Перейти к содержанию

Заключение МРТ - могут ли призвать?


Krestov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Начитался в интернете всякого, плюс наслушался от служащего друга, что забирают без разбора под одну гребёнку..

Ситуация следующая, давным-давно (лет 10 назад) была ЧМТ (перелом лобной кости со смещением+ушиб мозга+делили трепанацию) и при ППВУ поставили категорию "В". Поступил в другом городе в Университет, отучился 5 лет с отсрочкой (хотя тут сам тупанул) и никаких врачей после исполнения 18 лет не посещал, ибо с последствиями ЧМТ как-то нормально стало жить. Соответственно сейчас мне 22 и хочется получиться военный билет. По какой статье при ППВУ мне поставили кат.В не помню, на носу призывная комиссия, анализы по направлениям сдал, на руках повестка как раз-таки для их сдачи.

Сейчас сделал МРТ и вот что в заключении:

"МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Кистозно-глиозные (посттравматические) изменения правой лобной доли. Признаки последствий перелома лобной кости справа. Латеровентрикулоассиметрия. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия правой ПА, снижение кровотока по правой ВСА на всем протяжении."

При всем этом не нашел в интернете ничего толкового по поводу статьи 81 РБ. Почему смотрю на 81, а не 23 или 25 статью? Потому что в результатах МРТ есть такое:

"Определяется дефект лобной кости справа протяженностью до 1.8см. В правой лобной доле (передний полюс) кортикально-субкортикально определяется зона кистозно-глиозных изменений размером 2.9х1.4см."

Вообще диагноз там длинный, но думаю эти строки наиболее значимы.

Вот теперь и не пойму, есть ли вероятность, что меня могут признать годным, и можно ли сразу по 81 статье получить окончательно категорию "В"? Или все же нужен путь по "Болезням нервной системы"?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направят в больницу от военкомата. Подтвердится - негоден. Учтите, что должны быть жалобы7головные боли, утомляемость, раздражительность, снижение памяти.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за столь быстый ответ!

В том то и дело, что за последние 5 лет (пока учился в другом городе) никаких жалоб нет (в карточке имеется только "переводной эпикриз", сделанный без меня), да и лечиться бесполезно.. боли, утомляемость, раздражительность периодически конечно присутствуют, но сколько с ними можно ходить, если до 18 уже находился... поэтому и спрашиваю нельзя ли сразу по 81 статье попытаться? Перелом лобной кости был, дефект свода черепа до 8см получается установлен по МРТ.. 81 п."б" разве не подходит? Или

Завтра на всякий случай пойду к невропатологу, чтобы данные по МРТ занесли в карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению статья 81 не очень подходит(если я правильно понял).Имеется в виду дефект в квадратных сантиметрах.Если же дефект линейный(только по длине) статья 81 неприменима.Однако по статье 25 Вам безусловно должны присвоить категорию "В".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, шансы мои велики! :)

По поводу дефекта, если честно слабо себе представляю, как на голове он может быть линейный... У меня нет кусочка лобной кости - просто чувствуется впадинка, если потрогать пальцем. Длинный шрам (~12см) от вдавленного перелома и эта впадина. Помню, что при ППВУ врач сидел с рентгеном и линейкой, я именно поэтому на 81 статью подумал. Может все-таки мой случай?)))

В любом случае, большое Вам спасибо, за то что обнадёжили! А то у меня видимо и мнительность из-за этой травмы повышенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другое дело.А линейные переломы тоже бывают.Одно ясно,призваны не будете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, прям отлегло окончательно)) Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо Вам, Евгению Евгеньевичу и этому форуму!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье.Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...