвоночника. Жалобы на боли при нагрузке. Болит шея. Жалуюсь на боли в течение полугода: примерно с апреля 2011 г.

Делал еще рентген. Заключение такого: апофизы тел позвонков неровные, остеохондропаты, скалиоз в грудном отделе позвоночника влево 5 градусов (1-й степени)

Скажите пожалуйста признают ли меня годным к службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По МРТ заключение не выносится.Вся статья 66 расписания болезней базируется на данных рентгенографии.А по ней очевидно формулировка "деформирующий спондилез" пропадет.И Вас призовут с категорией "Б-3" по статье 66.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то я читал, что если использованы более технологически совершенные способы обследования, то принимаются к сведению именно они. МРТ ведь значительно совершеннее рентгенографии.

А грыжи разве не являются основанием для освобождения от службы или хотя-бы отсрочки от нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы прочитайте комментарий к статье 66 расписания болезней и сопоставте с результатами МРТ.Грыжи Шморля сами по себе не являются основанием для получения категории "В".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Судя по всему, межпозвонковый остеохондроз это и есть грыжи Шморля. В комментариях к ст. 66 сказано, что лишь "бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует военной службе ..." А у меня как раз симптомы присутствуют, что отражено в мед. карте, где я не раз жаловался на боли в спине.

Также в ст. 66 основанием для категории В является межпозвонковый остеохондроз (т.е. грыжи Шморля) (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом ..... У меня, как написано в заключении, множественные грыжи Шморля, дегенеративные изменения дисков на всех уровнях.

Еще к слову о том, что данные МРТ не берутся во внимание: в комментариях к ст. 66 написано: "Характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден многоосевыми, нагрузочными и функциональными рентгенологическими и ДРУГИМИ исследованиями" Следовательно, они обязаны учитывать данные МРТ!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все лирика.Я Вам сообщаю ежепризывную практику.Через форум такие вопросы не решаются.А в военкомате скорее всего будет так,как я сообщал.Можете обращаться в суд,однако не факт,что выиграете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другая статья 26 по хроническим радикулитам.Попробуйте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был у ортопеда, он написал, что у меня торакалгия. Невролог отправил на дообследование с подозрением на гипертензиальный синром. Это мне поможет получить категорию В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. может. обследуйтесь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в своей медицинской карточке еще несколько диагнозов:

дорсопатия позвоночника; распространенный остеохондроз, спондилез; диспластический сколиоз грудо-поясничного отдела; синдром брахиалгии справа, люмбоишалгии справа; болевой вертребогенный синдром; деформирующий спондилез. Скажите пожалуйста, насколько этого достаточно для получения "В" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть достаточно.Но все будет зависеть от результатов освидетельствования по направлению военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по результатам обследования по направлению военкомата, мне категорию В не дадут, то я могу обжаловать его решение в суде. Вы не в курсе какова судебная практика по спорам с военкоматом? На чью сторону судьи встают чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от адвоката.Самостоятельно такие дела не выигрываются.Очень много процессуальных нюансов.В нашей практике около 90% выигранных дел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к МРТ грудного отдела позвоночника, заключение которого описано выше, на днях сделал МРТ шейного отдела. Протокол исследования: На МР томограммах шейного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях определяются: физиологический шейный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Дегенеративные изменения дисков на всех уровнях. Грыжи межпозвонковых дисков не определяется. Деформации дурального мешка нет. Сагиттальный размер позвоночного канала = 14 мм. Визуализировано вещество спинного мозга, с однородным МР-сигналом. Сагиттальный размер СМ = 7 мм. Заключение: шейный остеохондроз. Данных за грыжу диска и очаговую патологию в веществе спинного мозга не получено.

Насколько будет полезным данное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее вспомогательным,но решающего значения иметь не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что мне нужно пойти на консультацию к неврологу, взял номерок на 17 октября. Но не могли бы вы мне сказать, каким образом мне поможет результат электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Общая характеристика ЭЭГ в покое:

ФОН Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в правой теменной области.

Модуляции по амплитуде отсутствуют.

Бета-активность в виде групп волн высокого индекса, средней амплитуды, низкой частоты, не локализованная (P4 C3 P3 C4 F3 Fp1 F4)

На фоне полиморфной активности преобладает тета-активность в виде отдельных волн частотой 4,5 Гц, средней амплитуды, наиболее выраженная в теменно-центрально-лобной области (P4 C3 P3 C4 F3 Fp1 F4).

ПОДДИАПАЗОНЫ:

Альфа-активность с амплитудой до 38 мкВ, индексом до 37% и разбросом частот 10,8-13 Гц.

Бета1-активность с амплитудой до 21 мкВ, индексом до 43% и разбросом частот17,4-24 Гц

Бета2-активность с амплитудой до 15 мкВ, индексом до 23%.

Тета-активность с амплитудой до 45 мкВ, индексом до 15%.

Реакция активации:

При ОГ – нечеткая депрессия альфа ритма.

ЗГ – альфа ритм восстановился полностью.

Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:

По сравнению с фоном произошли незначимые изменения мощности ритмов ЭЭГ.

 

Заключение:

Дезорганизация биоритмики мозга.

Дисфункция мезенцефальных структур.

Локальная и пароксизмальная активность не выявлены.

 

Помогите разобраться! Годен ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно годны.Больше чем на ВСД не тянет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, был сегодня у невролога, поставили диагноз ВСД, гипертензионный синдром. Что на это скажет военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего определит категорию "Б-4" по статье 24.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст 24 - категория Б.............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент жду талонов на обследования: УЗДГ сосудов шеи и гол. мозга, ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Пока жду, сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. Вот данные:

 

На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: Физиологический поясничный лордоз сохранен, равномерный. Высота тел позвонков изменена, клиновидная статическая деформация Т11. Структура по МР сигналам сохранена. Изменения МР сигнала в субхондральных отделах тел позвонков по Т2 и Т1 нет. Замыкательные пластинки тел позвонков не изменены. Сагиттальный размер спинно-мозгового канала = 44 мм. Снижение высоты межпозвонковых дисков нет, снижение интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на всех уровнях. Неоднородность МР сигнала от дисков – на всех уровнях. Грыжа межпозвонковых дисков нет. Деформация дурального мешка нет. Отчетливо визуализировано в-во в каудальных отделах спинного мозга и конского хвоста не изменено. Межпозвонковые суставы не изменены. Признаки спондилеза – умеренно выражены.

 

Заключение: остеохондроз дисков поясничного отдела позвоночника, спондилез.

Скажите пожалуйста, это поможет получить "В" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.В статье 66 основной упор на результаты рентгенографии.МРТ как вспомогательное исследование.Как правило не на чем не отражается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зациклились только на рентгеногрпфии!!! Рентгенография кроме сколиоза ничего не показывает, врачи в поликлиниках на основе МРТ ставят множество диагнозов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...