Перейти к содержанию

Пришла повестка...


Cektor
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Мне 18,5 лет,в этом году я поступил в университет где сейчас и учусь.Сегодня в почтовом ящике нашел повестку,с требованием такого то числа явиться в военкомат "для подготовки к призыву" с собой иметь паспорт и мед.полис.В университет поступил после школы (зашел в институте в специальный отдел,занимающийся этими делами с армией,переписали что-то с приписного и спросили фио и дату рождения родителей) (на момент поступления мне уже было 18 лет) Что делать?Ведь пока я учусь-пользуюсь отсрочкой по учебе,но тем не менее повеска пришла.Нужно ли идти по повестке,если она пришла по почте и на ней нет печати?И вообще что делать в моей ситуации?Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Отсрочка для обучения в ВУЗе автоматически не предоставляется, её необходимо оформить надлежащим образом. Для этого, Вам необходимо прибыть в отдел военного комиссариата, пройти медицинское освидетельствование, представить призывной комиссии справку из ВУЗа установленной формы и получить решение о предоставлении Вам отсрочки для обучения в ВУЗе.

В военный комиссариат Вы обязаны являться по повесткам полученным лично, в получении которых расписались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.То есть мне необходимо взять справку о том,что я обучаюсь в институте,самому прийти в военкомат и оформить отсрочку? (мед. комиссию я уже проходил,весной этого года) И возможна ли такая ситуация,при которой военкомат откажется выдавать острочку,а заставят подписать какую-нибудь повестку и призвать в армию? И вообще,если мне станут там предлагать подписать какие-либо повестки\документы,имею ли я право отказаться их подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.То есть мне необходимо взять справку о том,что я обучаюсь в институте,самому прийти в военкомат и оформить отсрочку? (мед. комиссию я уже проходил,весной этого года)

 

Добрый вечер!

Всё верно. Вам необходимо в период осеннего призыва ( с 1 октября по 31 декабря) явиться в отдел военного комиссариата, где Вы состоите на воинском учёте, предоставить справку о том, что Вы обучаетесь в университете, и написать заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по обучению.

Медицинское освидетельствование вам придётся проходить заново.

 

возможна ли такая ситуация,при которой военкомат откажется выдавать острочку,а заставят подписать какую-нибудь повестку и призвать в армию?

 

Если такая ситуация возникнет, что мало вероятно. Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию и в суд.

 

И вообще,если мне станут там предлагать подписать какие-либо повестки\документы,имею ли я право отказаться их подписывать?

 

Вы обязаны подписать только повестку. В других документах обязанности ставить свою подпись, у Вас нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.Просто меня волнует сама повестка,точнее ее причина "для подготовки к призыву".

 

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

 

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

- для уточнения документов воинского учёта;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

 

Более того, так-как повестку лично в руки Вы не получали и соответственно за неё не расписывались, то в случае вашей не явки по данной повестке в военкомат, ответственности не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...