Перейти к содержанию

Аспирантура и армия


Рекомендуемые сообщения

Такая вот ситуация.

Закончил летом университет, поступил в аспирантуру. еще в августе принесли повестку, я расписался. ходил в военкомат отдавать справку о том что я аспирант - а они говорят, аккредитации у аспирантур пока ни одной нет, так что в начале октября заберем тебя в армию, а т.к. ты летом не пошел, то в ингушетию поедешь или в новую землю в тундру.

Сейчас действительно такие проблемы есть. в отдельных регионах военкоматы не трогают аспирантов, но у нас во Владимире ведут крайне агрессивно, я бы даже сказал беспредельно.

скорее всего они реально попытаются меня призвать осенью, отсюда вопрос - реально ли может помочь обращение в суд? слышал, что у нас в городе все 50 с лишним дел военкомат проиграл, но сейчас новый призыв, возможно кто-то уже получит аккредитацию из аспирантур, так что 100% уверенности что суд снова встанет на стороны аспирантов нет.

Как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует нормативный акт, который разъясняет предоставление отсрочки для обучения в очной аспирантуре - Письмо Минобрнауки РФ от 03.05.2011 №04-279. В данном письме сказано, что основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует нормативный акт, который разъясняет предоставление отсрочки для обучения в очной аспирантуре - Письмо Минобрнауки РФ от 03.05.2011 №04-279. В данном письме сказано, что основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.

 

так по идее сейчас ни у одной аспирантуры нет такой аккредитации, даже у мгу вроде. значит по идее военкомат прав и имеет полные основания призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходима не аккредитация аспирантуры, а направления подготовки ( специальности) высшего профессионального образования.

Для оформления отсрочки необходимо предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...