Перейти к содержанию

Учёба за границей


Scary
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я собираюсь ехать учиться за границей. Есть все необходимые справки, визы, договоры с институтом и т.п. Идти сниматься с учёта не вариант - сто процентов откажут, а времени для судебных тяжб нет. При приезде в другую страну институт выдаст справку, что я внатуре учусь у них, проканает ли она как обоснование для временного мб снятия с учета? Второй вопрос - если на меня здесь заведут уголовное дело за уклонительство, возникнут ли проблемы с продлением визы (при том, что визу можно продлевать в другой стране без проблем)? Как менять паспорт по достижению 20 лет если тут уголовное дело (возвращаться я не собираюсь, а тамошний загранпаспорт действует 10 лет) И какие нужны основания для уголовного дела? Ни в каких повестках я не расписывался, более того, они даже не приходили мне, только для постановки на воинский учет, но я на нее явился, после чего меня незаконно направили на медкомиссию, причем устно, без всяких письменных уведомлений, она в этот же день была, я и на нее пришел, правда последующие нужные анализы не принёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 мес. необходимо лично явиться в ОВК, в случае отказа подаете соответствующее заявление в делопроизводство ОВК с приложением копий документов, подтверждающих выезд (виза, приглашения, билеты и т.д.).

Наличие уголовного дела, возбужденного в отношении вас, может послужить препятствием в получении визы.

Основанием для возбуждения уголовного дела, в большинстве случаев, является не исполнение обязанности по воинскому учету при наличии умысла на уклонение (более подробно смотрите Постановление Пленума Верховного суда РФ от 03.04.08г. №3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как доказать что у меня был умысел на уклонение? Более того, таковой отсутствует в принципе, по окончании учебы планирую вернуться в Россию и отслужить в армии. Но на данный момент я не могу идти в военкомат, ибо там вместо снятия с учета могут вручить какую-нибудь повестку, и тогда неявка по ней будет означать стопроцентное уголовное дело. Я знаю, что по закону так нельзя, но военкомату на законы наплевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как доказать что у меня был умысел на уклонение?

 

Ознакомьтесь у казанным выше постановлением.

Доказывание наличие умысла на уклонение ложится на следственный орган. И в первую очередь, на что здесь следует обратить внимание, это наличие/отсутствие повесток полученных призывником под расписку. Однако указанное постановление облегчает данную задачу следственного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...