Перейти к содержанию

Плоскостопие 2 степени с артрозом 2 стадии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот и я оказался в интересной ситуации разночтения рентгенограмм стоп. По поводу степени плоскостопия всё понятно вроде бы: правая стопа 2 степени с артрозом 1 стадии, левая стопа 2 степени с артрозом 2 стадии. Даже бывало что врачи ставили 3 степень плоскостопия на левой стопе, потому что там граница 2 и 3 степени и по высоте свода и по углу. Так, что 2 степень продольного плоскостопия есть 100 %.

А вот по поводу артроза 2 стадии в левой стопе всё очень запутанно. Кто-то ставил 2 стадия, а кто-то 1 стадия. Поэтому разночтения касаются конечно же всеми «любимого» артроза в суставах среднего отдела стоп. А именно таранно –ладьевидный сустав.

На рентгенограмме левой стопы в боковой проекции я вижу (отмечено стрелочками) следующее:

1) Красной стрелочкой отмечен краевой остеофит? Краевое костное разрастание?

2) Синей стрелочкой таранная шпора? Она может быть расценена как экзостоз?

3) Двумя жёлтыми стрелочками субхондральный склероз? Прав ли я что «это» белое «что-то» по краю ладьевидной кости является субхондральным склерозом?

 

Перечисленные пункты не являются моим утверждением, а являются вопросами. Скажите прав ли я?

Так как на одном из сайтов по рентгенологии было сказано в одной из публикаций, что оценить суставную щель в боковой проекции сложно из-за суммации теней других костей среднего отдела стопы, то на рентгенограмме левой стопы в прямой проекции я вижу следующее:

 

1) Суставная щель сужена значительно. Не вооружённым взглядом видно, что сужение более 50 %. По крайней мере я так думаю. (Отмечено чёрными стрелочками самое широкое и самое узкое место).

 

Посмотрите пожалуйста снимки левой стопы в двух проекциях. Правую высылаю для «полноты картины». Хоть левая стопа для меня важнее, но всё равно прошу прокомментировать обе стопы по поводу артроза. И левую и правую. Заранее спасибо.

Высылаю снимки в боковой и прямой проекциях с моими стрелочками и «чистые».

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это чудесно.Только заключение по исследованию (в данном случае рентгенографии) уполномочен делать врач,проводивший это исследование(рентгенолог).К Вашим доводам никто прислушиваться не будет.Иначе суд и назначение судебно-медицинской экспертизы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что никто не будет прислушиваться ко мне. По одной простой причине: я не врач! И тем более не врач от военкомата. А заключения врачей, к которым могли бы прислушаться в военкомате у меня есть и они разнятся по поводу артроза: либо 1 стадия либо 2 стадия артроза. И как мне кажется с очень большой долей вероятности, что прислушиваться военкомат будет к врачу, который поставил 1 стадию:biggrin: . Поэтому я попросил прокоментировать мои снимки по поводу артроза

 

Добавлено через 14 минут

В военкомат я пока не ходил. Бегать и прятаться тоже не намерен. Найти врача, разбирающегося в военной экспертизе плоскостопия не удалось. Последний врач, дававший платное заключение, описал снимки не так как требует 68 статья расписания болезней. На мой вопрос почему ответ был прост как карандаш: ты слишком молод для артроза. Он это сказал несмотря на то, что сам же мне показывал и сужение суставной щели и всё остальное. И в конечном итоге я слишком молод поэтому стадия 1. Вот я думаю, если б я прибавил бы себе хотя бы десяточек лет то стадия была бы 2????:biggrin: А ведь освидетельствовать то меня будут по 68 статье, а не по году рождения в паспорте:biggrin:

 

Добавлено через 19 минут

Итак. Попытка номер два: прокоментируйте пожалйста снимки. Левую и правую стопу.:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходите к нам и наши специалисты в области военно-врачебной экспертизы посмотрят снимки и вынесут заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оценить только рентгенограммы непосредственно.На мониторе естественные искажения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...