Перейти к содержанию

Законно ли меня приглашают в ВК и Могу ли я иметь отсрочку по учебе?


Alexey333
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Летом в начале августа пришла повестка с направлениями, для того что бы я явился на мед. освидетельствование через пару дней после того как мне исполнится 18 , т. е. 19 сентября с результатами анализов. В середине августа я поступил в Университет (аккредитованный) на очную форму обучения бюджетного отделения (бакалавр). Когда начал учебу решил спросить у одногруппников где тут взять справку для отсрочки от армии и мне сообщили что НАШЕ НАПРАВЛЕНИЕ НЕ АККРЕДИТОВАНО и отсрочки не дают. Я в шоке! Завтра пойду в деканат уточнять об отсрочках и аккредитациях...

 

А пока меня волнуют такие вопросы:

1) Имею ли я право не прийти по повестке 19/09 числа?

По причинам: 1. Приглашать меня на мед. освидетельствование не законно вне призывного времени.

2. Повестка вручена мне не лично и не под роспись (в ней я не расписывался)

2) Учась на бюджетном отделении, разве я не имею отсрочки от армии?

3)Разве, направление по которому я учусь может иметь бюджетное отделение без его аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла повестка с направлениями, для того что бы я явился на мед. освидетельствование через пару дней после того как мне исполнится 18 , т. е. 19 сентября с результатами анализов.

Ещё бы сапоги по почте прислали вместе с билетом на поезд. Просто ради интереса, а как пришла повестка? В конверте с направлениями на анализы? Или повестка, а к ней скрепкой направления были приделаны?

А пока меня волнуют такие вопросы:

1) Имею ли я право не прийти по повестке 19/09 числа?

По причинам: 1. Приглашать меня на мед. освидетельствование не законно вне призывного времени.

2. Повестка вручена мне не лично и не под роспись (в ней я не расписывался)

Как Вы правильно заметили, данная повестка Вас ни к чему не обязывает. Можете не являться. Закон на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы сапоги по почте прислали вместе с билетом на поезд. Просто ради интереса, а как пришла повестка? В конверте с направлениями на анализы? Или повестка, а к ней скрепкой направления были приделаны?

 

В конверте. таком красном со звездой напечатаной и надписью "воинская корреспонденция"

 

А что с отсрочкой и ВУЗом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конверте. таком красном со звездой напечатаной и надписью "воинская корреспонденция"

Интересно. Видать надо бумагу перевести лишнюю.

 

А что с отсрочкой и ВУЗом?

Тут лучше дождаться ответа подкованных в этом плане. Я не слышал, чтобы в каком-либо ВУЗе не было отсрочки от армии. Если бы не было аккредитации, то бюджета быть не должно, это правда. Надо было в деканате сразу узнать, чтобы нервы не тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В силу ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестки вручаются лично и под роспись. Соответственно, привлечь к ответственности за повестку, в получении которой призывник не расписывался, невозможно.

Ваша специальность может не иметь гос. аккредитации, несмотря на то, что вы обучаетесь за счет бюджета, однако после первого выпуска по ней, аккредитация м.б. получена. Рекомендую выяснить это в деканате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Сегодня в деканате, ожидания оправдались. (все как написал Куканов Игорь). Будем отсрочиваться по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также Вы можете перевестись на специальность имеющую гос. аккредитацию.Но наличие не призывного заболевания позволит получить ВБ,а не только отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также Вы можете перевестись на специальность имеющую гос. аккредитацию.Но наличие не призывного заболевания позволит получить ВБ,а не только отсрочку от призыва.

 

Да я знаю, но свободных мест пока нет. В деканате сказали, так, "Сможем перевести только через пол года" + они упомянули что, вот, пока пройдите мед обследования, может и годны не будете, тогда и нам заворачиваться с переводом не надо будет. Так что ищем проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно.Также,Вы сможете при необходимости проконсультироваться на нашем мед. форуме,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дела, дела.

 

По той повестке на 19 сентября, я так и не пошел, все ещё ищу отмазки хожу по врачам, но об этом ниже. 27 сентября пришла новая повестка, но через университет, узнал о ней я только 4 октября, по глупости расписался, но в повестке было написано что явиться я должен был 29 сентября, значит что я пропустил, но это от того что про повестку я ничего не знал. Где то возле росписи поставил дату - "доставлено 4 октября".

 

Мне не чем, это не грозит, если я так и не приду? Все таки получил я её уже после назначенной мне даты.

 

А насчет болезней. У меня нашли, пока только, Правосторонний, челюстной артрит, не болит но раздражительно щелкает, при движении челюстью в бок и иногда сводит по утрам, что аж не могу открыть рот полностью. Пока лечусь, но вроде лечение подходит к концу. Я не узнавал будет ли хуже или лечится это полностью. Дают ли за это отсрочку (по этой болезни)?

 

Ещё я записался к неврологу (кое что беспокоит). Раньше уже обращался (болела голова), обследование не закончил, не смог взять талон на УГДЗ (незнаю что это). Но тогда мне сказали что после всех обследований. Прийти через пол года на "осмотор" или что то в этом роде. Вот и сейчас хоть и болезнь другая, но мне кажется что обследование тоже будет долгим, и тоже скажут прийти через пол года.

 

Могу ли я потребовать отсрочку, на том основании что я стою на учете у невролога?

 

И ещё про повестки. Повестка из универа мне пришла без направлений (на ЭКГ, флюорографии, анализа мочи и крови) в отличии от прошлой по которой я тоже явился. Почему на этот раз так?

 

Когда мне ждать след. повестку? (что бы заранее насторожиться)

 

И ещё, я ведь имею право не принимать и не расписываться в повестках, которые мне выдают универ? (в последний раз я расписался они оторвали кусочек с росписью и забрали себе, а мне повестку оставили)

 

Буду очень благодарен если ответите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

не смотря на то,что повестка просрочена,Вы уведомлены о необходимости явки и если подписали,обязаны явиться.

Повестку могут вручить в любой день.

Вы обязаны получать повестки под личную роспись.В случае отказа от получения,может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

По поводу указанных заболеваний,Вы можете обратиться на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну так далее.

По той повестке (2ой) я так и не пришел. Кусок с моей росписью у нашего куратора в университете, так и лежит никто её не забирал и забирать видимо не собираются. Сегодня пришла женщина из военкомата, принесла новую повестку и меня дома не было, но был брат младший (двенадцатилетний) Она отдала повестку ЕМУ и сказала ЕМУ расписаться(он написал фамилию, вместо росписи), оторвала кусок с росписью, забрала себе, а саму повестку отдала моему брату, сказала передать мне.

 

Это ведь не законно что бы кто нибудь кроме меня расписывался в повестке? И можно считать, что повестку я так и не получил? И являться мне не обязательно?

 

И ещё в этой, последней, повестке написано что мне надо будет явиться ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ, а в предыдущих было написано пройти МЕДИЦИСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.

 

Что это значит? Это ведь не одно и тоже? Мед. и приз. комиссии, разве не надо проходить после мед. освидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.Мед. освидетельствование и мед. комиссия,одно и тоже.

Заседание ПК проходит после определения категории годности к ВС по результатам мед. освидетельствование.Заседание ПК может быть проведено как в день проведения мед. освидетельствования,так и в другой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если я в армии устрою голодную забастовку? Доведу себя до состояния изнеможения. Меня отправят домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

Пройдите уже сейчас обследование с целью выявления не призывного заболевания.Наличие которого позволит решить данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

Пройдите уже сейчас обследование с целью выявления не призывного заболевания.Наличие которого позволит решить данный вопрос.

 

Что это за обследование и где его проходить? Я уже месяц морю себя голодом, скинул 10 кг., надо ещё 10 для отсрочки по недовесу. И что мне сказать, я ни кому не сообщал что я худею, как мне доказать что я вот за месяц 10 кг. скинул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксировать отрицательную динамики Вы можете в мед. карте.Обратившись в мед. учреждение для измерение роста и веса.

Вы можете пройти необходимое обследование в мед. учреждении по Вашему выбору.

Желательно,что бы обследование проводили специалисты в области военно-врачебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если я в армии стану негоден к военной службе? Допустим по недовесу. Или пройду мед. освид., мне уже поставят категорию, а потом дойду до состояния негодности, зброшу достаточно чтобы иметь отсрочку по недовесу, тогда я могу повторно пройти мед. освид.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

 

Расписание болезней ведь такое же как и при мед. освид.? Заранее извиняюсь, что закидал вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

 

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

 

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

 

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

 

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таблица "СООТНОШЕНИЕ РОСТА И МАССЫ ТЕЛА

В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИЯХ ПИТАНИЯ" всех граф касается, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 13 указано:"Граждане при призыве на военную службу... "

Обратитесь на наш мед. форум.Более подробно Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новая повестка

 

Спустя 3 недели пришла новая повестка. За неё расписался, мой отец. В повестке написано явиться 17 2011. Месяц не указан, но т.к. повестка дана вчера 16, то тут и так понятно что явиться я должен был сегодня. Я не явился, т.к. повестка вручена мне не лично под роспись, а моему отцу под его роспись. Я так понимаю я ни чего не нарушал? А вообще, я хотел спросить, что насчет НЕ указания месяца прихода в ВК? Это их косяк, который я могу взять на вооружение, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Если получите под личную роспись,то обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...