Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Скоро осенний призыв, и, разумеется, товарищи из военкомата на низком старте. В течение двух месяцев в отдел кадров на работу приходят повестки по факсу о необходимости пройти медкомиссию. Их я, естественно, игнорирую, поскольку вручены ненадлежащим образов. В первой повестке расписался, был такой грех, но сделал это неказисто, так что доказать, что это было сделано моей рукой вряд ли получится. Копии всех повесток хранятся в отделе кадров. Мои просьбы вручить мне повестку лично или хотя бы позвонить на мобильный, военкомат игнорирует. Зато грозится подать документы в прокуратуру, если я не приду.

Мне в декабре этого года исполняется 27 лет - ровно под конец призыва. В приписном указана статья 57В (ограниченно годен), поставили при первой постановке на учет, и отсрочка по обучению в аспирантуре. Также в приписном указано, что я должен явиться 10.01.2012 для получения военного билета. Но из аспирантуры я ушел год назад, да и на здоровье не жалуюсь. Вопрос: что же мне делать-то теперь? Идти в военкомат или игнорировать повестки до января? Заранее большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одна роспись есть,то штраф уже заработали,можно конечно пытаться доказать что это не Ваша роспись,но не факт что докажете.

В принципе можно игнорировать повестку,но ВК может передать дело в прокуратуру даже на пустом месте если захочет.

Еще Вы можете поступить законно,чтобы ВК никак к Вам не придрался:подавайте заявление на альтер.службы,конечно же Вам в ней откажут и будете весь призыв оспаривать решение ПК,и будете абсолютно чисты со стороны закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую подсобрать мед. документы по вашему заболеванию и при помощи заявления подать их в ВК и потребовать направления на медицинское обследование, пройти мед. обследование подтвердить не призывное заболевание, пройти призывную комиссию получить категорию годности В и военный билет. Возможно надо будет посудиться с ВК но на время судебного разбирательства в соответствии с пленумом верховного суда забрать Вас в войска ВК не сможет. ЗА неявку по подписанной повестке административный штраф 500р., работодателю за невручение повесток административный штраф то же грозит.

Можно заставить ВК поставить перед призывной комиссией вопрос о зачислении Вас в запас по категории годности В на основании того, что комиссия по ППВУ признала вас ограниченно годным. (если откажут опять же можно обратится в суд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за внимание к моей проблеме!

xlegox, а если дадут добро на прохождение альтернативной службы? Придется ведь в санитары переквалифицироваться! :shocking: Что в общем-то тоже в моей ситуации не выход. Что касается прокуратуры, то я ведь со своей стороны тоже могу подать встречное заявление или потом отстаивать в суде свою правоту - а это тоже время. Может таким образом удастся протянуть 3 месяца до 27-летия?

 

Валерий, боюсь, что справки по моему заболеванию собрать не удастся. У меня была язва 12-перстной кишки, два года назад проходил обследование - язвы или рубца не обнаружили, нашли лишь небольшое покраснение слизистой, а это, насколько мне известно, на отсрочку не тянет.

 

"Можно заставить ВК поставить перед призывной комиссией вопрос о зачислении Вас в запас по категории годности В на основании того, что комиссия по ППВУ признала вас ограниченно годным".

 

Валерий, подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать (по какой форме)? И может ли судебная проволочка в данном случае продлиться необходимое время?

 

Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что учились в аспирантуре, вы вполне можете устроиться преподавателем и на вас станут распространяться специальные сроки призыва. ст.25 ФЗ-53.

 

Добавлено через 1 минуту

По поводу повестки по факсу. Повестка должна содержать последствия не явки по ней. Обычно они на обратной стороне. Предполагаю, что по факсу только лицевую сторону присылают. Так что это формальный повод для обжалования такой повестки.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте уверены что АГС вот сразу Вам не дадут. А если и дадут,то направление на АГС происходит только в след.призыве,а Вам уже будет 27 лет,соответственно уже никуда Вас не направят.

для справки:на агс работают не только санитарами,там учитывается специальность,если окончил институт то и работать будешь инженером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день! Скоро осенний призыв, и, разумеется, товарищи из военкомата на низком старте. В течение двух месяцев в отдел кадров на работу приходят повестки по факсу о необходимости пройти медкомиссию. Их я, естественно, игнорирую, поскольку вручены ненадлежащим образов. В первой повестке расписался, был такой грех, но сделал это неказисто, так что доказать, что это было сделано моей рукой вряд ли получится. Копии всех повесток хранятся в отделе кадров. Мои просьбы вручить мне повестку лично или хотя бы позвонить на мобильный, военкомат игнорирует. Зато грозится подать документы в прокуратуру, если я не приду.

Мне в декабре этого года исполняется 27 лет - ровно под конец призыва. В приписном указана статья 57В (ограниченно годен), поставили при первой постановке на учет, и отсрочка по обучению в аспирантуре. Также в приписном указано, что я должен явиться 10.01.2012 для получения военного билета. Но из аспирантуры я ушел год назад, да и на здоровье не жалуюсь. Вопрос: что же мне делать-то теперь? Идти в военкомат или игнорировать повестки до января? Заранее большое спасибо за помощь!

 

День добрый. Повестки, приходящие по факсу являются факсимильными копиями повесток, а не самими повестками. Таким образом, привлечение РАБОТОДАТЕЛЯ (о Вас в данном случае речи быть не может, т.к. именно работодатель обязан вручать Вам полученные им повестки) к ответственности за невручение Вам повестки невозможно.

Если 27 лет Вам исполняется в январе, сотрудники отдела ВК жаждут видеть Вас немедленно, то я бы рекомендовал Вам посетить отдел ВК до 01.10.2011 и постараться пройти мед. освидетельствование. В этом случае любое вынесенное заключение о годности и принятое на его основании решение призывной комиссии могут быть оспорены в судебном порядке лишь по формальным основаниям, в связи с тем, что мед. освидетельствование было проведено вне сроков призыва. При обращении в суд, решение призывной комиссии приостанавливается до вступления решения суда в законную силу, а это может произойти и после 31.12.2011, т.е. после окончания осеннего призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю - можете попробовать игнорировать всю эту канитель и дальше. Даже если предположить самое плохое - военкомат решит вас засудить по 328 - вряд ли у них получится это сделать до конца призыва, а потом осудить вас будет невозможно, поскольку с 27-летием исчезнет сам факт уклонения с выходом вами из призывного возраста. Да и вы сами можете всегда утверждать, что ваши неявки в ВК были по причине воздействия непреодолимой силы. Ну и тому подобного. Мол, очень хотели, но никак не получалось в указанные даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за дельные советы!

serzhman,

в моей ситуации преподавание - это не выход. У меня просто нет на это времени, в связи с катастрофической загруженностью. По этой же причине альтернативная служба - тоже не выход.

 

Повестка должна содержать последствия не явки по ней. Обычно они на обратной стороне. Предполагаю, что по факсу только лицевую сторону присылают. Так что это формальный повод для обжалования такой повестки.

 

А каким образом оспаривать? Когда дойдет дело по прокуратуры, или можно делать это уже сейчас? Но в таком случае обжаловать где? В военкомате?

Спасибо!

 

Игорь,

а если я пройду медицинское освидетельствование в призывные сроки, разве я не смогу обжаловать решение ВК в судебном порядке? Скажем, сославшись на то, что за месяц до проведения медкомиссии меня не направили на подтверждение категории негодности?

 

 

 

Повестки, приходящие по факсу являются факсимильными копиями повесток, а не самими повестками.

 

Значит ли это, что я могу смело их игнорировать?

Спасибо!

 

QSL,

Насколько я понимаю, осудить меня как уклониста не могут, ведь я не являюсь по повестке на прохождение медкомиссии, а не на сборы.

 

 

 

а потом осудить вас будет невозможно, поскольку с 27-летием исчезнет сам факт уклонения с выходом вами из призывного возраста.

 

Не думаю, что эта статья имеет такой маленький срок давности. Мне известно, что и по достижении не призывного возраста могут осудить за уклонения.

Спасибо!

 

У меня есть три выхода из сложившейся ситуации. По крайней мере, как мне самому кажется:

- попробовать восстановиться в аспирантуре (правда, придется заплатить и неизвестны сроки, в которые меня восстановят);

- лечь в больницу на пару недель, а то и на месяц (в этом случае придется договариваться с врачами, потому что реально находиться в стационаре я не имею ни морального, ни физического права), а после принести в военкомат справку и надеяться на отсрочку;

- игнорировать повестки и в случае обращения сотрудников военкомата в прокуратуру подавать встречное заявление или иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семен333 Теоретически осудить могут, но не в вашем случае.

Если не спится спокойно, просто сделайте больничный на дату явки по последней пришедшей повестке (и если вы ее подпишете). Если придет еще одна - еще один больничный. Все. Вопрос закрыт.

Люди годами в подобной ситуации находятся, а вам трех месяцев не продержаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну капец,извините но Вы хоть читаете ответы которые Вам пишут?

3 месяца продержаться это как отобрать конфетку у ребенка

Я же Вам писал,подайте заявление на АГС и можно не параноить эти 3 месяца. На АГС направляют только в следующий призыв,поэтому в любом случае Вас на неё не отправят т.к. Вам будет уже 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же Вам писал,подайте заявление на АГС и можно не параноить эти 3 месяца. На АГС направляют только в следующий призыв,поэтому в любом случае Вас на неё не отправят т.к. Вам будет уже 27 лет

 

Спасибо, xlegox, я подумаю, но, скорее всего, буду решать проблему с помощью врачей.

 

Добавлено через 2 минуты

Люди годами в подобной ситуации находятся, а вам трех месяцев не продержаться....

 

Да, QSL, так всегда бывает. Чем ближе счастье, тем страшнее, что оно обманчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...