Перейти к содержанию

Уклонение?


fry73

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Возник у меня вопрос. Для себя я давно решил, что в армии мне делать нечего, т.к. забот и так хватает. Но военкомат думает по-другому. Прописан я в селе. Еще во врмя учебы в школе возили нас в военкомат. Вставали на учет. После школы пошел в вуз,там жил в общаге по временной прописке. Один раз вызывали в военкомат по месту постоянной прописки. Проходил там комиссию. Как я сейчас понимаю, вызывали незаконно, т.к. на то время у меня была отсрочка. Но вызов был без повесток, только на словах. то есть сам дурак. Пока учился, два раза уходил в академический отпуск. Во время первого жил дома, во время второго остался в обл. центре работать. Работал официально, потом восстановился в вуз, а через какое-то время ушел на заочное отделение. Менял два места работы, но везде устраивался официально. Когда ушел на заочку, военкомат начал мной интересоваться. Присылали повестки, но в них расписывались родители с пометкой, что расписывались именно они. Сам я в военкомате не появлялся. Все повестки приносит лицо, ответственное за призыв в нашей деревне. Но, как я понимаю, сотрудником военкомата она не является. Но, возможно, она является членом ПК. Сегодня она принесла повестку, но так как я родителям недавно объяснял что и как, брать они ее не стали и не расписывались за нее. Сам я до сих пор проживаю в обл. центре, официально работаю и учусь на заочном. Родителям сказал, что если что, то я проживаю дома, просто уезжаю оттуда не на очень большие сроки. Но, как я знаю, родители уже несколько лет не платят за меня коммуналку в деревне. Не знаю, по какой-то устной договоренности или по бумажкам, оставшимся со времен временной прописки. Сами они ничего подписывать уже не будут, конечно. Но какова вероятность, что на основании того, что за меня не платят, а значит я там не проживаю или на основании какой-нибудь бумажки от главы администрации о том, что я там не проживаю, на меня смогут возбудить уголовное дело в прокуратуре? что будет родителям за подписанные повестки, по которым я не являлся? Я так понимаю, что ничего? Если не будет оснований для возбуждения уголовного дела, то какова вероятность повесток на работу или в универ? Ситуация осложняется тем, что село малнькое, все всех знают, а мать еще и работает в школе. Как бы не надавили районные власти на нее, пригрозив увольнением. Ибо такую цену платить мне не хочется и придется искать другие варианты. Хотелось бы точных ответов, так как эти ответы в случае надобности будут показаны родителям с целью убедить, что бояться им нечего, ночью никто не придет и что они не нарушают закона. Ну сложно одному это объяснять, ибо тетя, которая повестки носит, у нас сказочница. Все обысками и розысками пугает. Сорри за длинный расказ, но просто попытался объяснить всю ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Вашим родителям ничего не грозит, это точно. Нет законных оснований к их привлечению за дачу ложных показаний.

2)Если работодатель соблюдает законодательство РФ, то он должен сообщать о своих работниках в военкомат (в противном случае ему грозит штраф). Поэтому чисто теоретически, можно ожидать повестки на работе (если трудоустройство действительно официальное) или в универе

3)Вероятность возбуждения уголовного дела зависит от инициативы сотрудников военкомата. Факт постоянного проживания в другом месте еще надо доказать. И отсутствие платы за коммунальные услуги не видится достаточным доказательством этого факта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3)Вероятность возбуждения уголовного дела зависит от инициативы сотрудников военкомата. Факт постоянного проживания в другом месте еще надо доказать. И отсутствие платы за коммунальные услуги не видится достаточным доказательством этого факта

И, как я понимаю, достаточным условием может быть только подпись людей проживающих по тому же адресу, по которому я прописан, о том, что я не проживаю там? А если такой бумажки они не подпишут, то военкомат идет лесом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вашим родителям действительно ничего не грозит, более того они в принципе не обязаны были расписываться в повестках, поскольку повестка вручается лично призывнику, в противном случае она вручена не надлежащим образом и является недействительной. Такие повестки не накладывают на вас обязательство явки, т.к. фактически вы ее не получали.

2. Если в вашей организации ведется военно-учетная работа, то сведения о вас попадут в ВК и вас могут уведомить повесткой через работодателя, однако таких организаций в нашей стране очень не много.

3. Я сильно сомневаюсь, что кто-то будет прибегать к таким методам как угроза увольнения матери призывника, чтобы призвать последнего на ВС, в моей практике ВК так низко еще не падал. Кроме того, для увольнения работника согласно ТК должны быть основания. Думаю опасаться вам тут нечего.

4. Наиболее очевидным свидетельством уклонения от призыва являются полученные призывником повестки лично под роспись, в противном случае доказать что-либо крайне сложно. Однако разного рода косвенные свидетельства, как то объяснения соседей к примеру и прочее все-таки говорят не в вашу пользу.

5. Рекомендую все-таки искать законные способы решения данного вопроса, к примеру пройдите обследование в поликлинике на предмет возможных заболеваний.

На нашем форуме врачи вам могут подсказать на предмет каких заболеваний перспективней всего обследоваться у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответу. Конечно, законные способы оно лучше, но не хочется начинать прямое общение с военкоматом. Соседей тоже можно попросить и они ничего не знают, ничего не видели. Но, скорее всего, так и буду искать у себя болячки. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Поясните пожалуйста, что можно считать "наличие умысла на уклонение от прохождения ВС или АГС" В какой-то момент мой военкомат просто забыл про меня и перестал слать повестки. Время шло, я закончил Университет, трудоустроился, но на работе не стали "заморачиваться" и слать инфо обо мне в ВК. Объективно, я знал, что мне нужно идти в военкомат и "ставить их в известность..." но практически ни повесток, ни звонков от них не было и с таким положением дел я встретил свое 27-летие. Предполагаю, что мне не мешало бы получить ВБ, но вот смущает эта самая формулировка - "умысел на уклонение". Как это? Что это?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 26 лет, в январе будет 27. Моя история такова:

Проживал в районе А, потом переехали в другую квартиру ближе к центру, но район не поменялся. Я для удобства встал на учет в центральном районе (Район Б), после этого военкомат про меня забыл (ни повесток, ничего совсем). Недавно вдруг вспомнил - зимой 2010 года пришла повестка, за которую я расписался, но не явился, после - опять тишина, а совсем недавно 15.09.2011 Пришла женщина с какими то документами и сказала, что я не стою на учете в Районе А (где жил давным давно) и мне надо туда явиться, чтоб встать на учет. До того как мне исполнится 27, остался один призыв, соответственно в армию я идти не хочу. В приписном у меня печать, что я стою на учете в Районе Б, а документы из района А говорят о том, что я должен встать у них.

1. Как такое могло произойти?

2. Какую ответственность я несу за неявку по подписанной повестке?

3. Как мне быть в данной ситуации? В армию я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Состоять на воинском учете Вы обязаны в ВК по месту регистрации.

2.За неявку по повестке возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

3.Вы можете оспорить решение ПК и таким образом приостановить мероприятия по призыву в отношении Вас.Кроме того,Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Состоять на воинском учете Вы обязаны в ВК по месту регистрации.

Тогда как меня поставили в другом районе?

 

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение

Из описанной мной ситуации можно сказать, что у меня есть наличие умысла?

 

3.Вы можете оспорить решение ПК и таким образом приостановить мероприятия по призыву в отношении Вас

На каком основании я буду оспаривать и как это сделать? Можно описпть процедуру подробнее?

Еще один нюанс: эту квартиру мы будем продавать, могу ли я выписаться и переждать "последний" призыв, а потом, если придется объясняться, сослаться на долгий процесс купли\продажи или же вообще сказать, что жил у родителей в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Имело место нарушение.ЕслиВы были обязаны состоять на воинском учете в другом ВК.

2.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

3.Основаниями для оспаривания решения ПК,могут стать,например,нарушения допущенный в ходе проведения мероприятий по призыву.

Говорить,что Вы жили в другом городе,не следует.А то,какая именно будет реакция сотрудников ВК на Ваши объяснения,сказать заранее,сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имело место нарушение.ЕслиВы были обязаны состоять на воинском учете в другом ВК.

С чьей стороны?

 

Основаниями для оспаривания решения ПК,могут стать,например,нарушения допущенный в ходе проведения мероприятий по призыву

Т.е вы мне советуете прити в ВК встать на учет по месту регистрации, а дальше? можно по подробнее? по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение и с Вашей стороны и со стороны сотрудников ВК.

Если Вам вручена повестка под личную роспись в ВК по месту регистрации,обязаны явиться.И в таком случае,будет необходимо стать на воинский учет.

Если Вы будете направлены на прохождение мероприятий по призыву,в отношении Вас будет принято решение о призыве,данное решение Вы можете обжаловать по различным основаниям,которые будут на момент принятия решения.

Например,медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

 

На какие нормативные акты можно сослаться в данном случае?

Сложный был год. Налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя и за дело принялся знающий человек — наш военком... Армия — прекрасная страна свободы... и от мира и от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, не могу до конца понять, как мне грамотно потянуть время до окончания призыва?

Если я собираюсь оспорить результаты мед комиссии, куда мне нужно обращаться?

Кстати, зимний призыв с 1го октября по 31 декабря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенний призыв с 01 октября по 31 декабря.

Первое,что надо иметь в виду,являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

Обжаловать решение призывной комиссии Вы можете в ПК субъекта РФ,суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти анализы я должен пройти самостоятельно или их делают на призывной комиссии?

 

Добавлено через 4 минуты

Первое,что надо иметь в виду,являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись

Это как то повлияет на мое оспаривание результатов комиссии?

 

 

С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

На какой срок?

Если все анализы сделают как надо, могу ли все равно оспорить решение призвной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вам будет выдано направление в ВК на диагностические исследования.

2.Это повлияет на на то,когда в отношении Вас начнется непосредственное проведение мероприятий по призыву.

3.До момента вступления в законную силу решения суда,вышестоящей комиссии.Вы можете обратиться к специалистам с целью выявления оснований для обжалования решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...